13 признаков, что вы имеете дело с психопатом: мнение экспертов

Психологи предполагают, что психопатов в обществе достаточно много. Впрочем, не стоит обвинять в психопатии коллегу, поведение которого вам не нравится, или изменившего вам бывшего. Следует отличать людей с настоящими отклонениями в психике от тех, кто просто ведет себя не самым приятным образом. Изучите этот список основных признаков психопата и помните, что официальный диагноз может выдавать только медик. Все остальное – домыслы.

Психопаты быстро начинают испытывать скуку

Психопат испытывает скуку не только в день, когда на работе ничего не происходит, или в выходной, полностью проведенный дома. Такому человеку хронически скучно в любой момент жизни. Распространенная гипотеза говорит о том, что психопаты склонны по природе испытывать меньшее возбуждение, чем остальные люди. Их нервная система работает определенным образом: им нужно постоянно делать что-то особенно интересное, чтобы чувствовать себя нормально. Это означает, что обычно психопаты – это те, кто чаще всего подталкивают окружающих к развлечениям, к примеру, к походу в бар после работы.

Психопат предельно харизматичен

Самой обезоруживающей особенностью психопата является его способность скрывать истинную натуру, чтобы покорить окружающих. Такие люди быстро подмечают важные темы и демонстрируют сочувствие, изображают энтузиазм и другие эмоции. Это может проявляться как в общении с одним человеком, так и в поведении в группе. Психопаты умеют рассказывать истории, которые привлекают к ним всеобщее внимание. Эти истории могут быть действительно интересными, но они не всегда правдивы.

Психопаты много врут

В отличие от патологических лжецов, которые врут без всякой причины и без видимой необходимости, психопат умеет врать более целенаправленно. Он использует манипуляции и мошенничество для собственной выгоды, чтобы получить что-то от другого человека или втянуть его в эмоциональную зависимость. Это используется для получения повышения на работе или контроля над партнером.

У психопатов нет реалистичных долгосрочных целей

Психопаты могут быть целенаправленными, тем не менее у них проблемы с построением планов на долгий период времени. Они предпочитают жить моментом, не планируя будущее, а цели, которые у них есть, нередко не связаны с временным отрезком. Они не способны реалистично воспринимать свою жизнь.

Психопат считает себя превосходящим остальных

Психопаты считают, что они лучше окружающих, и это может объяснить причину, по которой им безразличны негативные последствия их поступков для остальных. В рабочей обстановке это может проявляться как безразличие к интересам команды и отказ от чужих советов. Психопаты могут вести себя самоуверенно, стремиться к доминированию и личному успеху. Они стараются использовать наивность окружающих в своих интересах.

Психопаты могут отключать свою эмпатию

Психопата не интересует его воздействие на окружающих, неважно, финансовое, социальное или личное, потому что он совершенно не чувствует чужих эмоций. У психопатов порой нет даже самого базового представления о человеческих переживаниях. Прежде считалось, что психопаты вообще не могут испытывать эмпатию, но потом было установлено, что они могут определять чужие эмоции только тогда, когда сами этого захотят.

У психопатов проблемы с гневом

Настоящим психопатом является тот, кто демонстрирует чрезмерную злость в самых разных ситуациях. Нередко такие люди склонны к домашнему насилию, физическому или вербальному. Заметить такую склонность может быть достаточно трудно из-за привычки психопата очаровывать окружающих.

Психопат не хранит верность

Психопату под силу очаровать кого угодно, поэтому он легко привлекает сексуальных партнеров, но он совершенно не заинтересован в том, чтобы поддерживать с ними отношения. Такие люди обычно не хранят верность и легко идут на измену.

Психопаты импульсивные или безответственные

Импульсивное и безответственное поведение, которое может быть опасным для отношений или для финансового поведения человека, а порой даже и на грани нарушения закона, вполне характерно для психопата.

Проблемы психопата проявляются в детстве

Психопатия – это личностное расстройство, которое проявляется еще в детские годы. Исследования демонстрируют, что гиперактивность и проблемы с поведением могут быть знаками, указывающими на психопатическое поведение во взрослом возрасте.

Психопаты склонны к преступлениям

Чтение книг или просмотр некоторых фильмов могут заставить думать, что у психопатов буквально есть скелеты в шкафу. Тем не менее большинство совершают другие преступления – вас скорее обманут, чем физически ранят. Психопаты не чувствуют своей связи с обществом, поэтому они с такой легкостью идут на преступления.

Поведение психопата непредсказуемо

Такие люди постоянно меняются, они могут бросать работу и сменять круг общения с невероятной быстротой. Если человек постоянно подстраивается под каждую новую ситуацию и вы не понимаете его мнения по тем или иным вопросам, это может быть психопат. К тому же для таких людей характерны резкие переходы от дружелюбного поведения к демонстративной отстраненности.

Поведение психопата может быть шаблонным

Психопаты склонны к тому, чтобы поддаваться одним и тем же эмоциям или фантазиям раз за разом. Это расстройство личности, которое проявляется в личной жизни, с друзьями, на работе и во время учебы. Тем не менее не стоит предполагать, что человек, раздражающий вас на работе повторяющимися вспышками гнева, это психопат. Предоставьте решение психологу.

Комментарии
Интересно!