Умение слушать и принимать разные точки зрения: как понять, что мы достигли эмоциональной зрелости

Эмоциональная зрелость сложна и требует много работы. Есть некоторые признаки того, что начинает развиваться эмоциональная зрелость. Они включают в себя сильное чувство собственного достоинства и способность активно слушать других.

Эмоциональная зрелость не всегда дается легко, особенно если в детстве вам моделировали незрелое поведение. В споре с другом или романтическим партнером можно легко вернуться к незрелому поведению, такому как обзывательства, крики и оборонительная позиция.

Но, может быть, вы приложили усилия, а именно ходили на терапию, медитировали и чувствуете, что наконец-то стали лучше вести себя. Есть несколько признаков того, что вы, возможно, становитесь более эмоционально зрелыми. Вот некоторые из них.

Вы активно слушаете и принимаете разные точки зрения

Один из способов узнать, стали ли вы более эмоционально зрелым человеком, — это проявить искренний интерес к тому, чтобы слушать других людей.

Эмоционально незрелым людям сложно воспринимать информацию, которую пытаются донести другие. Они все время торопятся, и часто их оппонентам сложно даже вставить слово или же приходится подбирать слова, так как не все темы они позволяют обсуждать.

Вы совмещаете заботу о себе с заботой о других

Хотя может показаться, что самоотверженность и бесконечное сочувствие являются признаками эмоциональной зрелости, здоровые границы действительно важны.

Нужно интересоваться другими людьми и сочувствовать им. Однако при этом очень важно также заботиться о себе.

Вы думаете о том, как ваши слова влияют на людей, даже когда расстроены

Эмоционально зрелые люди хорошо понимают, как их слова подействуют на другого человека.

Даже если вы злитесь или расстроены, нужно дважды подумать, прежде чем отправлять обвинительное сообщение или говорить первое, что приходит на ум, когда вы разозлились. Вы умеете регулировать свои эмоции.

Вы рассматриваете споры как сотрудничество, а не как борьбу

Поскольку эмоционально зрелые люди думают, прежде чем говорить, споры, как правило, проходят более гладко. Они не стремятся найти врага. Вместо этого они хотят все обсудить и поделиться информацией.

Эмоционально незрелые люди склонны чувствовать себя жесткими и замкнутыми, становятся более напряженными и занимают оборонительную позицию, когда другие с ними не согласны. Но, если вы активно пытаетесь вести продуктивную дискуссию, это признак эмоциональной зрелости.

Если же человек эмоционально зрелый, то с ним можно легко вести разговор о чем угодно, не боясно затрагивать никакие темы. При этом в беседе активно участвуют два человека.

Вы замечаете, когда ведете себя эмоционально незрело

Если вы выросли с эмоционально незрелым родителем, вы можете бессознательно повторять некоторые из этих нездоровых моделей поведения. Очень важно научиться понимать и признавать то, что есть определенные проблемы.

Чтобы стать более эмоционально зрелым, нужно осознавать, что вы действуете незрело. Когда вы проявляете эмоционально незрелую реакцию, вы не чувствуете себя хорошо внутри. Такое ощущение, что вы находитесь в стрессе, напряжены и зажаты.

Чтобы достичь эмоциональной зрелости, важно быть честным с самим собой, когда вы реагируете или пытаетесь контролировать других.

Вы наблюдаете за другими людьми

Еще одним признаком эмоциональной зрелости является наблюдение за тем, как другие справляются с конфликтами.

Вы замечаете, что другие люди справляются с трудными ситуациями гладко и эффективно. В конечном итоге они добиваются своего, никого не обидев и не вступая в конфликты.

Будь то другой член семьи, друг, коллега или романтический партнер, вы делаете мысленные заметки, когда видите, что кто-то умело справляется с трудными ситуациями, а затем применяете эти инструменты в своей жизни.

Вы не чувствуете себя идеально, но чувствуете себя более солидно

Каждый человек время от времени колеблется в своей эмоциональной зрелости. Если мы заболеваем, устаем или испытываем стресс, уровень нашей эмоциональной зрелости имеет тенденцию снижаться.

Но постоянным признаком эмоциональной зрелости является более сильное чувство собственного достоинства. При этом можно чувствовать себя более уверенно, уравновешенно и максимально комфортно. При этом не нужно подтверждение от других людей.

Комментарии