Где искать смысл жизни, если кажется, что он навсегда потерян. И как вернуть

В определенных ситуациях человек теряет смысл в жизни, а его существование, фактически, становится бесцельным. Это приводит к различным психическим проблемам, падает самооценка, появляется депрессия, сложно добиться успеха в работе или в отношениях с партнерами.

Что понимают под смыслом жизни

Некоторые психотерапевты утверждают, что в психиатрии такого понятия как смысл жизни просто нет. Под этим понимают возможность человека самостоятельно определять свой путь. Такое предназначение делает каждого счастливым, становясь, фактически, точкой опоры. Поиск смысла жизни — это один из основных мотиваторов существования.

В отдельных случаях такой смысл жизни человек выбирает самостоятельно, тогда как в других ситуация его навязывает ему общество или окружение. Например, в советские времена пропаганда внушала гражданам идеи добросовестного труда и отказа от счастья во имя идеи коммунизма. Также во время Второй мировой войны японским солдатам навязывали их предназначение умереть за славу императора. Причем психологи утверждают, что даже такой вымышленный смысл жизни позволял человеку ощущать себя счастливым. Он давал точку опоры и помогал пережить трудные времена.

Нужен ли смысл в жизни человека

Психологи утверждают, что непонимание для чего живет человек способно полностью отравить его существование. Причем найти ответ на этот вопрос может лишь он сам. Такой выбор и смысл жизни будет для каждого индивидуальным. При этом конструировать такую главную цель искусственно все же не стоит. Задачей каждого человека станет поиск такого универсального ответа и абсолютной истины. Как только человек осознает важные для него истины, это может сделать его счастливым.

Кризис среднего возраста и утрата смысла жизни

Психологи утверждают, что такие проблемы и потеря смысла жизни характерно для кризиса среднего возраста. Обычно к 35 годам человек начинает по-другому смотреть на свою жизнь. Он оглядывается на прожитое время, оценивает, чего он добился, задумывается о том, что его может ждать впереди. Часто в подобном случае появляются критические мысли, возникает так называемый кризис среднего возраста. Человек может ощущать, что потерял смысл жизни, а все его прожитые годы были, фактически, бессмысленны.

Появление такого кризиса среднего возраста — это вполне нормальное явление. Подобное явление характерно для мужчин и женщин различного социального статуса. Не нужно впадать в депрессию, нервничать и переживать. Следует понять, что вся жизнь еще впереди, нужно лишь сформировать новые привычки, принять иные ценности. Это позволит другими глазами взглянуть на существующую действительность и на свои многочисленные прошлые достижения. Не следует обесценивать свою прежнюю жизнь, в ней также можно найти много хорошего.

Как найти смысл жизни

Психологи дают достаточно действенные и простые рекомендации, как найти смысл жизни. Следуя таким советам, можно отыскать ориентиры и цели, реализация которых сделает счастливым каждого.

Нужно выписать на бумаге свои переживания

Для начала следует определиться с тем, что же конкретно беспокоит человека. Например, у него могут быть финансовые сложности или ему трудно в отношениях с родственниками и партнером. Это позволяет определить ту сферу жизни, которая нуждается в максимальном внимании.

Нужно нащупать свои приоритеты

Следует определить, какая точка зрения для человека самая важная в текущей ситуации, после чего нужно сосредоточиться именно на ней. При этом за реализацией таких целей нужно идти шаг за шагом. Не следует ставить для себя грандиозные цели, можно реализовывать задумки постепенно, фиксируя конкретные шаги и конечный результат.

Нужно присмотреться к окружению

Не редкость такие ситуации, когда человека окружают токсичные люди, отношение и общение с которыми создает ощущение потери смысла жизни. Такие люди могут навязывать свое мнение, снижать самооценку, сеять сомнения. Если в вашем окружении действительно есть такой человек, то следует держаться от него как можно дальше. При этом старайтесь общаться с теми людьми, кто поддерживает и помогает в сложную минуту.

Нужно определить, какая деятельность дарит удовольствие

Часто человек понимает, что его работа не дарит ему удовольствие, а даже наоборот вызывает отвращение. В подобном случае нужно определить, какая деятельность приносит удовольствие, также нужно понять в чем человек бывает максимально полезным. Это поможет определиться с тем, стоит ли менять профессию и работу. Часто одного этого бывает достаточно, чтобы в жизни вновь появились ориентиры, которые станут стимулом для саморазвития.

Смена рода деятельности является достаточно эффективным и кардинальным способом избежать творческого и эмоционального застоя, одновременно можно найти смысл в жизни. Не редкость такие ситуации, когда человек выбирает образование и профессию под давлением или по рекомендации родителей и близких. В итоге, он живет не свою жизнь, ходит ежедневно на нелюбимую работу или общается с неинтересными людьми. В конечном счете, он осознает, что потерял смысл в жизни и надо что-то менять.

Если заниматься нелюбимым делом, то не нужно удивляться неудачам, которые могут ожидать человека на каждом шагу. В определенных случаях следует сменить род деятельности или поменять работу, чтобы вновь ощущать радость жизни. Это своего рода профессиональная перезагрузка, которую часто советуют психологи. Специалисты рекомендуют менять, если не профессию, то хотя бы работу каждые 7 лет. Это позволяет расти как личность, не застаиваясь творчески и эмоционально. В подобном случае можно заняться самообразованием, записаться на профессиональные курсы и постоянно изучать что-то новое.

Обращение к психологу

Если человек видит, что он предпринимает усилия, но в душе все так же пустота и нет смысла жизни, то следует обратиться к психологу. Специалист сможет понять причину такого восприятия действительности, с ним можно будет проработать имеющуюся проблему и вновь начать жизнь счастливо. Обращение к психологу позволяет быстро решить имеющиеся проблемы, обрести умиротворение и спокойствие.

Комментарии