Защитим планету: мои способы избавления от ненужных вещей, кроме мусорного ведра

О том, что планета задыхается от мусора, не знает только тот, кто не хочет этого знать. Особенно обидно то, что в мусорные баки часто летят хорошие вещи, которые могли бы еще послужить. Для меня неприемлемо такое отношение к ресурсам, поэтому я практически ничего не выбрасываю. Я поделюсь с вами своим опытом, надеюсь, он вас вдохновит на изменения.

Вторая жизнь вещам

Нередко ненужные вещи становятся снова нужными, если подойти к вопросу творчески. Что-то можно немного переделать, а что-то, как, например, эта лестница, просто меняет свое назначение.

Книги

У нас в городе (Новосибирске) довольно много точек буккросинга – обмена книгами. Их можно найти в ДК, библиотеках, в ТЦ, в санаториях, даже на одной станции метро у нас есть такая полочка. Ставшие мне ненужными издания я отношу туда. Книги в плохом состоянии, а также газеты и картон сдаю в макулатуру.

Обувь

Магазин «Рандеву» принимает в переработку старую обувь, из подошвы получается крошка для изготовления безопасного покрытия детских площадок.

Одежда

Здесь у меня несколько вариантов. Раз в сезон я посещаю мероприятие «Полезный обмен», там можно поменять ставшую ненужной одежду на нужную, особенно с детской хорошо работает. Какую-то одежду отношу в чарити-шоп, из которого она направляется частично на социальные склады для нуждающихся, частично на продажу, изношенная одежда из хлопка идет в переработку. Также прием одежды на переработку ведет магазин H&M в обмен на скидочные купоны.

Домашний текстиль

Старые полотенца, постельное белье, пледы и одеяла с удовольствием берут приюты для животных.

Детские игрушки

В детском саду у моего ребенка раз в год проводят акцию по приему ставших ненужными игрушек из дерева, пластика, металла. Также игрушки я приношу на «Полезный обмен», как и детские книжки.

Мебель и строительные материалы

Все это отлично разбирают в группах типа «Отдам даром», даже если речь идет о довольно старой советской мебели. У меня так с радостью забрали шкаф для одежды и кусок линолеума из комнаты, который стал не нужен после ремонта.

Бытовая техника и электроника

Если техника рабочая, то ее тоже быстро забирают даром и даже покупают, а если нерабочая, то ее обязательно нужно сдавать на утилизацию. Я, например, холодильник сдавала по программе утилизации от магазина «М.Видео», а разбитый вдребезги сотовый телефон отнесла на акцию по раздельному сбору. Выкидывать электронику в мусор ни в коем случае нельзя, так как в ней содержатся токсичные вещества.

Продукты и напитки

Если вдруг остается невостребованный продукт, например, у меня как-то скопилось несколько упаковок зеленого чая, который в семье никто не пьет, я отдаю через группу фудшеринга в социальной сети. Забирают моментально.

Органические отходы

Овощные и фруктовые очистки, яичную скорлупу, заварку я замораживаю, а затем раз в месяц передаю в проект «Городской компост и огород». Там органические отходы превратят в питательную смесь для растений. Если у вас или ваших родственников, друзей есть дача или свой дом – просто отлично, органика – ценное удобрение.

Лампочки, градусники, батарейки, аккумуляторы, лекарства

Все это относится к опасным токсичным отходам, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусор. Все это я сдаю в специальные пункты приема, которые обязаны быть в каждом городе.

Упаковка

Стекло, алюминий, консервную жесть, макулатуру и несколько видов пластика я отношу в придомовой контейнер для раздельного сбора. Все это отправляется в переработку.

По опыту общения с единомышленниками могу сказать, что практически в каждом городе есть возможности пристроить ставшие вам ненужными вещи. Это могут быть немного другие проекты, с другими названиями и правилами, чем у меня, но они есть.

Прежде чем выкинуть что-либо в мусорный бак, вспомните, что для вас хлам – для кого-то может быть сокровищем. Бережное потребление, ответственное отношение к вещам – это очень важно, если мы хотим жить на чистой и зеленой планете, а не посреди мусорного полигона, если мы хотим дать лучшее своим детям.

Комментарии