Ученые объяснили, почему большинство людей верит в фейковые новости

Сегодня большинство людей, читающих новости в социальных сетях, страдает от недостатка концентрации. А все потому, что на странице в любой соцсети их ожидает перегрузка контентом: информация поступает со всех сторон, и на то, чтобы правильно оценить эту информацию, не хватает ни времени, ни внимания, ни, собственно, желания. Именно поэтому фейковые новости распространяются так же быстро и разрушительно, как лесной пожар.

Сегодня проводится немало исследований механизмов и причин вирусного распространения фальшивых новостей. Ученые надеются как можно скорее найти действенные способы борьбы с фальшивыми новостями.

Боты в соцсетях

Например, новое исследование показывает, что в быстром распространении фальшивых новостей виноваты боты — компьютерные программы, которые автоматически генерируют сообщения, посты или твиты, которые наводняют социальные сети информацией низкого качества.

Однако, по словам автора исследования, проведенного в Институте математики и информатики Университета Индианы, обнаружение таких ботов, особенно в соцсетях, является очень сложной задачей.

Как работают боты?

Эти компьютерные роботы могут вести себя как подписчики в таких социальных сетях, как Twitter, Facebook или Instagram. Кроме того, боты сами могут быть «владельцами» множества учетных записей и у этих страниц вполне могут быть реальные подписчики.

Роботы могут подражать поведению человека в Сети и генерировать цифровые «личности», создающие посты и ведущие диалоги, тем самым влияя на мнения настоящих пользователей соцсетей.

Целыми армиями этих ботов можно управлять с помощью специального программного обеспечения с одного компьютера.

Как бороться с ботами?

Если бы платформы социального общения в интернете могли с точностью обнаруживать и блокировать ботов, в интернете было бы значительно меньше информации очень низкого качества. А пока такой «вирусный контент» с легкостью вытесняет серьезные новости из проверенных источников.

Однако обнаружение и блокировка ботов — слишком сложный и неоправданный процесс, поскольку модераторы рискуют случайно заблокировать реального пользователя. В таком случае негативный отзыв пользователя нанесет платформе реальный ущерб.

Пока социальные сети не готовы брать на себя риск борьбы с ботами. Возможно, в будущем специалистам удастся разработать новые действенные методы по обнаружению автоматических аккаунтов.

Склонности пользователей

Еще одно исследование показало, что люди склонны к определенным когнитивным процессам, которые только способствуют распространению дезинформации и фальшивых новостей.

Например, люди склонны к подтверждению и оправданию собственной точки зрения, даже в ущерб правде. То есть информация, которая совпадает с точкой зрения человека, поддерживает его ценности и оправдывает поведение, даже если она основана на лжи, будет восприниматься гораздо более положительно, чем проверенная правда.

Именно поэтому, люди, читающие и распространяющие фейковые новости, зачастую и не подозревают, что это частичная или абсолютная ложь. Они воспринимают сфабрикованную информацию как правду, потому что она совпадает с их мнением.

Количество информации

В новом исследовании рассматривались другие потенциальные механизмы, которые могут быть приведены в действие для распространения дезинформации.

Исследователи разработали компьютерную модель, создающую интернет-мемы. Модель выдавала одинаковое количество мемов высокого качества (хорошая картинка, несущий смысл правдивый текст, оригинальность) и низкокачественных мемов.

Исследование было направленно на оценку того, какой вид информации привлечет внимание индивидуального пользователя соцсетей.

Исследователи определили, что оба типа мемов одинаково привлекают внимание пользователей. Часто один и тот же человек обращает внимание на оба типа.

Специалисты полагают, что большинство пользователей просто слишком перегружены информацией и уже не в состоянии отличить низкокачественный контент от достойной внимания информации.

Эти выводы объясняют, почему низкокачественная информация, такая как фальшивые новости, распространяется так широко.

Что делать?

Один из способов ограничить распространение фальшивых новостей — уменьшить степень информационной загрузки. Это позволит пользователям посвящать больше времени и внимания тому, что они читают. Таким образом, проще будет отличить низкокачественный контент, поддельные рассылки и явные мистификации.

Еще один ключевой способ борьбы с фейковыми новостями — активная и успешная борьба с ботами.

В любом случае, чтобы понять феномен вирусного распространения фальшивых новостей и их влияние на общество, нужно провести еще не одно исследование.

Комментарии