Если человек прилег днем, не советуют его будить: дневная дремота снижает риск сердечных приступов

Швейцарские ученые обнаружили, что дневной сон также снижает вероятность развития инсультов. Поэтому небольшая пауза в наш напряженный день не вредит нашему здоровью! Как раз напротив - она помогает улучшить здоровье!

Неожиданные факты

Дневной сон долгое время воспринимался многими как прихоть, а не необходимость организма. Но почему тогда порой так отчаянно хочется прилечь и отдохнуть? Неужели в этом виновата лень? На самом деле такое желание говорит о том, что ваш организм действительно устал и хочет отдохнуть, и вы должны дать ему это!

По словам исследователей, сон в течение дня (один или два раза в неделю) снижает риск сердечного приступа или инсульта почти на 50 %. Тогда как у людей, которые не спят днем, этот риск остается на прежней отметке.

Недостаток сна максимально увеличивает риск страдания от атеросклероза, накопления нежелательных веществ в артериях организма. По мнению ученых, идеальным является спать 8 часов ночью, и дремота днем может помочь справится с усталостью, если по какой-то причине ночной минимум был сокращен.

Как проводилось исследование?

Исследование было проведено научным персоналом Университетской клиники Лозанны в Швейцарии, где в течение приблизительно 5 лет наблюдалось 3400 человек в возрасте от 35 до 75 лет.

Они проанализировали продолжительность дремоты, частоту и ее связь с риском сердечного приступа или инсульта. Было 155 случае, когда люди страдали из-за этого недуга. Те, кто вздремнул, снизили риск на 48 % по сравнению с теми, кто этого не делал.

«Эта связь поддерживалась после учета потенциально влиятельных факторов, таких как возраст и продолжительность ночного сна, а также других рисков сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое кровяное давление и холестерин», - говорит один из исследователей.

Проще говоря, не нужно будить человека во время дневного сна. Самое лучшее, что вы можете сделать - это лечь рядом с ним и вздремнуть тоже.

Комментарии