Помидор оказался вреден для сна: какие ещё овощи лучше не есть перед сном

Исследования показывают, что проблемы со сном стали более распространенными после того, как карантинные ограничения повергли мир в хаос. По мнению различных медицинских организаций, отказ от продуктов, стимулирующих деятельность мозга, может предотвратить его ночную перегрузку. Кофеин и алкоголь - самые большие виновники, но даже овощи мешают сну, так как излишне возбуждают мозг или перегружают пищеварительную систему.

Сельдерей

По данным Valley Sleep Centre, сельдерей может доставить проблемы из-за своих мочегонных свойств. Это объясняется тем, что он - полезный овощ, который состоит в основном из воды. Одна порция содержит 115 граммов воды. Только представьте, сколько воды вы "съедите" вместе с салатом. Лучше ограничиться от употребления сельдерея перед сном.

    Томаты

    Помидоры, богатые тирамином, могут поддерживать организм в бодрствующем состоянии, вызывая высвобождение норадреналина.

    Это стимулятор, который повышает активность мозга и увеличивает частоту сердечных сокращений за счет сужения сосудов. Это вещество также присутствует в выдержанных сырах, таких как чеддер, грюйер и пармезан, которые увеличивают частоту сердечных сокращений.

    Брокколи

    Несмотря на то что капуста широко известна своими полезными свойствами, она содержит много растворимой клетчатки, которая может быть тяжелой для пищеварительной системы. Чем дольше организму нужно переваривать пищу, тем больше времени потребуется для того, чтобы заснуть.

    Какие продукты улучшают качество сна

    Орехи содержат мелатонин, а также такие важные минералы, как магний и цинк, которые необходимы для нормального функционирования организма. Существует множество доказательств того, что эти минералы помогают пожилым людям с бессонницей улучшить качество сна.

    Другие питательные вещества, такие как витамин D и жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбе, также полезны, поскольку они помогают регулировать уровень серотонина в организме.

    Комментарии