Худшие мифы об уходе за кожей, которые могут вам навредить

С уходом за кожей связаны самые разные мифы. Дерматологи развенчали их раз и навсегда – изучите правду насчет основных заблуждений.

Нужно загорать, чтобы получить витамин D

Существуют более безопасные способы получить витамин D, чем загар. Ультрафиолетовое излучение является канцерогенным, как сигаретный дым. Не стоит подвергать свои клетки опасности мутаций на солнце, лучше употребляйте витамин с пищевыми добавками.

Нельзя ложиться спать с косметикой на лице

Многие женщины думают, что с ними произойдет нечто ужасное, если они отправятся в постель, не сняв макияж. В реальности проблема не такая уж большая. Подумайте, в чем разница между дневным пребыванием с косметикой на лице на протяжении долгих часов и ночным. Можно только столкнуться с раздражением глаз из-за попадания в них косметики, но это редкость.

Нужно выдавить прыщ, чтобы он прошел быстрее

Только прыщи, которые уже побелели, можно выдавливать. Впрочем, даже в такой ситуации лучше обратиться к косметологу или другому специалисту. Выдавливание прыщей, которые еще располагаются глубоко под кожей, приведет к распространению инфекции и может даже вызвать образование шрамов.

Загар защищает кожу от обгорания

Клетки кожи всякий раз реагируют на загар, как на повреждение, которое требует восстановления. Если вы регулярно загораете, клетки могут начать мутировать, и это вызовет рак. Именно поэтому так важно наносить солнцезащитный крем всегда, даже если вы уже загорели.

Упражнения для лица помогают от морщин

Некоторые люди думают, что йога для лица поможет сделать кожу более упругой и убрать морщины. На самом деле уже существующие складки на коже убрать нельзя, более того, упражнения могут только обострить ситуацию.

Зубная паста поможет справиться с прыщом

Многие люди используют зубную пасту как домашнее средство для быстрого уменьшения размеров герпеса или прыща, но нет никаких реальных свидетельств тому, что это действительно помогает. Впрочем, порой в пасте есть перекись водорода, действующая как антисептик.

Под купальником кожа в безопасности

Когда солнце светит на определенный участок вашей кожи, воздействие распространяется по всему организму. Так что вы должны осматривать на предмет изменений и те участки тела, которые никогда не бывают под солнечными лучами.

Увлажняющие средства не помогают при слишком сухой коже

Некоторые люди уверяют, что кремы бесполезны, ведь их кожа так и остается слишком сухой. Возможно, причина в накоплении слишком большого количества мертвых клеток – тогда увлажняющее средство просто не может проникнуть сквозь этот слой к коже. Нужно воспользоваться скрабом перед нанесением крема.

Акне не имеет отношения к тому, что я ем

Существует целый ряд исследований, демонстрирующих, что акне имеют отношение к употреблению молока и продуктов с высоким гликемическим индексом. Людям с воспалениями на коже следует придерживаться правильного рациона.

Нужно завязать нитку вокруг бородавки, чтобы она исчезла

Это очень распространенный стереотип, особенно у людей старшего поколения. Такой подход действительно может работать, но у дерматологов он вызывает ужас. Вы можете столкнуться с сильным кровотечением, к тому же на месте повреждения навсегда может остаться шрам.

Можно убрать пигментные пятна мылом

Избыточная пигментация на коже может быть связана с разными факторами, чаще всего дело в воспалении после воздействия солнца. Не пытайтесь смыть пигментные пятна, к таким участкам кожи, напротив, нужно относиться бережнее.

Загар помогает убрать акне

Загар может замаскировать красноту и раздражения на коже, но нет никаких доказательств того, что акне исчезнет. На самом деле ситуация может только обостриться – загар пересушивает кожу и ухудшает раздражение.

Любой бугорок на лице - это акне

Розацея может быть похожа на акне, но это совершенно другое заболевание. К тому же проявляется оно позже. Акне обычно бывает не только по центру лица, но и по линии роста волос, на теле, а розацея затрагивает щеки и порой может воздействовать на глаза.

Ботокс вызывает онемение

Инъекции нейротоксинов блокируют лишь мышечные нервы, совершенно не снижая чувствительности кожи. Если после процедуры вы чувствуете немоту в коже, это связано с обезболивающим кремом, используемым перед уколами.

Кисту можно выдавить, как прыщ

Акне нередко приводит к образованию на коже кист – это глубоко расположенные скопления мертвых клеток, которые со временем только разрастаются. Если вы попробуете выдавить такое воспаление, то добьетесь лишь временного облегчения – кисты нужно удалять хирургическим путем.

Рак проявляется только через объемные родинки

На самом деле меланома может проявляться и через плоские родинки. Злокачественные образования в любом случае стоит контролировать у дерматолога каждый год.

Кокосовое и оливковое масла - это натуральные увлажняющие средства

Не стоит наносить эти масла на кожу. Некоторые люди действительно могут заметить положительный эффект, но стоит помнить, что кокосовое масло блокирует поры, вызывая воспаления и черные точки. К тому же оно увлажняет не так сильно, как утверждают некоторые.

Мощный солнцезащитный крем можно наносить раз

Помните, что любой солнцезащитный крем следует наносить несколько раз в течение дня. Только это обеспечит вам защиту.

Загар выглядит здоровым

На самом деле в загаре нет ничего здорового. И солярий, и загар на солнце приводят к раку кожи.

Идеальной кожи поможет добиться крем

Здоровье кожи связано не столько с использованием косметики, сколько с употреблением достаточного количества воды и правильным питанием.

В помещении солнцезащитный крем не нужен

Даже если вы весь день проводите в офисе, вам все равно нужен солнцезащитный крем. Ультрафиолет проникает и через стекло, так что вы подвергаетесь опасности и стоя перед окном.

Из-за пластыря царапина заживает дольше

Если у вас повреждение на коже, его следует закрыть бинтом или пластырем – поддержание нормального уровня увлажнения поможет быстрее восстановиться.

После тридцати лет акне не бывает

Люди могут столкнуться с акне в любом возрасте, если в организме произойдет гормональный сбой.

Жирную кожу нужно умывать чаще

Если вы будете умываться чаще двух раз в день, то пересушите кожу. Это только увеличит ее жирность в результате.

Расчесывание делает волосы длинными и сияющими

Не верьте в этот стереотип. Слишком частое расчесывание повреждает кутикулу волос и может привести к их чрезмерной ломкости.

Употребление большого количества воды сделает кожу сияющей

Достаточное увлажнение действительно имеет значение для здоровья кожи, тем не менее если вы много пьете, вы просто чаще ходите в уборную. Если вы пьете слишком много, то можете даже навредить себе, так как ваш организм начнет терять электролиты.

Коже требуются специальные витамины

На самом деле вам совершенно ни к чему специальные витаминные комплексы. Получайте витамины из сбалансированной диеты.

Противовозрастные кремы убирают морщины

Не существует ингредиентов, обращающих процесс старения вспять. Не ждите, что крем уберет морщины.

При акне не нужно увлажнять кожу

Если у вас есть акне, вам все равно нужен увлажняющий крем, просто выбирайте его тщательнее.

Взрослым нет смысла пользоваться солнцезащитным кремом

На самом деле никогда не поздно начинать заботиться о своем организме!

Бритье делает волосы гуще

Поверьте, бритье совершенно не влияет на структуру волос и не делает их более густыми.

Ожог следует лечить маслом

Ни в коем случае так не делайте – масло только создаст дополнительное повреждение.

Солнцезащитный крем нужен только светлокожим

Рак кожи может появиться и у человека с темной кожей, так что всем нужно думать о защите.

Можно самостоятельно убрать родинку

Никогда не пытайтесь убрать родинку самостоятельно, особенно если не знаете, какой она природы.

Натуральная косметика лучше

Натуральные ингредиенты работают ничуть не эффективнее синтетических, к тому же они даже чаще вызывают сыпь и аллергию.

Псориаз заразен

Псориаз - это аутоиммунное заболевание. Его причины неизвестны, но можно точно сказать, что он не передается другим людям.

Прыщи в любом возрасте можно лечить одинаково

У взрослого человека другая кожа, так что не используйте косметику для подростков - она отличается интенсивным воздействием.

Комментарии