«В стиле ретро» - значит нужен ремонт: фишинговые слова при покупке недвижимости

Покупка недвижимости сопряжена с огромным количеством рисков. По большому счету уже на этапе предварительного ознакомления с вариантами покупатель встречает маркетинговые уловки. Реклама недвижимости проявляется в виде различных трюков и ловушек, обойти которые неопытному клиенту довольно трудно. Но представленные ниже советы помогут с этим справиться.

Вопрос цены

Один из признаков сомнительного объекта - низкая цена. Вполне может быть что она и соответствует своей категории в конкретном сегменте недвижимости, но в остальных случаях стоимость должен вызвать подозрения. Роскошный дом в центре города при отсутствии выраженных изъянов не может не вызвать сомнения.

Чтобы правильно определить, насколько ценник соответствует рыночной стоимости подобных объектов, необходимо будет некоторое время уделить изучению других предложений и в целом динамике цен в этом сегменте.

Если цена действительно слишком низкая, это может означать не просто наличие технических недостатков недвижимости, но и отсутствие подлинных документов о праве на собственность у продавца.

Важно будет проверить, какое отношение юридически продавец имеет к конкретной квартире или дому.

Разумеется, не только низкая, но и чрезмерно высокая цена должна вызвать подозрения. В таких ситуация обычно все проще. Владелец может преувеличивать ценность своего дома, при этом стараясь выставить объект в наилучшем свете и указывая на его уникальные преимущества. Но и в этом случае оценить предложение поможет сравнение с другими вариантами на рынке в этой же нише.

Фразы-уловки

Риэлторы и продавцы часто используют психологическое воздействие на клиента с помощью определенных слов и фраз. Таким образом могут так же приукрашиваться свойства объекта либо скрываться его недостатки.

Вот несколько примеров таких фраз:

  • "Уютное гнездышко" - вероятно, площадь небольшая и данная фраза призвана сгладить это впечатление от нехватки простора.
  • "Интерьер в стиле ретро" - указание на определенные стили словно помогает смириться с тем, что требуется капитальный ремонт.
  • "Планировку и оформление можно изменить под свой вкус" - это означает, что с большей вероятностью требуется полная переделка, но владелец может принять эту мысль, думая о перспективах обновления по своему проекту.
  • "Дом очень светлый" - на самом деле при желании можно будет решить проблему недостатка света, как искусственными источниками, так и за счет оконных проемов.

На что обратить особое внимание

Есть несколько распространенных болезненных точек недвижимости. Как правило, это сложные или просто уязвимые системы, за которыми к тому же не было должного ухода:

  • Электрическая инфраструктура. Легко проверить работоспособность электрики, включив сразу все приборы и устройства.
  • Сантехника. Признаки сырости и плесени укажут на возможное наличие протечек в коммуникациях.
  • Стены. Простукивания помогут выявить возможные дефекты в стенах, скрытые отделкой.
  • Напольные покрытия. Замена паркета или плитки может стоить недешево, поэтому лучше сразу выяснить, потребуется ли такой ремонт.

Расширенный взгляд на объект

Одному человеку может быть сложно сразу все осмотреть и тут же сделать выводы о качествах недвижимости. Поэтому лучше пригласить еще одного-двух человек, которые помогут сделать провести более глубокий всесторонний анализ объекта на месте.

Причем посетить объект желательно несколько раз и в разных условиях. Например, многие эксперты рекомендуют обязательно совершать визиты в дом, когда идет дождь. Это позволит легко узнать об уязвимостях дома по нарушениям в изоляции дома на разных уровнях.

Будет не лишним постараться застать и соседей. Отдельный разговор с ними позволит составить более полное альтернативное мнение о продаваемом жилье.

Комментарии