Управляет логикой, математикой и статистикой: шесть преимуществ медленного мышления

В наш стремительный век, когда жизнь все ускоряется, принято считать, что медленное мышление — это плохо. Да, конечно, умение принимать быстрые решения в экстренной ситуации необходимо. Наши рефлексы, как быстродействующие механизмы, нужны для выживания. Но медленное мышление не менее нважно для нас, чтобы взвешенно принимать решения и не делать ошибок.

Система быстрого мышления — так ли она первостепенна

Быстрое мышление позволяет принимать автоматические решения практически без усилий или добровольного контроля. Такая система экономична, так как требует мало энергии, но не идеальна. На самом деле этот путь обработки подвержен предубеждениям и системным ошибкам, которые в конечном итоге влияют на принимаемые вами решения.

Эта система позволяет быстро реагировать в экстренных ситуациях. Например, уворачиваться от удара или другой надвигающейся опасности. Она дает возможность направляться к источнику внезапного звука или приятного запаха, управлять автомобилем «на автопилоте», понимать простые предложения и быстро распознавать объекты.

Медленное мышление действует по другой системе, требующей усилий и контроля. Эта система обработки не может работать без целенаправленного и произвольного внимания. Постоянно использовать ее в течение длительных периодов времени становится утомительно. Но для того, чтобы действовать логично и правильно, делать правильный выбор в главном, быть успешным в работе или учебе, этот тип мышления необходим. Вот каковы его преимущества.

Позволяет рассмотреть альтернативы и последствия

Медленное мышление и неторопливая и детальная обработка информации помогут вам лучше осмыслить обстоятельства, в которых вы находитесь. Вы спокойно свяжете варианты решения с соответствующими последствиями. Благодаря медленному и критическому мышлению, вы можете сравнивать, предсказывать и визуализировать первичные и вторичные последствия ваших решений, провести тщательный анализ своих идей.

Управляет логикой, математикой и статистикой

Медленное мышление необходимо, чтобы выполнять вычисления, требующие более глубоких рассуждений. Поэтому, если бы вам пришлось анализировать и решать математическую задачу, используя различные формулы, быстрого мышления не хватило бы. Действенное решение статистических задач также требует медленного мышления. Автоматические и быстрые решения могут быть сделаны, но нет гарантии, что ответ будет правильным.

Исправляет ошибки

Чтобы исправить ошибки, вам нужен устойчивый процесс концентрации внимания, который поможет вам найти проблему. Тогда наряду с другими высшими психическими процессами вы сможете корректировать свои огрехи. Медленное мышление поможет вам сделать подробный, тщательный и аналитический анализ, провести метакогнитивную работу. Только так вы сможете планировать, отслеживать, контролировать и оценивать результаты, которые вы получаете при выполнении задачи.

Помогает сделать осознанный выбор

Медленное мышление позволяет принимать осознанные решения. Автоматические и быстрые процессы ослабляют преднамеренный выбор, поскольку у вас нет времени остановиться и проанализировать свои альтернативы. Когда вы медленно принимаете решение, оно имеет тенденцию быть более разумным, поскольку вы обдумываете актуальность и последствия различных доступных вам вариантов.

Из всех альтернатив вы выберете ту, что лучше всего подходит к ситуации. На самом деле каждый сознательный, контролируемый, добровольный и преднамеренный выбор требует от вас медленного мышления. Оно поможет вам лучше обдумать то, что вы собираетесь делать, и позволит взять под контроль свои действия.

Облегчает соблюдение правил

Медленное мышление, будучи последовательным, облегчает вам следование правилам. Думая быстро, вы опускаете пошаговые правила, поскольку стремитесь к эффективности, а не к результативности. Таким образом, вы перескакиваете с одного этапа на другой, чтобы добиться немедленных результатов.

Однако, когда вы думаете медленно, вам легче следовать правилам. Это потому, что вы можете осознать их, ища их значение. Кроме того, медленное мышление позволяет вам понять, как их нужно применять и что ожидается, когда они будут реализованы.

Контролирует мысли и поведение

Чтобы регулировать свои мысли и действия, вы должны думать медленно. Такое мышление помогает вам осознавать, что вы делаете и какие когнитивные процессы используете. Глядя, анализируя и размышляя о своих мыслях и поведении, вы можете инициировать планы действий, которые помогут вам лучше управлять этими процессами.

Любой когнитивный контроль требует добровольного, преднамеренного и сознательного вмешательства. Это позволяет вам приспосабливаться, регулировать и оценивать любые изменения и последствия, которые они могут иметь как для вашего психического здоровья, так и для развития ваших отношений.

Быстрое и медленное мышление — одинаково полезные и выгодные процессы. Не может быть одно лучше или хуже другого. Сконцентрируйтесь на том, чтобы узнать, когда выбрать тот или иной вариант, в зависимости от ваших обстоятельств. Тогда все ваши решения будут максимально продуманными и правильными.

Комментарии