Сторонники теории заговора считают, что солнечное затмение в этом месяце — признак грядущего конца света

Теоретик заговора Дэвид Мид утверждает, что солнечное затмение, которое ожидается в этом месяце, является признаком конца света. Автор таких работ, как «Планета X» и «Побег Гитлера в Аргентину», говорит, что вскоре после солнечного затмения Планета X столкнется с Землей, и корректирует дату, предсказанную ранее.

Теоретики заговора долго верили в существование Планеты X, или Нибиру, которая якобы скрывается на окраинах Солнечной системы и способна полностью уничтожить человечество, когда в конечном итоге столкнется с Землей.

Как появились рассказы о Нибиру

О существовании планеты Нибиру впервые было высказано предположение в 1995 году Нэнси Лидер, которая является владельцем сайта с тематикой теории заговора Zetatalk. Там она рассказывает о мозговом имплантате, который позволяет ей разговаривать с инопланетянами. В то время Лидер писала, что в 2003 году Планета Х столкнется с Землей и уничтожит человечество, чего, как видим, не произошло.

Следующее столкновение Нибиру с нашей планетой связывали с предполагаемым пророчеством майя, согласно которому 21 декабря 2012 года ожидался конец света (хотя на самом деле этого пророчества никогда не существовало). Опять же ничего не произошло.

«Пророчество» Дэвида Мида

И вот теперь Дэвид Мид утверждает, что на этот раз у него есть настоящая дата: 23 сентября 2017 года. В интервью Daily Star Дэвид заявил, что затмение, которое произойдет в этом месяце, является «главным предвестником» грядущего апокалипсиса.

Он основывает это заявление на Книге Исайи из Ветхого Завета Библии, включающей в себя отрывки, в которых говорится об уничтожении грешников.

В своей последней книге «Планета X. 2017 год. Прибытие» Дэвид Мид утверждает, что Нибиру будет приближаться ​​к Земле под действием силы тяжести от звезды, которая является близнецом Солнца. Автор считает, что это произойдет через 33 дня после того, как мы впервые увидим планету в день солнечного затмения 21 августа.

Мнение ученых

Так действительно ли стоит ожидать столкновения с Планетой X? Конечно же, нет. Действительно ли она существует? Ответ также отрицательный.

Действительно, ученые нашли много доказательств существования девятой планеты в Солнечной системе, как и других массивных объектов, однако ни один из них не имеет того воздействия, о котором говорят теоретики заговора, к примеру, на климат Земли. И конечно же, траектория движения ни одного из этих объектов не пересекается с земной.

Рассказы о Нибиру и других «своенравных» планетах – это интернет-мистификация, не имеющая под собой никакой фактической основы. Об этом ученые НАСА говорили еще в 2012 году, когда многие пытались посеять панику предполагаемым концом света.

Если бы Нибиру, или Планета Х, действительно существовала, и двигалась по направлению к Земле, астрономы получили бы возможность наблюдать за ней, по крайней мере в последнее десятилетие, и перед столкновением ее было бы видно невооруженным глазом.

Комментарии