Решили сэкономить на ремонте: использовали самодельную плитку из остатков забора

Ремонт на кухне отнимает уйму материальных ресурсов. Так было и в нашем случае. Когда подошло время делать на кухне фартук, денег на плитку не осталось. Но защитить стену от влаги и загрязнений было нужно. Тогда муж предложил сделать деревянную плитку, наклеить ее на лист фанеры, и всю конструкцию прикрутить к стене. И мы воплотили идею в реальность. В ход пошел... старый забор.

Сделайте шаблон

Для начала вам нужно определиться с размерами фартука. Проведите все необходимые измерения и определите его высоту и длину.

Нужно сделать шаблон, чтобы не ошибиться в размерах. Шаблон удобно делать из большого куска бумаги.

Проверьте еще раз длину и высоту фартука, стараясь сделать измерения как можно более точными. Вырежьте из бумаги шаблон нужного размера.

При помощи карандаша перенесите очертания шаблона на лист фанеры. Четко следуя линиям, при помощи лобзика вырежьте из фанеры лист нужной формы. Это будет основа для фартука.

Работа с деревом

Далее в ход пошел старый забор.

Доски нужно разрезать пилой на бруски 7,5 на 15 см.

Но вы можете делать бруски того размера, который подходит именно вам.

Теперь будущую деревянную плитку нужно привести в надлежащий вид. Бруски нужно хорошенько почистить жесткой щеткой и мылом. Потом они должны полностью высохнуть.

После того как бруски высохнут, пройдитесь по ним наждачной бумагой. Потом их нужно красить белой краской (или любым другим цветом).

Закрепите бруски на фанерной основе при помощи клея для дерева. Положите фанеру на ровную поверхность и поместите сверху что-то тяжелое, чтобы деревянные бруски хорошо прикрепились к ней.

Когда клей хорошо просохнет, уберите груз. Подгоните плитку по размеру фанерного листа лобзиком.

Крепление на стене

Закрепите фанерный лист с деревянной плиткой на стене при помощи дюбелей. По желанию вы можете декорировать края небольшими полосками из дерева. Прибить их можно маленькими гвоздиками.

Рано или поздно фартук придется менять. Когда вы снимете фанерный лист, просто замажьте места крепления на стене шпаклевкой.

Вот так старый забор помог нам закончить ремонт в кухне.

Комментарии