Свои эмоции нужно уважать и принимать: какие советы я хотела бы получить в 20 лет

Молодость - это прекрасное время, которое, к сожалению, люди не всегда проживают правильно. В зрелом возрасте, оглядываясь назад, многие понимают, что потратили золотые годы зря, просто потому что не понимали некоторых вещей. Можно выделить 7 мудрых советов, которые стоит принять к сведению всем 20-летним.

1. Просите то, что вы хотите

Старшие учат юношей, что нужно ждать. На самом же деле, если просто ждать, то можно и не дождаться. Поэтому молодые люди не должны стесняться просить то, чего они хотят.

Кто-то нравится? Пригласите на свидание. Хотите получить совет от опытного человека? Просто задайте ему вопрос. Хотите повышения зарплаты? Просто попросите об этом начальника.

Худшее, что вы можете услышать в ответ на свою просьбу, - это "нет". Но это гораздо лучше, чем просто пассивно ждать, упуская ценные жизненные возможности.

2. Берегите здоровье

20 лет - это такой возраст, когда люди здоровы и полны сил. Им кажется, что так будет всегда, поэтому они отравляют себя алкоголем и табаком. А некоторые и чем-то похуже.

Если природа наделила вас богатырским здоровьем, берегите и укрепляйте его. Ведь в самый неожиданный момент ошибки молодости могут дать о себе знать.

3. Дискомфорт - это не всегда плохо

Молодым людям следовало бы понимать, что дискомфорт - это не всегда плохо. Плохой дискомфорт - это когда вы работаете на нелюбимой работе, общаетесь с неприятными людьми, терпите издевательства и домогательства, испытываете нужду и многое другое.

Но есть и хорошие виды дискомфорта, которые несут человеку пользу. Это почаще выходить из зоны комфорта и пробовать себя в каких-то новых неизведанных сферах, признавать свою неправоту, извиняться. На это нужно идти сознательно, чтобы стать полноценной личностью.

4. Нужно тренироваться ради психического здоровья, а не ради пляжного тела

В молодости люди считают, что спорт - это исключительно способ обрести красивую, подтянутую фигуру. На самом же деле это сильнейшее средство борьбы со стрессом. Всякий раз, когда вас одолевают мрачные мысли, когда вы расстроены или агрессивны, отправляйтесь на пробежку или тренировку. Даже какие-то 20 минут интенсивных физических нагрузок помогут вам почувствовать себя совершенно другим человеком.

5. Не будьте сумасшедшим

Сумасшествие стало чем-то вроде мировоззрения и образа жизни для миллионов молодых людей. Они постоянно устраивают какие-то безумные вечеринки, странно одеваются, бросают вызов обществу, против чего-то протестуют, изрисовывают все тело татуировками и делают десятки пирсингов. Но это не более чем юношеский максимализм, который может повлечь за собой неприятные последствия.

На самом деле быть обычным человеком и жить по правилам гораздо рациональнее с точки зрения достижения успеха. А о юношеском сумасшествии многие сожалеют в старшем возрасте. В лучшем случае речь идет о банальном чувстве стыда. В худшем же - о серьезных последствиях (как моральных, так и физических).

6. Не сорите деньгами во время путешествий

Современная молодежь, в отличие от старшего поколения, имеет больше смелости и возможностей, чтобы уже в юном возрасте увидеть весь мир. Молодые люди умеют экономить и даже ограничивают себя в самом необходимом, лишь бы поскорее отправиться покорять новую страну.

Но как правило, возвращаясь из путешествия, они оказываются на мели, так как за границей без меры тратят все, что накопили. Но не следует забывать, что в жизни случаются непредвиденные обстоятельства. И у вас должна быть финансовая подушка безопасности для таких случаев.

7. Не бегите от одиночества

В молодости люди придают слишком большое значение статусу отношений. Они считают, что если человек одинок, значит, с ним что-то не так. Как результат, они попадают в посредственные или даже в токсичные отношения, которые делают их неуравновешенными, которые мешают им развиваться.

Одиночество - это совершенно нормально. А иногда это даже очень хорошо. Если рядом с вами нет человека, с которым вы можете построить здоровые и счастливые отношения, лучше наслаждайтесь уединением. Оно может подарить немало положительных эмоций.

Комментарии