Фотограф запечатлел притягательную красоту современных церквей со всего мира

Церкви - это не только религиозные сооружения. Они также памятники архитектуры и культуры. В разные эпохи церкви строили в различных стилях: в готическом, средневековом, стиле ренессанс, романском и в других. В разных странах эти культовые здания одной эпохи отличаются в зависимости от культуры и обычаев людей, которые его строили.

Церкви из коллекции Тибо Пуатье

В настоящие дни многие церкви строятся по современным проектам. Французский фотограф Тибо Пуарье решил сделать фото некоторых из этих церквей и показать своим поклонникам. Коллекция получила название Sacred Spaces ("Сокровенное пространство").

Кафедральный собор Святой Марии в Токио, архитектор Кензо Танге, Япония, 1964 год.

Дизайн религиозных храмов меняется от стиля к стилю. Например, Токийский собор гордится своей эстетикой брутализма, Берлинская капелла может похвастать теплой уютной атмосферой, которую храму придают решетки из дерева, другие храмы украшены впечатляющими узорами на стенах и потолке.

Дизайнерские приемы

Церковь на Гогенцоллернплатц, Берлин, Германия, архитектор Иоганн Фридрих Хегер, 1933 год.

Любопытный прием - расположение скамеек под необычным углом к алтарю, симметрично друг к другу. Благодаря строгой симметрии и вниманию к деталям такие современные церкви вполне могут соперничать с более старыми строениями в плане дизайна.

Церковь Святой Терезы и Младенца Иисуса, архитектор Андре Ремонде, 1959 год, Мец, Франция.

"Несмотря на различия, есть в этих зданиях и нечто общее. Это наше эмоциональное состояние в тот момент, когда мы находимся внутри. Кажется, что чувство принадлежности начинает вибрировать внутри нас. Убеждение, что где-то есть что-то большее, чем мы сами." - рассказал фотограф.

Особенности современных церквей

Мегуро Святого Ансельма, архитектор Антонин Рэймонд, 1954 год, Токио, Япония.

На протяжении многих веков направление церквей смещалось из стороны в сторону: от общественных центров к индивидуальному самоанализу и размышлениям.

Современная церковь - это учреждение, которому приходится вести себя осторожно и деликатно из-за невероятной скорости прогресса. В современном мире слишком много движения, поэтому церквям нужно противостоять постоянному шторму перемен и оставаться в тесной связи с традициями.

Храм Руаянской Богоматери, архитектор Гийом Жилле, 1958 год, Руаян, Франция.

В архитектурном плане Тибо вдохновило поразительное разнообразие дизайна этих церквей. Есть всего несколько моментов, которые связывают эти фотографии в единую коллекцию: визуальный фокус, часто, но не всегда крест, ряды скамеек и удивительное пространство внутри.

Церковь Грундтвигса, архитектор Педер Вильхельм Йенсен-Клинт, 1927 год, Копенгаген, Дания.

Комментарии