Почему мы предпочитаем заниматься сексом ночью?

Благодаря науке мы каждый день узнаем о себе что-то новое. Оказывается, существует универсальная тенденция: люди предпочитают заниматься сексом ночью. Вы можете подумать, что это наш современный образ жизни: работать днем, возвращаться домой, поужинать, принять душ, лечь в постель, заняться сексом, а затем отвернуться и уснуть. Вот что наука говорит относительно такого графика жизни!

Этот график знаком многим из нас, верно?

Большинство пар занимаются сексом, когда ложатся спать. Это уже превратилось в своего рода социальную норму.

Но каковы научные и психологические причины? Почему люди занимаются сексом ночью, в частности прямо перед сном?

Как все начиналось?

Давайте вернемся в далекое прошлое, когда люди все еще жили в пещерах. Поскольку найти пищу пещерным людям было достаточно проблематично, большинство мужчин были охотниками и добытчиками.

По словам антропологов, в то время мужчины, выходя из своей пещеры, мочились. Короче говоря, идея заключалась в том, чтобы пометить свою территорию, дабы другие представители сильного пола не приблизились к женам, которые оставались одни дома. Однако это было другое время, и условия были совершенно иными. Некоторые мужчины и женщины привыкли вступать в половой контакт, в то время как их супруги спали по ночам или охотились.

Наше время

Возвращаясь к нашим дням, исследователи говорят, что супружеские пары занимаются сексом в основном перед сном.

Более половины пар имеют интимную близость между 22:00 и 2:00 часами, и некоторые - около 6:00.

Еще один вывод исследователей говорит о том, что супружеские пары чаще занимаются сексом в выходные. Как уже упоминалось ранее, современное время и все рабочие моменты нас утомляют, и супружеские пары предпочитают не заниматься сексом в будние дни.

Есть еще одна причина, по которой люди занимаются сексом ночью

Они обычно делают это, когда ложатся спать, и это правда, ведь только тогда люди свободны, ничто и никто им не мешает.

Но что по поводу пар, которые не состоят в браке, ведь у них есть больше времени друг на друга?

Эволюционная причина, почему люди занимаются сексом, очень проста. Это размножение. Если не говорить о некоторых млекопитающих, продолжительность полового акта довольно короткая.

Продолжительность не влияет на вероятность оплодотворения, важно, чтобы пары чувствовали себя близкими, уединенными.

И еще одна причина, по которой мы предпочитаем шалить в постели ночью, исходит из поведения наших предков. По разным причинам они были вынуждены спать вместе.

Например, для эскимосов нахождение рядом друг с другом означало сохранение тепла.

Две пары ушей, находящиеся рядом, прислушивались к тому, что происходит ночью вокруг их дома. Это означало, что у них было больше шансов услышать приближение врагов и диких животных.

А если люди спят вместе и имеют при этом физический контакт, повышается количество окситоцина. Именно из-за этого гормона пары становятся ближе.

В целом выживание и размножение были жизненно важными с начала истории человечества на Земле.

В этом смысле совершенно понятно, почему мы предпочитаем заниматься сексом именно ночью, ведь мы устанавливаем длительный физический контакт, что увеличивает вероятность близости.

Комментарии