А что люди подумают: простой способ избавиться от зависимости от чужого мнения

Многие люди в современном обществе зависимы от чужого мнения. Кому-то может показаться, что нет ничего плохого в том, чтобы вести себя так, чтобы понравиться другим, что это иногда обычная вежливость и хорошее воспитание. Но речь идет о другом: когда страх перед чужим мнением сковывает и не дает двигаться по жизни, когда слово незнакомца или суровый взгляд прохожего способен выбить из колеи и испортить настроение на весь день.

Причины ищем в детстве

Как и при других особенностях, причины зависимости от чужого мнения лежат в детстве.

Одной из причин является манера поведения родителей, когда они сами зависимы от чужого мнения и постоянно одергивают своего ребенка. Например, фразы "Успокойся, дядя строго смотрит!" или "Не бегай, а то тетя подумает, что ты непослушная!", которые произносят родители, дают ребенку сигнал о том, что нужно всегда в первую очередь думать о том, что о тебе подумают чужие люди, а не о том, что ты хочешь делать.

Второй причиной зависимости от чужого мнения являются взаимоотношения человека с родителями. Если в семье не было эмоциональной теплоты, если ребенку приходилось доказывать родителям, что он хороший, что он заслуживает похвалы, поглаживания по голове, объятий и добрых слов своими хорошими оценками и ежедневной уборкой, то вырастет он зависимым человеком. Ведь в его голове закрепится мысль о том, что нужно быть удобным, нужно быть таким, чтобы понравиться окружающим, а собственные желания удовлетворять не нужно.

Негативный опыт

Конечно, самой неприятной причиной зависимости от чужого мнения является травмирующий опыт, полученный в детстве. Ребенок - это маленький человек, который познает мир, исследуя его. Если ему не позволяют этого родители или окружающие, ни к чему хорошему в будущем это не приведет. В идеале родители должны быть сопровождающими своего малыша в процессе взросления, не запрещать ему что-то делать, а объяснять, что некоторые вещи опасны, к примеру, или могут нанести вред самому малышу или другому человеку.

Но если ребенок получил негативный опыт в детстве, был, к примеру, публично осмеян за свой порыв, то вырастет он забитым человеком, у которого закрепится мысль, что нужно соответствовать нормам и правилам, а также делать только то, что другим кажется приличным и правильным.

Как избавиться от зависимости

Излишне говорить, что зависимость от чужого мнения не делает жизнь человека счастливой, но избавиться от нее можно.

Каждый раз, когда вам захочется спросить чье-то мнение о своих действиях или планах, останавливайте себя и не делайте этого. Вместо этого сядьте в тишине и спросите самого себя, как вы хотите поступить и что вы хотите получить на самом деле. Именно вы, а не ваш муж, соседка или начальник. А затем сделайте над собой усилие и совершите то, что хочется вам!

Сначала все это делать будет непривычно и даже неприятно, вам будет казаться, что вы делаете что-то неправильно. Но каждый раз, когда будут возвращаться мысли "А что люди подумают", гоните их, направляя себя в русло своих положительных эмоций от того, что вам действительно нравится делать и что приносит вам радость.

Комментарии