Перевести внимание или показать особый жест: психологические трюки, которые помогут не поддаться человеку-манипулятору

Среди ваших знакомых тоже есть люди, способные манипулировать вами против воли? Иногда это происходит так незаметно, что понимаешь это, когда уже прочно попал под влияние тонкого манипулятора. Но есть способы, которые помогут не только не позволить никому управлять вами, но и самим диктовать условия каждому, кто захочет «подмять» вас под себя.

Устраните повод для манипуляции

Часто происходит так: вам сначала дали что-то, а потом начинают требовать отдачу в виде внимания, конкретного действия или чего-то материального. Например, помогли по работе и тут же просят вас перенести свой отпуск, чтобы подменить своего «спасителя». Устраните причину – решите рабочие вопросы сами. Не будьте никому должны, чтобы не давать повод управлять вами. Не принимайте дорогих подарков от тех, в чьей искренности вы сомневаетесь. Иначе будете потом чувствовать себя обязанным и потеряете независимость.

Начните манипулировать в ответ

Вас привыкли видеть тихим и со всеми соглашающимся? Сломайте этот стереотип Когда в очередной раз кто-то решит управлять вами, предвосхитите его планы. Скажите открыто то, что противник скрывает за своими словами и действиями. Например, скажите: «Тебя ведь не волнует мое мнение. Тебе на самом деле все равно». Это обескуражит и обезоружит противника. Попытка сделать вас зависимым будет провалена.

Учитесь абстрагироваться

Есть несколько простых методов отрешаться от реальности, работающей против нас. Все знают про «фигу в кармане». Ее нужно показать человеку, который не нравится или который пытается управлять вами. Тогда его слова не будут иметь такого разрушительного эффекта, а манипуляция сорвется. Звучит по-детски, но это действительно помогает. Делая определенные жесты, вы психологически ограждаете себя от агрессора, не давая ему пробить ваш энергетический барьер.

Обращайтесь по имени

Еще в 1936 году Дейл Карнеги в своей книге «Как заводить друзей и влиять на людей» писал, что самый приятный звук для каждого человека – его собственное имя. Если вы будете обращаться по имени к своему сопернику, ему уже не захочется манипулировать вами. Это можно делать только с обезличенными объектами, а вы перестанете для него таковым быть. Из безликой жертвы вы сами превратитесь в того, кто способен манипулировать другими.

Смотрите в глаза

Для манипуляции важен зрительный контакт, но сильные люди имеют довольно тяжелый взгляд. Вы тоже замечали, что не можете поднять глаза на своего манипулятора и невольно опускаете голову, когда он начинает «давить» на вас? Перестаньте прятаться! Поднимите глаза и не отводите их от лица собеседника. Это лишит его способности управлять вами. Прямой взгляд – это показатель внутренней силы. Перестаньте быть жертвой, тогда никто не сможет сделать вас ею.

Не позволяйте обобщать

Наверняка вы бывали с ситуации, когда за малейшую провинность на вас тут же обрушивался шквал обвинений во всех смертных грехах. Например, вы опоздали на встречу и услышали, что вы вообще никчемный работник, никогда не делаете то, что требуется. Не позволяйте никому так с собой обращаться. Да, вы виноваты в опоздании, но все остальные обвинения – лишь попытка унизить вас и «подмять под себя». Скажите оппоненту, что вы не согласны, что его слова несправедливы. Это повлечет за собой новую волну крика, но вы уже не будете безмолвной жертвой.

Будьте спокойны, не раздражайтесь

Главная цель манипулятора – вывести вас из равновесия и заставить делать то, что он хочет. Это всегда провокация, чтобы «раскрутить» вас на выброс эмоций, крик или плач. Реагируйте спокойно на каждый выпад агрессора, монотонно повторяйте одну и ту же фразу, например: «Я услышал тебя». Его пыл быстро сойдет на нет, и план по управлению вами будет сорван. Главное, чтобы ваши слова не звучали, как издевка или сарказм. Говорите искренне, спокойно, без лишних эмоций.

Отвлекитесь и расслабьтесь

Эта техника стара, как мир, но она реально помогает. Как только собеседник-манипулятор начнет говорить с вами на повышенных тонах, представьте, что вы в большом аквариуме с толстым стеклом. Вы видите оппонента, но не слышите его. Расслабьтесь, наслаждайтесь прохладой чистой воды вокруг себя, не давая никому нарушить эту гармонию.

Сконцентрируйте внимание на чем-нибудь приятном, не давайте волю эмоциям. В конце концов, противник поймет, что вы непробиваемы, и отступит ни с чем. При этом вы никого не оскорбите, не опуститесь до ругани или взаимных обвинений. Вы будете абсолютным победителем в этой игре. В следующий раз собеседник будет выбирать выражения, говоря с вами.

Держите дистанцию

Манипулятору необходимо вторгнуться в личное пространство того, кем они хотят управлять. Они постоянно пытаются дотронуться до вас, похлопать по плечу, прошептать что-то на ухо. Определите дистанцию, дайте понять, что вам это неприятно. Так собеседник лишиться последней возможности влиять на вас, а вы будете чувствовать себя свободнее.

Иногда люди вторгаются в личное пространство других ненамеренно, не со зла. Это не повод поступаться своими принципами и позволять им делать это. Тут тоже есть элемент манипуляции, только неосознанной. Всегда определяйте границы дозволенного, пусть собеседник знает, что вы не хотите никого подпускать слишком близко. Это лучше, чем потом терять контроль или мучиться от чувства вины.

Используйте самоанализ

Манипулятор часто делает все, чтобы вызвать в вас чувство вины. Например, некоторые пожилые родители постоянно притворяются, что больны, чтобы вызывать вас к себе по малейшему поводу. Как только вы не сможете приехать, тут же услышите, насколько вы «неблагодарны», «черствы», «эгоистичны». Проанализируйте сами себя, оцените, настолько ли вы плохи. Посмотрите на ситуацию реально, а не глазами своих родителей, до сих пор пытающихся контролировать вас.

Манипуляторы есть везде, нам приходится контактировать с ними и на работе, и в семье. Конечно, не всегда удается давать им отпор хотя бы потому, что они – близкие люди, которых не хочется обижать. Но когда ситуация заходит слишком далеко и вы понимаете, что уже не можете распоряжаться собой, пора брать инициативу в руки и не позволять на себе «ездить». В конце концов, манипуляции прекратятся, уступив место нормальным гармоничным отношениям.

Комментарии