Почему на паутине задерживаются капли воды и как это можно использовать

Наверняка многие замечали осевшие на паутине капли воды после дождя. Это весьма красивое и завораживающее зрелище, особенно при наличии яркого солнечного света. В Сети выложены десятки тысяч фото, на которых запечатлено данное природное явление. Но по каким причинам капли остаются на тонкой паутине? Объяснение этому нашли китайские ученые.

Особенность паутины

Вообще, в природе существует огромное количество различных существ и материалов, которые способны накапливать воду. К примеру, это пустынные жуки и листья некоторых видов растений. Но китайским исследователям удалось обнаружить интересную особенность паутины. Все дело в структуре паучьего шелка. Просто она идеально походит для описанной выше цели.

В 2010 году китайские ученые опубликовали в зарубежном издании «Природа» обзорную статью, раскрывающую все особенности паучьего шелка. Когда паутина намокает вдоль своих гладких волокон, на их поверхности начинают образовываться неровности, имеющие грубую структуру. В итоге в текстуре шелка создается разница в передаваемой энергии и давлении. Благодаря этому вода и направляется к данным неровностям, цепляясь отдельными каплями за паутину.

Имитация паучьего шелка

Современные специалисты планируют создавать недорогие биоматериалы, имитирующие структуру паучьего натурального шелка. Такая технология может принести много пользы. К примеру, с помощью полученных материалов можно собирать возникающую из тумана влагу в каких-нибудь засушливых районах.

Профессор Юнмей Чжэн вместе с коллегами уже занимается изготовлением подобных материалов. Ученый погружает в полимерную жидкость гладкие искусственные волокна. После того, как жидкость полностью высыхала, на волокнах образовывались выпуклости, очень похожие на те, которые появляются на натуральной паутине.

Комментарии