17-летнему парню было стыдно, как выглядит их с бабушкой дом. Но за 5 дней им сделали такой ремонт, которому позавидуют соседи

Жили-были бабушка и внук... На этом сказка могла бы закончиться, потому что эта семья жила слишком бедно и трудно, чтобы сказочный сюжет мог развиться.

Но все же необычному есть место в обычной жизни.

Команда польской программы "Наш новый дом" решила помочь семье из деревни Стшалково. Ведущая программы Катарина Доубор не могла пройти мимо этой человеческой трагедии, хотя их команде еще не приходилось иметь дело с такой сложной задачей.

Пять дней до мечты

Решив за пять дней отремонтировать почти разрушенный дом, команда профессионалов программы "Наш новый дом" взялась за трудновыполнимую задачу.

Катарина Доубор отправилась в Стшалково в Лодзинском воеводстве, где проживают Анна и ее семнадцатилетний внук Мартин.

По словам Мартина, он живет с бабушкой сколько себя помнит. Его мать умерла, когда мальчику был годик, тогда бабушка Анна оформила опекунство над внуком.

Условия, в которых жила бедная семья, удивили даже видавшую виды команду программы. В комнате подростка не было ни света, ни отопления. Дом оказался слишком стар, чтобы попасть под новые экономические веяния, а у женщины денег хватало только на жизнь.

Сама старушка спала на ветхом кресле с откидывающейся спинкой. Кухонная печь была неисправна и дымила, наполняя гарью все комнаты. Ванная отсутствовала, из потрескавшихся стен торчала солома.

- Мне стыдно за то, как я живу, - сказал мальчик.

Кому отдыхать, кому строить...

Надежная команда Polsat TV и ведущая передачи - люди неравнодушные.

Катарина Доубор решила, что ремонту быть, хотя и призналась, что не видела дома в таком ужасном состоянии в течение последних шести лет. Ей было жаль бабушку и внука до слез.

Но надо было куда-то отправить бедное семейство на время ремонта.

Семья отправилась на отдых в Буско-Здруй. Они отдыхали пять дней, а в это время строители принялись за работу.

Рабочим пришлось разобрать практически все, даже старые коммуникации и мебель.

Наладили сотрудничество с властями. Местный мэр похлопотал, и команде ремонтников удалось подключить дом к городской канализации.

Строители вручную вырыли канализационную яму, а сотрудники фирмы связи и коммуникаций помогли наладить необходимые комфортные условия в доме.

Удивительные превращения старого дома: плазменный телевизор и заново сложенный камин.

На фото спальня бабушки Анны до и после ремонта.

Теперь в комнате внука есть и свет, и жизнеутверждающий дизайн с новой мебелью.

На кухне воцарилась новая хозяйка - удобная газовая плита, снаряженная блестящей кухонной утварью.

Красавица-кухня так и манит испытать новые рецепты.

Дом изменился не только внутри, но и снаружи. Поставлены утеплитель, новая крыша, защитные жалюзи и качественные окна.

Друзья и соседи семьи тоже включились в работу и оказали помощь команде проекта. Они помогли пролить и утрамбовать небольшую гравийную дорожку к дому, включились в уборку территории вокруг дома.

Соседи и жители деревни объяснили свое участие в проекте тем, что считают, что старая женщина и ее внук действительно заслуживают поддержки. Добрые люди также приготовили для строителей вкусное заливное по местному рецепту.

В новый дом с новыми чувствами

Пока своим чередом шли ремонтные хлопоты, Катарина Доубор отвезла Мартина в картинг-клуб, потому что знала, что парень буквально бредит мечтой научиться водить гоночный болид. Теперь он мечтает получить водительские права, потому что сам пан польский чемпион научил его водить картинг! Также Мартин посетил SPA, чтобы получить оздоравливающие процедуры, расслабиться и забыть о прошлых бедах.

Сама панна Анна была доставлена на прием к физиотерапевту. Женщина получила профессиональные консультации по вопросу реабилитации травмированного позвоночника, который провоцирует дегенеративные боли.

После отдыха и счастливых встреч семья вернулась домой. И пани Анна, и ее внук были шокированы тем, что в течение пяти дней удалось совершить столь впечатляющую метаморфозу.

Хочется верить, что изменения произойдут и в самой жизни хозяев дома.

Комментарии
1
А меня и первый вариант устраивает.Очень уютно и по-домашнему.
5
Я постоянно это делаю сколько себя помню, мое детство было сложным ,т.к. мы дети войны,пережили все, и поэтому не могу пройти мимо чужой боли.Я рада за бабулю и ее внука,и спасибо организаторам за их помощь ....
Согласна, если бы не было людей, способных быть отзывчивыми и внимательными к чужому горю, проблемам или бедам, - жизнь была бы невозможна. Здоровья и счастья хочется пожелать всем, кто сохранил в себе способность к сопереживанию и состраданию...
Мир не без добрых людей. Хотя их становится все меньше.
4
Все больше убеждаюсь, что в правилах бывают чудесные исключения. Иногда всё решает правильно упавшая монетка.
5
Молодцы ! Все -МОЛОДЦЫ ! Раньше в деревнях строили одной семье всей деревней дом.
12
Помогли не богатым и знаменитым, а тем, кто действительно нуждается. Честь и хвала передаче! Тем, кто помогал - доброго здравия на долгие годы!
2
😀 😜у меня что то подобное происходит..с домом....вот только что то не 5 дней не фига...
7
на каком то канале есть передача про ремонт, но почему то героями становятся певцы , артисты и известные медийные личности, далеко не бедные. им такие ремонты заворачивают,я не завидую, вот наглядный пример помощи нуждающимся
1
нам бы так жить -как они жили
2
А главное за пять дней, врать так врать нечего стеснятся.
10
Ремонт произошел и в сердцах этих людей. И они стали светлей и счастливее, преобразились, как этот старый дом ... Каждому человеку, особенно наделённому властью, надо помнить о нуждах близких и помогать им.
плазменный телевизор
6
А где же были все эти "добрые" соседи и "друзья" данной семьи раньше? Где были социальные службы, которые должны были знать, в каких условиях воспитывается ребенок-сирота? Или в Польше нет таких законов? И вообще не понимаю читателей, захлебывающихся от восторга - это лишь показывает, что и на Западе, который у нас многие идеализируют, хватает бедных, а люди живут в далеко не идеальных условиях. Таких бараков у нас я не видела уже лет 15!
14
Садитесь в поезд Казань- Владивосток, ещё не такие бараки увидите.
7
Какие молодцы, есть еще настоящие люди, которые помогут в трудную минуту. Я в своей жизни не имела счастья встретиться с такими. Ни помощи, ни милосердия... А была минута, когда жить не хотелось, была... И наблюдатели имелись на стороне .
10
радоваться тут особо нечему... это лишь показатель как живут обычные люди в России... и показатель что деревни вымирают... можно пройти и в городе один дом, хотя-бы пятиэтажный... и там набрать половину дома квартир с худшим внешним видом... и это тоже показатель...
7
Согласна! Так живут большинство людей в России и Украине. Всем нужен ремонт...
7
Материал про поляков. Там те же условия жизни, что и в России.
7
За 5 дней!????????? "Ротбанд" нанесенный слоем в 5 см. сохнет 7 дней... Нагнать людей и "зашаманить на скоряк" за 5 ней можно!... Но!!!!!!! Такой "ремонт" продержится максимум 5 лет... А там как в сказке Пушкина про золотую рыбку...
3
Всегда сомневаемся, тем более, когда идет кардинальные изменения. Мы не привыкли к такому. Но дай бог им здоровья, перемены к новой жизни
13
ДО СЛЁЗ,хоть кому то стало лучше. БОГ ВСЁ ВИДИТ
3
пару дней назад видела те же фотки с другим текстом- про волонтера, который помогал не своей бабушке...
1
Ничего подобного.....Всё только сами...
-2
Ybxtuj gjlj,yjuj
Конечно, все эти "переделки" тщательно подобраны! Даже ко мне приезжала девочка после моей заявки,что то спрашивала,фотографировала,обещала...и пропала! Я так и знала. У нас обычно показывают "переделки" у известных и небедных людей. Здесь я искренне рада за эту семью,даже ,если это постановочный сюжет. Пусть бы и у нас попробовали порадовать нуждающихся! Мы бы всей страной были только ЗА!!!
2
даа,это вам не Россия-матушка!
1
а причем здесь Россия?
2
Если честно, тоже ничего критичекого не увидела. Дом снаружи каменный с хорошим фундаментом судя по фото, разве что не покрашен и видно спутниковую тарелку, так что не все так плохо. Внутрення отделка. да требовала ремонта, но судя по перечню работ, пол не гнилой. потолок тоже в нормальном состояние. На счет канализации им повезло, 30 минут от Питера и почти везде в частном секторе канализации центральной нет, все делают самостоятельно. Но ремонт конечно очень красивый.
2
Крест со стены и икону куда дел ??????????
9
М-да, судя по фото "до", ничего у них там критичного не было... В России не только в деревнях, но и в частном секторе практически любого города тысячи людей имеют весьма подобные ремонтец и мебель(будучи риэлтором видела, знаю) и считают это вполне сносными условиями, потому как привыкли. Особо сентиментальным предлагаю начать помогать им всем с обустройством интерьера. А все в вышеприведенной статье - не более, чем показательная акция частного телеканала в целях подъема рейтинга.ИМХО.
2
Не часто.В основном сбор средств для лечения детей волонтерами.
6
Всем доброго дня ! Я аж прослезилась ...настолько затронула человеческая доброта ! Как здорово, что есть люди неравнодушные к чужим бедам, готовым помочь ! Как я рада за этого парнишку, теперь он верит в чудеса , в добрые намерения и сам когда- нибудь окажет помощь другим , ведь это счастье случилось с ним. Это запомнится ему на всю его долгую жизнь ! Со многими случается нечто подобное и я не исключение. Конечно, приходится сложно,но выкарабкиваемся сами , своими силами. Спасибо всем!
11
Искренне рада за людей и дай им Бог благоденствия