Далеко идти, плохая погода: эксперты выяснили, почему люди бросают тележку на парковке

Часто сотрудники супермаркетов, особенно с большими торговыми площадями, а значит, и парковками, жалуются на то, что покупатели не считают нужным завезти тележку в специальное для этого место. Наука психология утверждает, что брошенные на парковках тележки могут быть признаком социальной дисфункции.

Воспитание не виновато

По спектру аберрантного поведения, если оставить тележку для покупок посреди парковочного места, уровень убийств не поднимется. Но тем не менее, плохой этикет и отсутствие культуры этом случае являются нарушением социальной структуры, в которой одни потребители не обращают внимания на других, не возвращая тележку на свое место. Почему это происходит?

Кристал Д'Коста рассмотрела некоторые правдоподобные причины, по которым покупатели избегают возврата тележки после ее использования. Их расположение может быть слишком далеким от места, где они припарковались, у покупателей может быть ребенок, который затрудняет возвращение, погода может быть плохой или у покупателей могут присутствовать физические ограничения, которые затрудняют возвращение. С другой стороны, люди просто могут быть убеждены в том, что работа супермаркета или отдельных сотрудников магазина заключается в том, чтобы забрать использованную тележку с парковки и поставить ее на место.

Социальное давление

По словам Д'Косты, возвращение тележки может быть мотивировано социальным давлением - люди боятся неодобрительного взгляда со стороны других. Возможно, имел место подобный прецедент. Если никакие другие тележки не будут уже стоять на парковке, то вряд ли кто-то из покупателей захочет быть первым.

Люди, ориентированные на достижение цели, не обязательно связаны с такими факторами. Их желание быстрее вернуться домой, остаться со своим ребенком или не перетруждаться игнорируют общественные принципы.

Интересные наблюдения

Игнорирование этих норм, если человек чувствует, что он не одинок в этом, было подробно описано в исследовании, опубликованном в журнале Science в 2008 году. В ходе эксперимента исследователи обнаружили два переулка, где были припаркованы велосипеды. На обеих аллеях были вывешены знаки, запрещающие граффити. Несмотря на знак, на стенах одного из переулков были маркировки.

Затем исследователи прикрепили флаер с запретом к ручкам велосипедов, чтобы посмотреть, как на это отреагируют их владельцы. В переулке с граффити 69 процентов бросили листовку в сторону или сунули на другой велосипед. В переулке без граффити только 33 процента предметов были выброшены. Это доказывает, что люди могут с большей вероятностью отказаться от социального порядка, если окружающая среда уже демонстрирует признаки пренебрежения правилами.

Банальное подражание

В другом эксперименте исследователи выполнили пробную поездку на парковки, на которых тележки стояли в одном месте и разбросаны по всей территории. Исследователи повторили действия с листовками, оставив на каждой одну из них. На той парковке, где тележки были повсюду, 58 процентов людей оставили листовки на земле. И это по сравнению с 30 процентами на более организованной парковке.

Эти социальные примеры явно показывают влияние социума на принятие решений. Чем больше людей возвращают тележки, тем более вероятно, что другие будут делать то же самое. Там будут, конечно, и исключения. После публикации первой статьи некоторые читатели написали Д'Косте, что они не возвращали тележки, чтобы обеспечить занятость работников магазина, игнорируя тот факт, что основная функция этих сотрудников состоит в том, чтобы доставать тележки из магазина на улицу и обратно в магазин, не собирая их по территории парковки.

Пока возврат тележек не станет общепринятым правилом, случайные тележки останутся неотъемлемой частью парковок.

Комментарии