Как не отставать от модных трендов, но тратить немного на покупку одежды: практичные советы

Ни для кого не секрет, что покупка новой одежды - это весьма увлекательное и веселое занятие, вот только оно сильно бьет по карману. Если вы хотите следовать модным трендам, но при этом не тратить на вещи целое состояние, то эта статья определенно для вас. Здесь собрано сразу 10 полезных советов о том, как не тратить слишком много денег на покупку одежды, но при этом всегда выглядеть модно и стильно.

Сочетайте и смешивайте

Помните о возможности сочетать и смешивать различные стили, дабы создавать свежие и неповторимые ежедневные наряды. Так вы сможете выглядеть модно, не потратив ни рубля. Просто наденьте белую футболку с джинсами, а сверху накиньте любую деталь из цветного костюма (пиджак, кардиган, толстовку). Не понравился исходный вариант? Тогда попробуйте соединить старую майку с мини-юбкой, а на пояс повяжите мешковатую рубашку. Не бойтесь проявлять изобретательность и выражать свою индивидуальность! Ну а прежде чем покупать новые детали гардероба, обязательно убедитесь, что перемерили все вещи друг с другом. Так вы сможете извлекать из старой одежды максимум пользы.

Инвестируйте в одежду разумно

Нет ничего плохого в том, чтобы немного потратиться на одежду, которую вы будете носить регулярно (футболки, джинсы, пижамы, легинсы и прочее). Однако если вы каждую неделю покупаете по новой юбке или куртке, то не удивляйтесь, когда через некоторое время вы осознаете, что вам нечего надеть, хотя в гардеробе полно вещей, но все они не подходят по сезону. Поэтому старайтесь инвестировать только в ту одежду, которую вы сможете использовать каждый день, а также дополнять с ее помощью различные стили и образы. Пусть такая вещь будет немного дороже футболки или классических брюк, зато вы сможете использовать ее в долгосрочной перспективе. И не забывайте обращать внимание на качество товара, ведь нередко бывает так, что производитель завышает цену на одежду, которая выделяется из серой массы.

Не стесняйтесь покупать в секонд-хенде

Большая часть одежды, которую можно отыскать в секонд-хенде, практически не использовалась бывшими владельцами, поэтому выглядит не хуже вещей с завода. Однако цена на б/у одежду в десятки раз меньше, чем на товар из модных бутиков. Кроме того, в комиссионном магазине вы можете найти одежду на любые случаи жизни. Единственная оговорка: обязательно тщательно проверяйте товар перед покупкой, ведь иногда в нем могут присутствовать некоторые недостатки. Хотя в большинстве случаев в секонд-хенде будет продаваться одежда, готовая к ношению после быстрой стирки.

Переделывайте старую одежду

Переработка старой одежды является главным правилом на пути к бережливости. Неважно, какая именно вещь устарела: рубашка, топик, джинсы или футболка - умелый дизайнер всегда сможет придать ей свежий вид. Также вы можете попробовать создать одежду ручной работы, используя материал, полученный из различных нарядов. Вдохните в свою жизнь что-то новое, превратив старые джинсы в модные шорты, или заявите о себе, переделав порванную блузку в сексуальную майку. Когда речь заходит о творчестве, ваши возможности становятся практически безграничны.

Покупайте больше несезонной одежды

Большинство магазинов выставляют завышенные цены на топики, шорты и купальники летом, но делают на товар огромную скидку осенью и зимой. Дело в том, что спрос на несезонную продукцию падает, но никто не хочет, чтобы товар залеживался на складе, вот его и продают практически по себестоимости. Используйте подобные моменты для того, чтобы приобрести вещи по самым выгодным ценам. Пусть вы не сможете начать носить эту одежду прямо сейчас, зато вам не придется в следующем году покупать похожую вещь в 4 раза дороже.

Покупайте товар со скидками

Самый элементарный способ сэкономить на покупке чего-либо - это проверить, нет ли скидок на похожий товар. В магазинах одежды обычно есть специальные стеллажи, на которые выставляют товар, участвующий в акциях. Однако не забывайте, что на веб-сайтах нередко можно купить одежду по внеурочной скидке и даже выиграть бесплатную доставку. Также помните о том, что некоторые бутики работают по системе купонов, так что обязательно поищите их в интернете или журналах, прежде чем отправляться на шопинг.

Заботьтесь о своей одежде

Лучший способ сэкономить на одежде - это хорошо за ней ухаживать. Любой предмет гардероба - это весьма деликатная вещь, поэтому обращаться с ней надо аккуратно. Нижнее белье и другие интимные вещи рекомендуется стирать вручную, используя прохладную воду. Так вы сможете не только превосходно ее отстирать, но сохранить вещь на долгие годы, ведь вам не придется использовать агрессивные химикаты для выведения пятен. Относитесь к любой одежде с заботой, и тогда она прослужит вам несколько лет, а может даже десятилетий.

Продавайте вещи, которые вы не носите

Не поднимается рука превратить любимую футболку в модный топик, однако вы уже давно не носите эту вещь, поскольку она не подходит вам по размеру? Выставляйте объявление о продаже в Интернете. В вашем шкафу должны находиться только те вещи, которые могут быть вам полезны. Продавая ненужную одежду, вы не только освободите место для новых покупок, но и сможете солидно сэкономить.

Одалживайте одежду у друзей и семьи или арендуйте ее

Нет ничего постыдного в том, чтобы попросить сестру или подругу поделиться платьем на вечер, особенно если вы не выходите в общество слишком часто. Было бы неразумно тратить несколько тысяч на наряд, который будет надеваться в лучшем случае раз в год. Если у вас нет близких, кто мог бы поделиться вещью подходящего размера, просто найдите магазин, который дает в аренду товар. Таким образом вы сможете сэкономить огромную сумму на покупке обуви, одежды и аксессуаров, но при этом выглядеть в нужный момент модно и стильно.

Делайте только обдуманные покупки

Наконец, вы должны убедиться, что совершаете покупки правильно. Если какой-то товар в магазине продается со скидкой в 50 % - это еще не значит, что данная покупка окажется выгодной. По-первых, эта "скидка" может оказаться не более, чем маркетинговым ходом (производитель изначально завышает цену на товар, чтобы потом сделать на него скидку). Во-вторых, даже если одежда продается по удивительно низкой цене, обязательно подумайте, будете ли вы использовать ее в повседневной жизни. И в-третьих, обязательно ищите подвох, когда видите товар по низким ценам - одно дело, если это несезонная одежда, и совсем другое, если вещь имеет плохое качество или невзрачный внешний вид.

Кроме того, не забывайте о том, что любую покупку можно совершить наперед. Если вы знаете, что через месяц у вашей подруги будет день рождения, а вот эта шапочка по скидке очень мило будет на ней смотреться, то обязательно приобретите ее. Нет ничего плохого в том, что подарок полежит месяц-другой в вашем шкафу. Это куда лучше, чем потом искать, что бы подарить, или тратить в два раза больше средств.

Да, в современном мире бывает трудно не сойти с ума в процессе шопинга, ведь важно не только следовать тенденциям моды, но и не тратить слишком много средств. Однако не забывайте, что покупки приносят не только практическую, но и эмоциональную пользу, ведь они отлично снимают стресс. Кроме того, если вы будете следовать советам, описанным в нашей статье, то сможете без труда принимать мудрые решения о том, стоит ли покупать ту или иную вещь или лучше использовать старую одежду, чтобы создать свежий и уникальный образ.

Комментарии