Аппарат для объятий: компрессионный ковер сжимает тело для снятия стрессового состояния

Были ли у вас такие случаи, когда вам были крайне необходимы объятия, но поблизости не было близкого человека? Наверное такое было у каждого. Но эту проблему решила художница из Австралии Люси Мкрае. Она создала компрессионный ковер, который имитирует человеческие объятия.

Как пришла эта идея?

Люси уже давно работает в области науки, технологии, искусства и дизайна. Она исследует особенности реакции тела человека на различные ситуации. Ее цель — создавать искусство, которое влияет на человеческое состояние напрямую.

Девушка несколько лет задумывается о будущем человечества, в своих мыслях она пришла к не самым радужным выводам: по ее мнению, через несколько десятков лет люди перестанут понимать человеческие прикосновения. Но объятия все еще будут нужны каждому грустному человеку на этой планете. Для этого Люси и создала этот необычный ковер. Это приспособление состоит из больших подушек, наполнение которых имитирует жировую прослойку человека.

Как работает эта чудо-машина?

Люси предполагает, что такое устройство может служить противоядием от стресса и для улучшения самочувствия. Ведь при объятиях в человеке вырабатывается гормон окситоцин, который отвечает за хорошее настроение человека. В момент его максимальной концентрации человек чувствует умиротворение и счастье.

«У большинства людей застывшее выражение глаз после 3-минутного сжатия, - говорит она, - одна женщина сравнила переживание с подругой, которую обнимает, когда чувствует себя разбитой или взволнованной».

Но у этой машины есть один минус — для того, чтобы она заработала нужен не только человек внутри подушек, но и тот, кто будет крутить специальный вентель, тем самым регулируя степень сжатия подушек.

Девушка уже испытала свою машину на людях. Результатами она была поражена: человек, страдающий от гефобии - страха перед физическим контактом, обнял ее после того, как его «обняла» машина.

Комментарии
Любые разработки заслуживают уважения, особенно если это приносит пользу. Да, наверно это нужно. Предпочитаю живое общение. Может нужно ввести новую профессию жилетки-обнималки?
1
Видок у машины прямо скажем - угрожающий, такая и задушить может. Брр...