Он не выбирает себя: признаки человека, которого недолюбили в детстве (и как исправить ошибки родителей)

Эмоциональная близость с родителями в детском возрасте – фундамент, на котором выстраивается личность человека. Если мама и папа искренне любят своего малыша, то ему становится проще пройти социальную адаптацию и добиться больших высот в обществе. Однако немало современных людей страдают от синдрома недолюбленного ребенка. Чем проявляется данное личностное расстройство и как исправить ошибки родителей, расскажем в нашей статье.

Он не выбирает себя

Собственные чувства и эмоции человека отходят на второй план. Нередко недолюбленная в детстве личность и вовсе пренебрегает своими желаниями, чтобы угодить друзьям, знакомым или второй половинке. Обычно так происходит потому, что родители не замечают своего ребенка в детстве, например не утешают его в моменты тревоги и стресса. Как следствие, такая личность считает, что ее собственные эмоции неважны, следовательно, ими следует пренебречь.

Чтобы научить человека ценить себя и свои эмоции, необходимо чаще интересоваться тем, что он чувствует. Если вы проявите неподдельный интерес, а также дадите собеседнику понять, что нет ничего постыдного в том, чтобы испытывать грусть, зависть, радость и другие эмоции, то рано или поздно он начнет любить то, что чувствует.

Он не высказывает свое мнение

Ярким признаком недолюбленного в детстве ребенка является то, что он редко выражает свое мнение, даже если речь заходит о темах, в которых он хорошо разбирается. Все потому, что за долгие годы отсутствия внимания со стороны родителей он стал считать, что его мнение не является ценным. Нередко подобная личность и вовсе не имеет собственных желаний и предпочтений – обычно она подстраивается под мнение большинства людей, чтобы избежать всеобщего осуждения и порицания.

Исправлять ситуацию придется постепенно. Для начала дайте человеку несложный выбор, который ему придется совершить. К примеру, пусть он сыграет в компьютерную игру, где нужно определиться с классом персонажа и его развитием. Бояться своего выбора не придется, ведь «неправильных» выборов здесь нет, а если и есть, то всегда есть кнопка загрузки сохранения. По мере того как человек начнет обретать уверенность в своих силах, следует переносить возможность выбора с виртуальной плоскости в реальный мир.

Он не может постоять за себя в сложные моменты

Причиной тому является не только неуверенность в собственных силах, но и убеждение, якобы весь мир несправедлив. Проще говоря, человек привык жить в состоянии жертвы. Вместо того чтобы попытаться исправить свое будущее, он будет подсознательно ждать момента, когда с ним произойдет что-то плохое и можно будет пожаловаться окружающим. Подобное желание вызвано тем, что в сложные моменты в детстве ребенок не мог пожаловаться родителям или получить от них поддержку.

Вывести человека из состояния жертвы, а заодно и научить его отстаивать свои принципы – задача не из простых. Ни в коем случае не нужно осуждать личность за то, что она жалуется на окружающих. Однако нельзя позволять человеку раздувать из проблем катастрофу вселенского масштаба. Прежде всего нужно акцентировать внимание на том, как исправить сложную ситуацию. Также нужно успокаивать личность в те моменты, когда она зацикливается на беспочвенных страхах.

Он не понимает, где находятся личные границы

Это может проявиться двумя крайностями: человек представляет своего рода «терпилу»: готов мириться со всем, что творят окружающие, или превращается в эгоиста, который не знаком с такими понятиями, как тактичность, эмпатия и взаимоуважение. Любопытно и то, что в отношениях с партнером может проявляться одна личность, а на работе и в обществе – совершенно противоположная.

Чтобы научить человека распознавать и соблюдать личные границы, придется вовремя указывать на любые проявления бестактности или инфантильности. Если речь идет об отношениях с партнером, не бойтесь сказать своей второй половинке, что вам не нравится, когда любимый человек берет без спроса ваши вещи или терпит, когда окружающие говорят гадости в его адрес. Обсуждение негативных моментов станет вашим главным инструментом в перевоспитании близкого человека.

Он пытается заслужить всеобщую любовь

Отсутствие родительской любви в детстве провоцирует желание отыскать это чувство во взрослой жизни. Речь идет не о романтическом проявлении любви, а скорее, об обретении уверенности в собственной нужности. Отсюда рождается стремление во всем угодить коллегам или начальству или привычка постоянно соглашаться на просьбы окружающих. В итоге общество может начать использовать данную личность в корыстных целях.

Избавить человека от желания искать всеобщую любовь проще простого – нужно начать его любить по-настоящему. Если вторая половинка или близкий родственник будет каждый день говорить недолюбленной личности слова, которые будут указывать на ее незаменимость, то рано или поздно это стремление угодить всем и каждому пропадет. Человек начнет уделять больше внимания своим личным интересам и тем людям, которые действительно для него дороги.

Он не верит в то, что заслуживает счастья

Недолюбленный в детстве человек верит, что обрести счастье можно только долгим и упорным трудом. Из-за этого он будет находиться в состоянии измотанности, заодно утверждая, что жизнь ему не мила. Со временем подобная личность придет к осознанию того, что она не заслуживает счастья, ведь все остальные сверстники уже давно нашли работу мечты или построили крепкие семьи.

Чтобы человек перестал считать, что он не заслуживает лучшей жизни, ему следует в первую очередь понять, что счастье не нужно ждать годами – его можно обрести здесь и сейчас. Дайте своему близкому возможность ощутить себя на седьмом небе, а также мотивируйте его на занятия спортом, ведь во время физической нагрузки вырабатывается дофамин – гормон счастья. Со временем он поймет, что настроение – это крайне изменчивая штука, следовательно, не стоит упускать возможность почувствовать себя счастливым.

Он не умеет ставить перед собой цели

Что отделяет взрослого человека от ребенка? Правильно, принятие ответственности за свою жизнь. Однако недолюбленный в детстве человек никогда не ставит перед собой цели и не стремится к их достижению. Вместо этого он начинает плыть по течению, особо не задумываясь над тем, что будет завтра. В идеале такая личность может начать мечтать, что в ее жизни появится спасатель, который возьмет на себя ответственность за ее будущее.

Чтобы человек избавился от привычки жить сегодняшним днем и начал ставить перед собой долгосрочные цели, ему следует в первую очередь обрести реалистичную мечту. Это может быть собственный дом на берегу моря, счастливая семья или высокое положение в обществе. Главное, чтобы он искренне верил в то, что сможет ее достигнуть. Затем необходимо составить план, который поможет медленно, но верно двигаться навстречу поставленной цели. Пусть человек будет уделять своей мечте всего пару часов в день. Однако даже этого времени хватит, чтобы заметно приблизиться к мечте за несколько лет. А собственные достижения будут мотивировать его двигаться дальше и дальше.

Заключение

Жизнь – это огромная ценность, которая есть у каждого человека. Тем, кого недолюбили в детстве, приходится несладко, однако это не значит, что такие люди не заслуживают права быть счастливыми. Задача близких – доказать, что мнение недолюбленного в детстве человека является не менее важным, чем чье-либо еще. Главное – научиться любить себя и свою жизнь, чтобы шаг за шагом начать обретать самоценность и становиться счастливее.

Комментарии