Список убеждений, разрушительных для зрелой личности

В зрелом возрасте человек уже не носит те вещи, которые носил в молодости. Меняются его привычки, убеждения, взгляды на жизнь. И это вполне нормально, поскольку говорит о развитии личности. Однако есть такие люди, которые даже после 40 лет позволяют себе произносить такие слова, которые уместны только для подростков или юношей. Рассмотрим, какие же это фразы.

Убеждение № 1. "Я - странный человек"

В подростковом возрасте вполне нормально волноваться по поводу собственной "нормальности". Однако зрелый человек со всем его жизненным опытом уже должен хорошо различать, что в действительности является приемлемым, а что нет.

Убеждение № 2. "Я недостаточно хорош"

Самооценка юношей и девушек отличается неустойчивостью. Сегодня ты - супергерой, ну, а завтра - худший из всех людей. Не правда ли, такой взгляд на самого себя будет странным для зрелого человека? К тому же, к 40 годам большинство людей любят себя такими, какие они есть - несмотря на какие-либо недостатки.

Убеждение № 3. "Если мне не удастся сделать это идеально, то лучше и вовсе не браться"

Очень глупое утверждение. Юношеский максимализм и перфекционизм - вот, о чем оно свидетельствует.

Убеждение№ 4. "Мой начальник считает меня худшим работником"

Какая разница, что считает этот человек? Главное - правильно выполнять свое дело и получать за это деньги.

Убеждение № 5. "Все вокруг меня - успешные люди, а я - неудачник"

Можно ли назвать сорокалетнего человека, который произносит такую фразу, зрелым? Вопрос риторический. Взрослая личность осознает свою ценность и не подвергает ее сомнению.

Убеждение № 6. "У меня очередной кризис"

Для подростка нормально находиться в кризисном состоянии. Но взрослый должен уметь решать проблемы и стабилизировать свою жизнь.

Убеждение № 7. "Я хочу отыскать цель своей жизни"

Это нужно было сделать хотя бы к 30 годам. Если же и в более зрелом возрасте человек задается этим вопросом, вряд ли его можно назвать взрослым.

Убеждение № 8. "Я останусь в одиночестве навечно"

Подростки думают, что если они расстаются с возлюбленными, то останутся навек одни. Взрослые должны понимать, что при желании можно отыскать нового партнера очень быстро. Другой вопрос - какими будут новые отношения.

Убеждение № 9. "Я столько работаю. Значит, я заслуживаю эту дорогую иномарку"

Как в последнее время стало модно говорить о том, что работать надо не много, а с умом. Ведь много трудиться еще не означает возможности обеспечить все свои прихоти.

Убеждение № 10. "Если я куплю эту невероятную тушь, то стану королевой красоты"

Взрослые не верят в рекламу. И да, они чаще ее выключают, так как им просто хочется отдохнуть в тишине.

Убеждение № 11. "Я - некрасивый толстяк"

Зрелому человеку некогда думать о том, красив он или нет. Если он считает себя толстым, то идет в спортзал. Если нет - продолжает наслаждаться жизнью в том теле, которым его наделила природа.

Убеждение № 12. "Чтобы найти мужчину (женщину), нужно выглядеть, как супермодель (как спортсмен экстра-класса)

Еще одна глупость. Чтобы найти хорошего партнера, внешность важна. Но не она является определяющей. И каждый взрослый хорошо это понимает.

Убеждение № 13. "Я могу считать себя успешным только в том случае, если буду лучше других"

Стремление сравнивать себя с окружающими - еще один признак нестабильной самооценки. Если даже такие мысли и посещают зрелую личность, она всеми силами стремится избавиться от них.

Убеждение № 14. "Я должен переделать это все сам"

Зрелые люди понимают, что их возможности не являются безграничными. В отличие от подростков, которые боятся или не хотят делегировать работу другим людям.

Убеждение № 15. "Я буду счастлив, когда куплю квартиру (машину, дачу)"

Хотя материальное имущество и является очень важной частью жизни, счастье все же не зависит от наличия пятикомнатной квартиры или дорогой иномарки. Но если сама личность живет в гармонии с собой и другими, несомненно, это имущество сделает жизнь намного приятнее.

Убеждение № 16. "Как можно было так поступить..."

Самообвинения не приносят никакой пользы. Не осознавать это - значит терять драгоценное время и силы на глупости.

Убеждение № 17. "Сделаю это завтра"

Не получится. Завтра дело снова будет перенесено, и так до бесконечности. Это в молодости кажется, что жизнь будет длится и длится. Зрелый человек понимает, что это - лишь иллюзия.

Убеждение № 18. "Я не могу отказать, это будет грубо с моей стороны"

Взрослые понимают, что лучше несколько минут пережить смущение, отказав человеку, чем потом тратить время и силы на выполнение его сложной просьбы. К тому же, зрелые люди всегда в делах. И им некогда оказывать другим услуги за свой счет.

Убеждение № 19. "Это худшее, что могло со мной случиться"

Позади взрослого человека уже немало препятствий. Но он понимает, что и впереди их может быть еще предостаточно. Потеряв работу или расставшись с любимым человеком, глупо думать о том, что это событие может разрушить жизнь полностью. Взрослая личность понимает, что пройдет время, и ситуация изменится к лучшему. С другой стороны, она осознает, что даже если сейчас все хорошо, то это не продлится вечно.

Убеждение № 20. "Хотелось бы мне жить, как Ким Кардашьян (или любая другая знаменитость)

Что думать о чужих судьбах и пытаться примерить их на себя? Ведь мы видим только внешний фасад жизни этих людей. Узнать же о том, делают ли их богатство и слава счастливыми, вряд ли возможно. Если человек достаточно зрел, то он это хорошо понимает. И даже если бы ему предоставился такой невероятный шанс изменить свою жизнь и стать знаменитым богачом - далеко не факт, что он бы согласился.

Убеждение № 21. "Лучше мне не высовываться"

Так думают многие молодые люди. К примеру, на рабочем собрании они не хотят высказывать своих идей, так как думают, что руководитель хочет слышать мнение лишь опытных сотрудников. Конечно, в действительности это совершенно не так.

Убеждение № 22. "Со мной никогда не может произойти ничего хорошего. Вокруг столько других людей, которые достойны счастья больше, чем я"

Возможно, при помощи подобного убеждения человек бессознательно преследует цель - заслуженно стать счастливым. Ему кажется, что если он не будет считать себя хорошим и достойным счастья, то этим будет выглядеть лучше в глазах окружающих людей, а возможно и у самой судьбы. Если же считать себя талантливым и красивым - это станет проявлением эгоизма. Подобное убеждение в действительности является разрушительным. Оно мешает человеку добиться счастья, выстроить полноценные отношения с другими. И, конечно, такая идея свидетельствует об инфантилизме.

Убеждение № 23. "Сейчас еще раз зайду в "Инстаграм" (перед сном)"

Взрослые люди ценят сон. И не променяют его на времяпрепровождение в Сети.

Убеждение № 24. "Лучше мне бросить бизнес. Я все равно не стану вторым Рокфеллером"

Зрелая личность понимает, что каждый в жизни занимает свое место. И сравнивать себя с другими не имеет смысла.

Убеждение № 25. "Пан или пропал"

Глупый риск - удел молодых. Взрослый ценит достигнутое и не поставит его на кон.

Убеждение № 26. "Меня никто не понимает"

В юности люди сами себя не понимают, потому так и говорят. У взрослых подобных проблем нет.

Убеждение № 27."Зачем заниматься спортом, если я еще не похудел?"

Взрослым часто некогда сидеть на диетах. Как раз они нередко и начинают работу над своим телом со спорта.

Убеждение № 28. "Я разбогатею. Быстро"

Быстро только кошки плодятся. И взрослые это хорошо знают.

Убеждение № 29. "Без макияжа лучше не появляться на улице"

Как уже было указано, у взрослых нет проблем с самооценкой. Для зрелой женщины вопрос о необходимости макияжа никак не связан с тем, что о ней могут подумать другие.

Убеждение № 30. "Пойду посплю, и все пройдет"

Вряд ли когда вы проснетесь, проблемы испарятся сами собой. Такого не бывает ни в юности, ни в зрелости.

Убеждение № 31. "Я - притворщик"

Взрослый хорошо знает, чего он стоит и чего заслуживает. И поэтому когда его хвалят, у него нет ни единого сомнения по поводу заслуженности этой похвалы.

Убеждение № 32. "Я должен впечатлить всех вокруг"

Зрелому человеку чаще всего все равно, что о нем думают другие. Чем впечатлять других, он лучше пойдет и доделает годовой отчет пораньше, чтобы получить за это премию.

Убеждение № 33. "Я не буду звонить этому человеку"

Взрослые не боятся общения. И если им необходимо совершить трудный звонок, то они не станут его откладывать.

Убеждение № 34. "Я - плохой родитель"

Совершенства достичь невозможно. Главное - быть достаточно хорошим для своего ребенка. А быть лучшим вовсе необязательно.

Убеждение № 35. "Хочу всем нравиться"

Это принципиально невозможно. И взрослый человек не будет пытаться совершить невозможное, пытаясь ублажить всех вокруг.

Убеждение № 37. "Плевать на репутацию"

Репутация зрелой личности - это итог ее многолетнего труда. И просто так она не станет ею жертвовать.

Убеждение № 38. "Больше я не буду заводить любовных отношений"

Совершенно инфантильный взгляд. Человек считает, что если потерпел неудачу, то теперь ему стоит закрыться от любви. Но факт в том, что вредит этим он только себе самому.

Убеждение № 39. "Жизнь кончена"

Для взрослого ценен каждый момент его существования. И он не считает, что люди старше его - 70- или 80-летние - одной ногой стоят в могиле. Если подростки считают 30-летних стариками, то взрослый понимает ценность каждого возраста и жизни как таковой.

Комментарии