Субботняя плетеная хала: необычный рецепт привычной "плетенки" со своей историей

Хала - это кошерный хлеб, который евреи по традиции пекут по субботам и на религиозные праздники. По виду это очень аппетитная выпечка, которую очень легко приготовить дома. Но чтобы испечь халу, нужно терпение, так как хлеб - плетеный. Однозначно стоит приготовить такую плетенку хотя бы раз!

Из указанного количества получается два средних плетеных хлеба

Хлеб хала - дрожжевой. Поэтому важно проверить качество дрожжей перед тем, как добавлять их в муку. Сделать это просто - в стакан теплой (ни в коем случае не горячей) воды необходимо добавить 2 ч. л. активных дрожжей. Размешать их в воде, если через 5 минут появилась шапочка, то их можно смело использовать.

В чашу миксера или любую другую емкость, где будет замешиваться тесто, нужно добавить 3 яйца и 2 желтка, 2 ч. л. меда, 0,5 ст. растительного масла (в оригинальном рецепте указано рапсовое масло) и вылить дрожжевую смесь. Понемногу нужно добавить муку. Важно, чтобы она заранее была просеяна. Из-за того, что мука от разных производителей может отличаться, ее может понадобиться 6-7 ст. Тесто должно быть гладким и эластичным. Для этого нужно месить его, пока оно не будет тянуться и не будет рваться. Если оно при растягивании рвется, значит оно недостаточно хорошо замешано.

Готовое тесто нужно поставить на расстойку в теплое место минимум на 1,5-2 часа

После того как тесто увеличилось в размерах в 2 раза, пришла пора его испечь. Для этого нужно разделить его на две части, а каждую часть в свою очередь на 6. Все 12 кусочков теста нужно раскатать между руками в длинные колбаски. Если оно липнет, то лучше использовать масло, а не муку. После того как все кусочки будут раскатаны, нужно объединить между собой 6 жгутов теста и заплести косу. Если сделать это сложно, то можно заплести стандартную косичку. Тогда, вместо 12 частей, тесто делят на 6 и на каждый хлеб берут по три жгута.

Готовый плетеный хлеб нужно выложить на противень и вновь оставить на 1-2 часа. Он опять увеличится в размере. Перед тем как отправить его в духовку, нужно смазать заготовки хлеба яично-медовой смесью. Для этого белки 2 яиц смешивают с 1 ч. л. меда и 1 ст. л. воды. Еще можно посыпать хлеб семенами кунжута. Примерно понадобится 1 ст. л. семян.

Выпекать хлеб нужно при 180 градусах около 30-40 мин. в предварительно разогретой духовке

Хала может быть не только плетеной, но и круглой и треугольной.

Но хлеб может отличаться не только по форме, но и вкусу. Он зависит от добавок, которые можно положить в тесто.

Самыми популярными добавками являются:

  • Изюм и другие виды сухофруктов. Они придают хлебу сладкий привкус и аромат, поэтому используются при выпечке хлеба на праздники.
  • Мак и кунжут. Ими обычно посыпают хлеб, но можно добавить и в тесто. Эти семена символизируют манну небесную.
  • Цедра лимона или апельсина. Он позволит придать хлебу легкий цитрусовый аромат. Эта добавка хорошо сочетается с изюмом.
  • Орехи. Они придают хлебу ореховый привкус. Желательно перед замесом обжарить их на сухой сковороде или в духовке.
  • Специи. Приятный аромат хлебу придают корица и кардамон. По вкусу можно добавить другие.
  • Чеснок. При желании можно натереть 1-2 зубчика чеснока. Получится хлеб с пикантным вкусом, который станет украшением званого обеда.

Хранить хлеб хала нужно в хлебнице или в закрытой сумке (пакете). К любому виду хлеба нужно относиться бережно, поэтому не стоит выкидывать черствый хлеб. Из него можно сделать гренки с яйцами и молоком, тосты, сухарики к супам и салатам или хлебный пудинг.

Комментарии