Действенная техника омоложения шиацу: всего минута в день для красоты глаз

Глядя в зеркало, мы видим, что наш возраст начинает проявляться в глазах, заставляя нас выглядеть усталыми и грустными. Брови, верхние веки и внешние уголки глаз слегка опускаются, и на лице начинают появляться мелкие морщины. Они могут даже стать глубокими, если лицо отекает.

Техника омоложения

Специальный восточный массаж под названием шиацу может помочь омолодить и подтянуть область кожи вокруг глаз до ее первоначального упругого состояния. Шиацу отличается от других видов массажа тем, что его основным движением является воздействие на определенные точки на лице. В основном его используют японские женщины, и, возможно, в этом секрет их красоты и молодости.

Стоит заинтересоваться этим видом массажа, который становится все более и более популярным во всем мире. К тому же он официально признан японской медициной. Ежедневный массаж шиацу займет всего 1 минуту. Его необходимо делать утром, вечером и всякий раз, когда вы чувствуете, что ваши глаза устали.

Что такое шиацу

Название массажа происходит от двух японских слов - «давление» и «палец». Он был создан Токудзиро Намикоши в начале 20-го века. Это точечный массаж, который основывается на знании анатомии человека и секретов тибетской медицины. Создатель метода использовал его для лечения артрита.

Этот простой и эффективный способ оздоровления организма понравился. Он был принят японским народом и при этом официально признан японской медициной, взявшей его на вооружение. До сих пор шиацу активно используется в Японии, в том числе в сфере косметологии.

Интересно, что автор этого метода дожил до 95 лет и выглядел намного моложе своего реального возраста до конца своей жизни. Он объяснял, что этот массаж также основан на нашем природном инстинкте растирать и согревать больное место.

Итак, как это работает?

Есть определенные точки на лице и теле, которые при нажатии помогают крови и лимфатической жидкости лучше циркулировать. Такое воздействие также ускоряет обмен веществ в тканях, делая его более эффективным. А уже по цепочке начинается естественный процесс омоложения всего организма.

При выполнении шиацу вы должны массажировать не обширные зоны, а только лишь определенные точки (массаж зон могут выполнять только специалисты). Прикладывайте давление со средней интенсивностью, чтобы почувствовать всего-навсего небольшой дискомфорт. Массаж шиацу всегда проводится только подушечками пальцев, а не их кончиками.

Допустим, если речь идет о зоне вокруг глаз, этот массаж поможет:

  • укрепить мышцы;
  • разгладить мимические морщины;
  • повысить эластичность кожи, стимулируя ускоренную выработку коллагена и эластина;
  • нормализовать увлажнение глаз.

Поднимаем брови

Область давления: середина, внутренний и внешний край бровей. Поместите указательный, безымянный и средний пальцы в эти места и нажмите. Чтобы «вернуть» слегка опущенные брови на место, вы должны применять прямые нажимающие движения, слегка подталкивая брови вверх.

Время воздействия - 7 секунд.

Удаление «гусиных лапок»

Нажимаем на внешние уголки глаз.

Поместите указательные пальцы на указанные места, немного разогрейте зону воздействия, нажмите и отпустите. Вы можете слегка подтянуть мышцы к вискам, не отрывая пальцев. Особенно проследите, чтобы подтягивались мышцы, а не кожа.

Время воздействия - 3 секунды. Не торопясь, повторите 3 раза.

Избавляемся от отеков

Область воздействия: внутренний угол глаза между глазом и переносицей.

Поместите указательные пальцы на выделенные точки и нажмите перпендикулярно поверхности, не растягивая и не двигая кожу. Если подушечкой указательных пальцев нажимать неудобно, делайте это средними пальцами.

Вы также можете сделать «вилку» средним и указательным пальцами и одновременно нажать как на внешний, так и на внутренний угол глаза.

Время воздействия - 3 секунды. Повторите 3 раза.

Удаление морщин на переносице

Аккуратно надавите между бровями, в зоне «третьего глаза».

Для этого плотно соедините указательный, средний и безымянный пальцы. Нажмите между бровями на 3 точки одновременно.

Время воздействия - 5–7 секунд. Повторить нужно 2 раза.

Омоложение кожи под глазами

Воздействуем на точки под глазами, расположенные на кости.

Расположите подушечки указательного, среднего и безымянного пальцев на указанные места и нажмите.

Выдержите 10 секунд и повторите еще раз.

Эти упражнения можно выполнять отдельно или проводить полный массаж лица с помощью техники шиацу. Описанные приемы также помогут сделать любой другой вид массажа или упражнения для лица более эффективными.

Вы когда-нибудь выполняли шиацу самостоятельно? Пожалуйста, поделитесь своим опытом с нами в комментариях!

Комментарии