Кто такие амбиверты. 7 отличительных признаков, по которым легко распознать этих людей среди своих знакомых

Амбиверт — это такой тип личности, который включает в себя характеристики экстраверта и интроверта. Такой человек склонен к быстрому переходу из одного эмоционального состояния в другое. Вот 7 ключевых признаков, по которым можно распознать такую персону.

Может быть и наблюдателем, и «заводилой»

Экстраверт любит быть в центре событий и обычно является душой компании. Интроверт, напротив, предпочитает играть роль «серого кардинала», оставаться в тени, молча созерцать все, что происходит вокруг.

Амбиверт же способен быть и наблюдателем, и заводилой/душой компании. Он может травить шутки, но не будет сражаться за лидерство, если кто-то другой захочет привлечь к себе внимание. Этот человек жить не может без общения, нуждается во времяпровождении в шумной компании, однако потом резко покидает общество, чтобы восстановить силы в одиночестве. Социум нужен ему не больше и не меньше, чем уединение.

Вызывает противоречивые эмоции

Поскольку амбиверт примеряет на себя разные роли, то это может вводить окружающих в заблуждение. Кто-то видит его угрюмым, малообщительным, замкнутым человеком, который не слишком идет на контакт. В то же время кто-то считает его безумно общительным, жизнерадостным, веселым, компанейским. Когда в компании обсуждают амбиверта, то кажется, будто говорят о разных людях. Из-за этого окружающие могут сделать вывод о том, что амбиверт может быть лицемером, хотя на самом деле это не так.

Поведение амбиверта не зависит от людей, которые его окружают. Резкий переход из одного эмоционального состояния в другое обусловлен только индивидуальными психологическими особенностями личности.

Любит «смену декораций»

Рутина, однообразие — это то, что угнетает амбиверта. Он обожает выходить из зоны комфорта, пробуя себя в каких-то новых сферах, много путешествуя, посещая новые места, знакомясь с новыми людьми. Благодаря общительности и коммуникабельности амбиверт с легкостью заводит новых друзей, тем самым расширяя круг общения.

В обществе его любят за бесконфликтность и умение быстро адаптироваться к новым обстоятельствам. Амбиверт — тактичный человек, хороший слушатель и прекрасный собеседник, который сумеет поддержать любую тему беседы.

Он эмпатичен

Амбиверт умеет сочувствовать и сопереживать людям. Именно поэтому он не терпит переизбытка общения, ему нужно время на восстановление сил и энергии в одиночестве. В то же время хорошим качеством является то, что амбиверт ничего не принимает близко к сердцу. «Поговорили и забыли», - это о нем будет сказано.

Амбиверт — это тот человек, который в разговоре никогда не будет «тянуть одеяло» на себя, перебивать собеседника, пытаться навязать ему свое мнение. Он внимательно выслушает человека и возьмет слово тогда, когда придет его черед.

Комфортно чувствует себя и в коллективе, и в одиночестве

Амбиверта нельзя назвать или командным игроком, или одиночкой. Поэтому ему настолько легко выбрать для себя профессию. Если есть коллектив, то он в него вольется и найдет общий язык с коллегами. Он будет поддерживать дух сплоченности и единства, если так нужно и так предусмотрено корпоративной культурой фирмы.

В то же время если есть условия для работы в одиночестве, то амбиверт и в этом случае хорошо справится со своими обязанностями. Наличие или отсутствие людей никак не отразится на его продуктивности.

Легко преодолевает трудности

Амбиверта не так легко привести в уныние, депрессию, обескуражить, сбить с толку и т. д. Это такой тип личности, который легче других переносит любой кризис. Он с оптимизмом смотрит в будущее, что бы ни случилось. Амбиверт любит бросать себе вызовы и достигать поставленных целей. Его позитиву и уверенности в самом счастливом и прекрасном будущем можно только позавидовать, а еще лучше — поучиться.

Открыт, но не до конца

Амбиверта могут считать «хамелеоном», приспособленцем за быстрый переход из одного эмоционального состояния в другое. И также его могут заподозрить в неискренности и сделать вывод, что он себе на уме. На это есть веская причина.

Амбиверт, в силу того что немало времени он проводит в одиночестве, хорошо анализирует свои мысли и чувства, является неплохим психологом и может открыто говорить о пережитом с другими людьми. Он не стесняется подробно рассказывать, какие эмоции он испытывал в тот или иной момент, иногда даже вдаваться в подробности личной жизни. В связи с этим может возникнуть мысль, что амбиверт — открытый человек, который ничего не скрывает от окружающих.

Каково же бывает удивление людей из его окружения, когда выясняется, что в тайне от всех амбиверт провернул какое-то дело. Например, продал квартиру и переехал жить в другой город. Или успел развестись/жениться и не поставил в известность даже близких.

Нужно понимать, что амбиверт четко знает, где установлены его личные границы. Ошибочно полагать, будто он «открытая книга». Он рассказывает только то, что считает нужным, сохраняя определенную дистанцию от всех.

Комментарии