Каким будет характер у щеночка? Найден способ предсказывать это

Выбрать подходящего питомца непросто. Хотя заводчики утверждают, что у каждой породы уникальные особенности взросления, влияющие на характер, различия в поведении щенков даже одного помета бывают слишком существенными. Ученые обнаружили причину.

Генетический код

В самом деле, гены ответственны за то, как собака реагирует на хозяев и на незнакомцев. Так, всего 2 из 930 полиморфизмов в пределах единого локуса влияют на реакцию австралийской овчарки при встрече с новым человеком. Однако больший вклад в изменения характера делает эпигеном.

В отличие от ДНК, эпигеном не задает физиологическое развитие организма, но регулирует, какие из особенностей будут проявляться сильнее или слабее, в зависимости от среды обитания. С течением времени эпигенетические изменения накапливаются, основной же вклад в них производят:

  • климатические условия;
  • физическая активность;
  • социальная среда;
  • правильная диета;
  • возрастные изменения.

Это стимулирует или, наоборот, затормаживает нервные клетки, определяя поведение организма.

Научный подход

Исследователи взяли 46 собак обоих полов в возрасте от 1 до 16 лет. При этом оказалась задействована 31 порода. Затем владельцы прошли опрос из 101 пункта, что позволило вычислить для каждого питомца:

  • обучаемость;
  • общительность;
  • энергичность.

На финальном этапе искусственный интеллект вычислил корреляцию между генетическими, эпигенетическими и поведенческими изменениями.

Оказалось, эпигенетика делает больший вклад в поведение пса по сравнению с наследственностью. И хотя более эффективным способом ее анализа является исследование нервной ткани, в большинстве случаев достаточно мазка со щеки. Именно так ученые брали образцы эпителия и клеток иммунной системы.

Качественное обучение

Эксперимент возвращает к концепции «чистого листа», в рамках которого характер щенка в большей степени зависит от воспитания, нежели от наследственности. И хотя нельзя исключить биологические предпосылки, но именно усилия владельца определяют, вырастет служебный пес или хороший компаньон для игр с детьми.

Комментарии