Какие общие черты объединяют всех счастливых людей?

Все хотят быть счастливыми.

Вот почему наука о счастье привлекает больше внимания в последние несколько лет: исследователи начали публиковать отчеты о своих наблюдениях в этой области, а позитивная психология, целью которой всегда было внести больше красок в жизни людей, приобретает все большую популярность.

На данный момент мы действительно знаем, какие особенности поведения присущи счастливым людям. Но также исследователи говорят, что это определяет только 40 % счастья, а остальные 60 % зависят от генетики и внешних факторов. Тем не менее мы на 40 % можем контролировать наше счастье! Давайте узнаем, как.

1. Помните, что отношения необходимы

Крупное исследование, включающее наблюдение за более чем сотнями людей на протяжении 70 лет, показало, что самыми счастливыми (и здоровыми) среди них были те, кто поддерживал прочные отношения с людьми, которым они доверяли. Сейчас модно делать вид, что все это неважно, а киношные социопаты и мизантропы — наши новые герои. Но даже они в конце фильма остаются одни. А мы с вами не в кино, это жизнь, и ее гораздо лучше проживать, будучи счастливым.

2. Знайте, в борьбе Время VS. Деньги побеждает Время

Также наблюдения показали, что более счастливые люди предпочитают иметь больше времени, чем больше денег. Оказалось, что даже попытка стремиться к такому стилю жизни делала людей счастливее. Всех денег вы все равно не заработаете, а жизнь у вас одна.

3. Тем не менее зарабатывайте достаточно, чтобы оплачивать свои счета

Уровень благосостояния людей растет вместе с уровнем их дохода. Но это число для каждого разное и зависит от того, сколько вы тратите. Есть ведь для кого-то рай и в шалаше. Тем не менее, когда денег не хватает даже на минимальные расходы, со счастьем тоже будут проблемы.

4. Останавливайтесь иногда, чтобы просто почувствовать запах роз

Больше удовлетворены своей жизнью те люди, которые находят время, чтобы насладиться ее моментами. Не забывайте иногда останавливаться, чтобы просто почувствовать запах цветов, посмотреть на бескрайнее небо, порадоваться тому, что живете.

5. Проявляйте доброту и бескорыстие, это повышает настроение

Займитесь волонтерской работой, сходите на субботник или помогите коллеге доделать сложное задание. Доказано, что это делает счастливее не только тех, кому помогли, но и тех, кто помогал. Все время думать о выгоде — это так утомляет.

6. Занимайтесь спортом

Повышенный уровень физической активности повышает уровень счастья. Также известно, что упражнения помогают смягчить симптомы психических заболеваний, рекомендуются для борьбы с депрессиями и неврозами. Выберите для себя "свой" вид спорта — танцы, бег, тренажерный зал или стейчинг — и наслаждайтесь моментами, когда вы ни о чем не думаете, а просто ощущаете свое тело и делаете его лучше.

7. Тратьте деньги на развлечения, а не вещи

Если есть выбор между ненужной безделушкой или забавным опытом, выбирайте последнее. Копите ощущения, а не старый хлам, когда-то бывший модной одеждой или гаджетом. Также покупайте то, что может подарить вам опыт, например книги. Это тоже увеличивает счастье.

8. Живите настоящим

Ни в коем случае не прошлым, и не будущим. Медитируйте, чтобы научиться чувствовать момент. Ученые давно выяснили, что это действительно помогает.

9. Проводите время со своими друзьями

Взаимодействие со случайными знакомыми может порадовать и привнести в жизнь что-то новое, но только встречи со старыми друзьями принесут настоящее, неподдельное, счастье и вам, и им. А если ваши друзья еще и сами по себе очень оптимистичные люди — это и вовсе заряд позитива на весь день!

Как мы видим, это не те черты, которые сложно воспитать в себе, это простые действия, заставляющие нас чувствовать себя лучше. Попробуйте, что вам стоит? Попробуйте, и будьте счастливы!

Комментарии