10 способов мгновенно снять стресс на работе

Трудный клиент, злой босс, сжатые сроки – вот лишь несколько причин, которые способны вызвать стресс на работе. Излишне говорить, что в подобном состоянии вам будет сложно сконцентрироваться на выполнении каких-то задач. Поэтому вам необходимо вернуть душевное равновесие. О том, как снять стресс на работе, и поговорим далее.

Отправиться на короткую прогулку

Если у вас есть возможность ненадолго вырваться из офиса, то сделайте это. Выйдите на улицу и немного пройдитесь по окрестностям. Свежий воздух наполнит ваши легкие, а свежие мысли – ум. К слову, Нельсон Мандела по утрам всегда отправлялся на прогулку, чтобы подготовить свой разум к предстоящему трудовому дню.

Послушайте успокаивающую музыку

Наденьте наушники и включите музыку, которая вас успокаивает. Это может быть классика, нью-эйдж, рок или что-то другое. Главное, чтобы музыка оказывала на вас релаксирующий эффект.

Помедитируйте

Повернитесь к окну или же закройтесь в туалетной комнате и в течение нескольких минут слушайте расслабляющие звуки на своем компьютере, смартфоне или плеере. Сегодня есть масса приложений для медитации, который помогут вам привести свой дзэн в порядок.

Посмотрите фотографии котят или щенят

Вы можете подумать, что рассматривать картинки с изображением симпатичных котиков, - это бесцельная трата времени. На самом же деле из этого занятия можно извлечь и пользу. Так, ряд исследований показал, что просмотр милых изображений очаровательных щенят и котят помогает снизить уровень стресса и улучшить настроение.

Выпейте теплый напиток

Исследования показывают, что мы относимся к окружающим благосклонней, если в нашей руке находится чашка теплого напитка. И, напротив, потягивая что-нибудь холодное из стакана, мы будет воспринимать других людей более придирчиво. Поэтому найдите время и приготовьте себя чашку горячего чая, кофе или какао. Это повысит ваше настроение и позволит более позитивно взглянуть на окружающий мир.

Сделайте короткую зарядку или растяжку, чтобы кровь в вашем теле циркулировала быстрее

Это позволит улучшить работу мозга и поднимет вам настроение. Можно сделать несколько простых асан из йоги, попрыгать на месте, отжаться о стену или же хорошенько потянуться. Вы увидите, как короткое и легкое упражнение поднимет вам настроение и значительно снизит уровень стресса.

Не закрывайтесь в себе и подружитесь с коллегами

Поговорите с приятелем на работе о ситуации, которая расстраивает вас. Дружеское похлопывание по плечу или даже объятие – это все, что вам нужно для того, чтобы почувствовать, как тяжелый груз проблем падает с ваших плеч. Ситуация уже не будет казаться такой неразрешимой, если вы обсудите ее с понимающим человеком.

Следите за своими импульсами и не идите у них на поводу

Мастера дзэна учат, что если вы хотите избавиться от дискомфорта, то необходимо просто посмотреть в глаза своему первому порыву, не поддаваться ему, улыбнуться, собраться с мыслями и затем уже действовать. Не поступайте, как животные, которые всегда ведут себя, руководствуясь сиюминутным импульсом. Взвешивайте ситуацию и совершайте осмысленные поступки.

Возьмите тайм-аут и уединитесь в тихом местечке

Если вы устали от офисного гула, который только способствует развитию стресса, то найдите тихое помещение (к примеру, пустой конференц-зал или библиотеку) и побудьте в нем немного, абстрагировавшись от внешних раздражителей и сосредоточившись на своем внутреннем мире. Вы будете удивлены тем, какой положительный эффект окажет это на ваше настроение. От былого стресса не останется и следа.

Если у вас мало времени, то просто сделайте три глубоких вдоха перед тем, как реагировать на что-то

Если от вас ожидают мгновенной реакции, то позвольте себе потратить несколько секунд на то, чтобы вдохнуть три раза прежде, чем вы ответите или начнете действовать. Вдыхайте глубоко, это поможет успокоить ум и тело.

Комментарии