О главном "топливе" жизни. Честно о том, почему так важно развивать смелость (с самых малых лет)

Одним из первых понятий, которые даются ребенку, является понятие ”смелость”. Любому чаду говорят, что смелые детки не плачут, в первый раз оказавшись в детском учреждении или школе, не боятся стоматолога и уколов. Подразумевается, что смелость - это добродетель. Однако, даже выйдя из детского возраста, не все верно истолковывают смысл этого понятия. Что же это такое, в чем заключаются проявления этого качества, как его развить и от чего оно зависит?

Что такое

Смелость - это особенность характера. Проявляется, когда человек в опасные моменты действует решительным образом, сохраняет спокойствие, не подвержен страху, в случае, если риск оправдан, способен действовать рискованно. Слова “мужество” и “храбрость” являются синонимами слова “смелость”. Однако понятия эти не тождественны. Они отличаются следующим:

  1. Под храбростью подразумевается ответ индивидуума на опасность, способность предпринять решительные шаги, пойти на риск.
  2. Смелый субъект психоэмоционально устойчив, способен на сохранение самообладания и спокойствия в опасные моменты, противостояние страху.
  3. Мужество включает в себя и храбрость, и смелость.

Смелый индивидуум сохраняет самообладание, принципиален и инициативен. Он не будет приспосабливаться, малодушничать или трусить. Не испытывает склонности к лицемерию и вранью.

Быть смелым не значит не чувствовать страх. Поскольку он берет начало из инстинкта самосохранения, каждый может стать его жертвой. Смелый человек рассудителен и решителен в разных ситуациях жизни, контролирует эмоции, борется со страхом.

От чего зависит

Психологи говорят, что, когда грозит опасность, наиболее осмысленно ведут себя сангвиники. Флегматики склонны впасть в ступор, холерики начинают нападать, а меланхолики - убегать. Однако если правильно воспитывать ребенка, то, вне зависимости от его темперамента, он может стать смелым.

Это означает, что мама и папа собственным примером должны показать, что, если прикладывать усилия, с любыми обстоятельствами можно справиться. Поддерживайте инициативу ребенка. Это имеет большое значение. В случае если она привела к негативным последствиям, объясните, что такое может случиться с каждым. Тогда у ребенка будет больше возможностей вырасти смелым и решительным.

Возьмем для примера такую ситуацию: ребенок предпринял попытку стать храбрым и дал отпор обидчикам, но, к сожалению, пострадал. В придачу ко всему мама и папа считают его виновником ситуации. Произошедшее может негативно сказаться на смелости, и человек в будущем может выбрать кроткую линию поведения.

Где проявляется

Вот лишь несколько примеров:

  • Карьера. Инициативный, смелый человек быстрее делает карьеру, становится успешным.
  • Экстремальные ситуации. Часто бывает, что не все идет по плану. Пример - когда застревает лифт. Кто-то смотрит на это со смехом, кто-то начинает паниковать, что очень неприятно для других “пленников” лифта. Смелый субъект и в более экстремальных ситуациях сохраняет самообладание, спасает себя и окружающих.
  • Помощь нуждающимся. Встречаются люди, которые делают вид, что не видят, что кому-то нужна помощь. И дело не в том, что они не хотят помогать, а в том, что испытывают страх, что помощь не будет полноценной или окружающие это не одобрят. Смелый человек не подвержен страху выглядеть глупо, поэтому он обязательно поможет.
  • Патриотические поступки. Большинству людей присущ патриотизм. Но для его проявления нужна смелость.
  • Личные отношения. Качество необходимо и в ситуациях, когда нужно признаться в собственных чувствах или просто договориться о походе куда-либо. Даже в дружбе смелый, инициативный человек обычно решает, как будет проводиться время.
  • Самовыражение. Есть люди, которые остаются собой и не беспокоятся, что о них думают другие. Они участвуют в самодеятельности, носят оригинальные украшения и одежду, словом, выделяются из толпы и не боятся быть неверно истолкованными.
  • Творчество. Многие опасаются насмешек и поэтому не занимаются творчеством несмотря на то, что у них есть талант. Однако все известные человечеству гении тоже были не уверены в себе, но проявили смелость, творили и демонстрировали свое творчество.

Как же развить это качество?

Не откладывайте то, чего боитесь

Излишние переживания вредны для психики. Затягивая с тем, чего вы боитесь, вы не ведете моральную подготовку, не облегчаете себе жизнь. Дело обстоит наоборот: прокрастинация способствует усилению негативных эмоций. Приступив к делу безотлагательно, вы поймете, что не настолько оно и страшное, и потратите меньше времени на переживания.

Будьте смелым, когда это легко

Скажите себе, что смелость - полезная привычка, которую можно проявить во всем и везде. Немаловажна она в мелочах. Попробуйте преодолеть собственный страх, когда речь идет о том, чего вы боитесь. Например, если в вас живет страх перед каким-либо аттракционом в парке, просто прокатитесь на нем.

Готовьтесь к тому, чего боитесь

Пытаясь подготовиться морально, вы раскрутите себя сильнее. К примеру, если вы боитесь разговора с начальником о повышении, подготовьтесь к нему основательно: продумайте формулировки и аргументы.

Контролируйте тело

Следите за тем, в каком положении вы находитесь, и за своими движениями. Расправляйте плечи, поднимайте голову, смотрите прямо, контролируйте походку и осанку, репетируйте жесты и движения перед зеркалом. Если вы будете уверенно вести себя, ваше психологическое состояние будет находиться в соответствии с вашими движениями.

Займитесь спортом

Занятия спортом хороши для повышения самооценки, более решительного и уверенного состояния. Выполняя упражнения, вы выходите из зоны комфорта, развиваете смелость и решительность. Помимо этого, улучшив физическую форму, вы станете храбрее, потому что знаете, что сможете постоять за себя.

Смелость нужна нам довольно часто. Она необходима в самореализации, творчестве, карьере, социальной и личной жизни, в повседневных поступках. Поэтому развивать ее важно. Целенаправленно стараясь стать смелее, вы почувствуете, что ваша жизнь стала более яркой и насыщенной во всех областях. Воспользуйтесь вышеуказанными советами и станьте храбрецом!

Комментарии