Ученые объяснили феномен злости: в ней спрятана невероятная сила

Эмоции оказывают серьезное влияние на жизнь человека. В приступах злости и ненависти мы можем совершить непоправимые поступки. Иногда за секундную агрессию приходится расплачиваться годами. Ученые из Стэнфорда, Каролинского и Линчепингского университетов в течение 2 лет внимательно исследовали эмоции человека. Они рассказали, какую пользу для психологии можно извлечь из обычной злости. На что же стоит обратить внимание?

Мнение эксперта

Исследователь Юхан Бьюреберг во время беседы с работниками прессы отметил важность человеческих эмоций. Ученый подчеркнул, что они необходимы нам для нормального функционирования организма. Иначе эмоциональность просто исчезла бы как явление.

Начало работы стартовало со сбора добровольцев. Интерес к исследованию у публики был высоким. Организаторам даже пришлось через некоторое время закрывать странички в социальных сетях. Набор в группу закончился очень быстро.

Во время работы исследователи изучали реакцию человека на разные эмоции. Они определяли уровень изменения пульса, зрачков и другие функции.

Результаты эксперимента

Одна из исследовательниц во время работы отметила, что эмоции оказывают сильное влияние на жизнь человека. Дама подчеркнула, что с помощью негативных проявлений удается добиться краткосрочных результатов. Положение вещей часто исправляется в лучшую сторону. Однако использовать этот фактор постоянно нельзя. Люди рискуют заработать долгосрочные проблемы. Отношения будут только разрушаться.

Женщина отмечает способность некоторых людей подавлять собственные отрицательные эмоции. Они стараются не проявлять злость вспышками гнева и агрессии. Однако в ряде случаев добиться такого эффекта не получается. Окружающие по ряду опосредованных признаков все равно считывают напряженность.

Привычка "глушить" злость может привести к другим негативным последствиям. Человек будет накапливать отрицательные эмоции, что спровоцирует вспышку гнева и ярости. Лучше всего такое поведение демонстрирует пример с натянутой пружиной. Бесконечно долго сжимать ее не получится. Рано или поздно объем негативных эмоций перейдет все границы. Человек "взорвется". Результаты могут быть самыми неприятными как для него, так и для окружающих.

Польза злости

Юхан Бьюреберг считает злость невероятно полезной эмоцией. При правильном использовании она может помочь настроить позитивные изменения в жизни. Именно злость во время эволюции помогала людям преодолевать препятствия разных типов и бороться со стрессами. Она становилась одним из главных эволюционных факторов.

Примеров тому масса. Многие тучные люди начинают борьбу за стройность именно в период серьезных эмоциональных потрясений. Лишний вес формирует злость к самому себе. В результате появляется нужная мотивация. Человек не только худеет, но и добивается идеального тела. Злость также помогает справиться с финансовыми затруднениями.

Вместо итогов

Главное - вовремя перестроить энергию на нужный лад. Злость нужно направить на решение проблемы. Просто так пылать гневом недостаточно.

Комментарии