Почему вы должны выйти из своей зоны комфорта до 25 лет: советы психологов

Большинство людей считают, что пока они молодые, то должны наслаждаться жизнью, так как в старости уже не будет сил и особого желания на всякие развлечения. В чем-то они правы. Действительно, пока человек молодой он полон энтузиазма, любознательности и энергии. К преклонному возрасту физическое здоровье постепенно ослабевает, а интерес ко многим развлечением просто пропадает.

Эксперты, проанализировав различные возрастные группы, пришли к выводам, что люди до 25 лет являются самой энергичной и эмоциональной категорией. О причинах, из-за которых нужно оставить свой привычный образ жизни и попробовать что-то новое, я расскажу в этой статье.

Жизнерадостность, свобода и молодость

Когда человек не переступил свою четверть жизни, он практически всем доволен. Конечно, он уже знает, что такое чувство ответственности, но в полной мере ее еще не ощутил. Большинство современной молодежи до 25 лет не вступают в брак. В этом возрасте люди друг к другу еще присматриваются, лишь пробуя будущие роли супругов. Также в их планы не входит рождение детей. Конечно, бывают исключения.

Вся доля ответственности, до этого времени, у них была выражена в успешной учебе и в отношениях с собственными родителями. Поэтому они не всегда хотят менять устоявшийся комфорт на неизвестность, рассчитывая, что сделают это значительно позже.

Они ставят перед собой цели, строят планы. В эти годы они еще не хотят выходить из привычной зоны в незнакомый мир. А зря. По мнению экспертов, это самый подходящий возраст.

Молодость у человека, к сожалению, довольно быстро проходит, и ее невозможно вернуть назад. Именно до 25-летнего возраста человек бывает относительно свободен от каких-либо обязательств, энергичен, в чем-то несколько наивен и жизнерадостен. Это самое благоприятное время, чтобы совершать новые открытия, познавать мир и выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми.

Интересные приключения

В детстве, наверное, каждый человек мечтает о приключениях. Дети взахлеб читают книги о путешественниках, далеких неизвестных мирах, о странах, которые так не похожи на их родной край. Чувство новизны, возможно опасности всегда присущи только юному возрасту. Молодые люди и подростки мечтают побывать в далеких странах, окунуться в океан, поплавать с дельфинами или самостоятельно сбить кокос с пальмы, а затем выпить молочко.

Неважно, как работает воображение у человека, главное, что есть мечты. Кто-то грезит о печеной картошке где-нибудь на южноафриканских островах, а кому-то нравится с комфортом нежиться в шезлонге у бассейна пятизвездочного отеля и наслаждаться открывшейся панорамой. Все что для этого требуется — решимость. Даже деньги в этом вопросе не столь важны. Есть смельчаки, которые вообще путешествуют без денег. Способов в современном мире достаточно.

Новизна ощущений

Когда человек живет в повседневной рутине, то все дни его жизни проходят похожие друг на друга. Жизненный цикл как бы замыкается, и все дни, чередуясь, повторяют своих предшественников. Нет никаких перемен или разнообразия. Единственная форма развлечений всегда бывает только по выходным дням или праздникам и ограничивается походом в кино, клуб, парк или магазины. Серые, монотонные, одинаковые дни, в которых нет абсолютно никакой новизны. Разве об этом мечтают люди в юном возрасте? Разве хочется, чтобы молодость, этот бесценный дар, так прошла? Поэтому нужно обязательно успеть до 25 лет, насладиться жизнью, попробовать что-то новое, возможно рискованное, но безумно интересное и необычное.

Говоря о новизне, подразумевается, что человеку не обязательно отправляться в дальние страны и карабкаться по горам.

Нет. Новизной для человека может быть — смена сферы деятельности, хобби, какое-то увлечение, изучение чего-либо или даже расширение имеющихся границ, которые присутствуют у человека на данный момент. Если допустим, он увлекался рыбалкой, почему бы не попробовать свои силы в волейболе, плавании, в лыжном спорте или вообще не заняться дизайнерской деятельностью? Смена впечатлений и их новизна будут обеспечены.

Новые знакомства и общительность

Есть люди, у которых, в силу каких-либо обстоятельств ограничен круг знакомых. Когда человек выходит из привычной зоны, в которой живет, он, так или иначе, сталкивается с новыми людьми. Ему приходится с ними не только общаться и уметь поддерживать разговор, но и решать совместные задачи.

Социализация — это важный фактор в жизни каждого человека. Он только в молодости набирается нужно опыта для дальнейшей жизни. В школьные времена он попросту к этому еще не готов, а в более зрелые годы этот опыт у него уже имеется. Поэтому очень важно до 25 лет научиться с людьми сотрудничать, понимать их и выстраивать с ними отношения.

Эксперты советуют в этом возрасте, откинув привычный образ жизни и кофорт, попробовать что-то новое.

Это могут быть знакомства, друзья, местность, впечатления, эмоциональность, цели и многое другое. Только перемены дают шанс изменить и переосмыслить собственную жизнь.

Комментарии