Для желудка, шерсти и даже от клещей: почему пивные дрожжи очень полезны для собак

Пивные дрожжи — это полностью натуральный продукт, не содержащий химических добавок. В нем есть витамины группы В, аминокислоты и полезные антиоксиданты. И это делает продукт полезным не только для людей, но и для собак. Вот что пивные дрожжи дают нашим питомцам и как их следует добавлять в их рацион.

Зачем собакам пивные дрожжи

Пивные дрожжи содержат так много ценных веществ, что они являются идеальной добавкой к корму для собак. Как бы мы ни старались всегда предлагать нашим четвероногим друзьям лучшую еду, вряд ли какой-либо план питания может быть полноценным. И даже самая лучшая подкормка не может защитить от всех болезней.

Пивные дрожжи могут делать и то, и другое: оказывать профилактическое действие и компенсировать недостаток полезных веществ. Если вы будете регулярно давать их питомцу, их действие будет проявляться. Наиболее полезны пивные дрожжи собакам, у которых есть проблемы с кожей и шерстью, диабет, желудочно-кишечные болезни, проблемы с печенью, небольшие раны.

Польза пивных дрожжей для меха и кожи

Сухая или лохматая шерсть становится мягче и блестит уже через несколько дней после первого применения пивных дрожжей. Они необходимы в дополнение к регулярному уходу перед линькой. Дрожжи также помогают при шелушении кожи, стригущем лишае, зуде или сыпи. Если ваш питомец склонен к экземе, состояние можно облегчить профилактическим введением дрожжей в рацион.

Защита от клещей

Из всех надоедливых паразитов, которые могут заразить наших четвероногих друзей, клещи особенно нежелательны. В теплые месяцы они прячутся на каждом шагу, и гулять на улице становится небезопасно. Поскольку клещи могут передавать опасные заболевания, они представляют серьезную угрозу для животных и человека.

Пивные дрожжи помогают против этих паразитов. Клещи терпеть не могут запах этого продукта, а может быть, их отпугивает что-то в его составе. В проведенных исследованиях не удалось выяснить, какой именно ингредиент дрожжей не нравится клещам. Вероятно, это связано с взаимодействием нескольких веществ.

Несмотря на неполные данные, эффективность средства доказана владельцами собак. Как натуральный продукт, дрожжи можно комбинировать с другими средствами, чтобы обезопасить собаку от укусов и заражения. Это лучший мягкий и естественный метод борьбы с клещами.

Диабет и мелкие раны

Пивные дрожжи не содержат сахара и подходят в качестве добавки для четвероногих друзей, больных сахарным диабетом. Эта добавка стимулирует выработку инсулина в организме собаки.

При сухих пятнах или небольших ранах можно использовать пивные дрожжи для наружного применения. Смешайте их с небольшим количеством воды, чтобы получилась паста, и нанесите на рану собаки. Вы увидите, как быстро она затянется.

Проблемы с желудком и печенью

Благодаря пищевым волокнам пивные дрожжи помогают при запорах или дисбалансе кишечной флоры. Вы можете давать их собаке, например после приема антибиотиков. В случае дисфункции печени пивные дрожжи помогают стимулировать процесс выздоровления.

Как давать пивные дрожжи собаке

Пивные дрожжи имеют горьковато-пряный, слегка сырный вкус. Большинство четвероногих друзей переносят их хорошо и с удовольствием едят. Продукт доступен в различных формах, каждый пушистый друг найдет что-то для себя. Неважно, таблетки это, хлопья или порошок: просто смешайте его с кормом для собак, и все готово!

Вы можете купить пивные дрожжи в крупных супермаркетах, магазинах здоровой пищи, аптеках, интернет-магазинах или зоомагазинах. В первый день вы можете дать микродозу, а потом увеличивать ее в течение следующих нескольких дней. У некоторых собак наблюдается легкое вздутие живота, но, как только организм приспособится к дрожжам, все пройдет.

Примерная дозировка:

  • Маленькие собаки от 5 до 10 кг: от 1 г в день.
  • Собаки среднего размера от 11 до 20 кг: от 1,5 г в день.
  • Крупные собаки от 21 до 40 кг: от 2 г в день.
  • Очень крупные собаки более 41 кг: от 3 г в день.

Если дрожжи используются в период линьки или в качестве средства от клещей, дозировка может быть немного выше. За исключением вышеупомянутого метеоризма, в самом начале приема у собак может быть диарея. В остальном никаких проблем со здоровьем после приема не отмечалось. Тем не менее немедленно обратитесь к ветеринару в случае появления неожиданных побочных эффектов.

Комментарии