Развитые социальные навыки, чувство защищенности: почему повезло тем, у кого есть сестра

Тем, кто вырос с сестрами, повезло в жизни. Даже с оглядкой на все драки, хлопанье дверьми или преодоление зависти и ревности к родителям. Наличие второго ребенка в семье однозначно делает нас лучше. Об этом заявили исследователи из Университета Бригама Янга, США.

В ходе разработки гипотезы было обнаружено, что существование братьев дает нам больший стимул быть полезными, делает нас добрее к другим и мотивирует на хорошие поступки. Было также доказано, что иметь сестру даже лучше, независимо от того, старше вы или моложе.

Какое же счастье иметь сестру

«С сестрой мы защищены от чувства одиночества, нехватки любви, застенчивости и неуверенности. Не имеет значения, младшая сестра или старшая, а также какова ваша разница в возрасте», - написано в научной статье по результатам исследования.

В исследовании приняли участие 395 пар родителей, у которых было не менее 2 детей, одному из которых было 10-14 лет. Исследователи следили за семьями в течение года.

Сплошные выгоды от сестер

Те, у кого были сестры, получали явные преимущества.

С одной стороны, сестра может помочь улучшить коммуникативные навыки гораздо лучше, чем брат. Это значительно облегчает взрослому самовыражение в рамках социального взаимодействия, даже если с этим аспектом есть проблемы.

Кроме того, сестры более нежны, чувствительны и ласковы, чем братья, поэтому эмоциональный интеллект тех, кто растет рядом с ними, улучшается по мере взросления.

Защитный фактор

Лаура Падилья-Уокер, профессор Университета Бригама Янга и руководитель исследования, сказала: «Когда ребенок вырастет, наличие сестры станет важным фактором для него».

Лаура также добавила, что для детей совершенно нормально время от времени бороться и ссориться. Это необходимый аспект знакомства со своими эмоциями, а также выработки стратегий, как с ними (эмоциями) справляться.

Однако отсутствие любви и привязанности между братьями и сестрами - гораздо большая проблема, чем частые конфликты. Поэтому родители должны четко реагировать на изменение взаимоотношений между детьми, вовремя корректировать недовольства и обеспечивать понимание равноценности малышей.

Комментарии