Сосредоточиться на текущих событиях: как маме перестать испытывать чувство вины

У каждого из нас есть свое собственное понятие относительно того, что такое вина мамы. Независимо от того, сталкиваемся мы с чувством вины, когда уходим на работу или выделяем время для себя или чувствуем то, что не можем в полной мере выполнять свои материнские обязанности.

Пора перестать себя винить за все и постараться просто стать счастливой и веселой мамой. Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с чувством вины.

Воссоединиться со своим собственным "Я"

Если бы вас попросили рассказать о том, кто вы есть, не используя при этом слово «мама», смогли бы вы это сделать? Вы полностью погрузились в свои домашние обязанности, но при этом совершенно не способны описать свои личные ценности и потребности.

Возможно, вы откладываете свои собственные стремления и желания, пока воспитываете детей, и стремление к чему-то в этот момент кажется вам совершенно не реалистичным. Ваши цели могут выглядеть несколько иначе, чем до материнства, но внеся незначительные изменения в свою жизнь, все станет возможным.

Воссоединение с самим собой поможет уменьшить чувство вины мамы и укрепить тот факт, что ваши дети не должны находиться под постоянным пристальным контролем.

Практика, практика, практика

Перенастройка мозга, чтобы не чувствовать себя виноватой, – самый настоящий подвиг. Изменение негативных мыслей требует огромной выдержки и постоянной практики. Если вы постоянно вините себя во всем, то это может негативным образом повлиять на вашу самооценку и уверенность в принятии повседневных решений.

Можно попросить вашего супруга, родителей или старшего ребенка присмотреть за малышом некоторое время, потому что вы тоже заслуживаете перерыва. Это здоровая привычка, даже если происходит это всего раз в неделю.

Перестать осуждать себя и других

Очень часто мы ничего не можем с этим поделать. Иногда мы подсознательно судим о том, что делают другие матери, и сравниваем с тем, что делаем мы. Тем не менее, именно по этой причине нужно избегать подобных суждений, независимо от того, преднамеренные они или нет.

Мы никогда не можем знать того, что именно происходит за, казалось бы, идеальным фасадом. Если вы сравниваете себя с другими матерями, то, несмотря на все усилия, вы никогда не почувствуете того, что соответствуете этим критериям.

Матери должны поддерживать друг друга и делиться опытом, как хорошим, так и плохим. Если вы постоянно будете судить о своих недостатках или минусах других женщин, то станете остро переживать все неудачи, которые будут с вами случаться.

Сфокусироваться на настоящем

Если у вас что-то идет не так, как вы этого хотели бы, то вы начинаете себя винить в том, что неправильно ведете себя по отношению к детям. Именно поэтому, не стоит планировать все далеко наперед. Лучше всего сфокусироваться на настоящем. Это поможет вам оставаться вам вдалеке от чувства вины.

Если вы сосредоточите внимание на настоящем, то будете чувствовать себя счастливым, обоснованным и достаточно гибким. Возможно, вам придется немного скорректировать свои планы, чтобы уделить больше времени детям, но можете быть полностью уверенным в том, что в будущем у вас будет намного больше дней, когда вы сможете насладиться отдыхом без детей.

Уделять время себе

Основное внимание матерей уделяется жизни их детей. Мы должны знать, что делают наши дети. Несмотря на чувство вины, когда у вас есть свободное время, нужно научиться его использовать для себя.

Матери, как правило, ставят свои собственные интересы на последнее место. Естественно, ваши дети – главный источник счастья, но вполне допустимо, что другие виды деятельности будут приносить вам не меньше удовольствия.

Напомнить себе, что никто не идеален

Мамы в основном называют себя неудачниками из-за препятствий, которые возникают при воспитании детей. Стоит напомнить себе, что это не только ваша борьба.

Другие мамы участвуют в таких же испытаниях, поэтому, стоит обратиться к ним за поддержкой. Можно поделиться своими проблемами с родными или друзьями, и это поможет отвлечься и избежать ненужного чувства вины.

Время, проведенное с супругом, приносит пользу семье

Некоторые мамы начинают обесценивать возможность совместного времяпрепровождения с супругом вне родительских обязанностей.

Иногда чувство вины за то, что вы оставляете детей и идете на свидание со своим партнером, начинает раздражать. Однако, нужно помнить, что это своего рода инвестиции в будущее, так как дети вырастут, создадут свою семью, а с вами останется только супруг.

Делая перерывы, становишься лучшей мамой

Когда начинается детский хаос, то сложно с этим что-то сделать. Важно выделять время, чтобы поставить себя на тайм-аут, так как даже самая лучшая мама остается человеком и ей сложно все время работать в усиленном режиме.

Делая перерывы, вы становитесь лучшей мамой, так как практикуете здоровый способ справиться со стрессом. Также вы учите детей простым навыкам и самообслуживанию. Если дети в безопасности, и нет ничего, что требует вашего срочного внимания, то можно выделить 15 минут для себя.

Запомнить свои достижения

Еще одна хорошая идея для борьбы с чувством вины – помнить и признавать все свои достижения до и после того, как вы стали матерью.

Ваша самооценка может быть хорошим способом противостоять ощущению неуверенности. Нужно научиться наслаждаться собственными достижениями.

Комментарии