Как использовать стресс, чтобы найти радость: учимся не подавлять, а понимать свои негативные чувства, чтобы изменить жизнь к лучшему

Существование в состоянии постоянного стресса может привести к ощущению полного отсутствия счастья в жизни. Писательница и преподаватель Рейчел Мэйси Стаффорд считает, что это даже может привести к тому, что человек в конечном итоге попросту сломается психологически. Но если уделить время тому, чтобы прислушаться к своим чувствам, можно полностью трансформировать свою реальность и прийти к благополучию.

Начало пути

Рэйчел признается, что 12 лет назад ее жизнь не была такой, о которой она мечтала, она была наполнена негативом, а значимые моменты в жизни не приносили радость. Женщина была перегружена домашними делами и постоянно испытывала стресс, пытаясь решить множество вопросов своей молодой семьи. В один из моментов Рейчел поняла, что предпочитает отвлечение на какие бы то ни было дела общению со своими двумя маленькими дочерями. В этот самый момент она решила, что нужно что-то менять.

Трансформация

В 2010 году она начала вести свой блог, где описывала собственный путь, демонстрирующий необходимость замедления бесконечного бега и сосредоточения на том, что действительно важно. Позже Рейчел написала четыре книги, которые стали бестселлерами.

В конце марта выйдет еще одна ее книга, в которой она рассказывает о том, как распознавать эмоциональные триггеры и освобождаться от ограничивающих убеждений. Писательница подчеркивает, что есть конструктивные способы наладить здоровые связи и расширить возможности для реализации и процветания.

Счастье начинается с неприятных эмоций

Это может показаться странно, но счастье действительно начинается со стресса, с осознания своих неприятных эмоций. Этот путь может брать истоки практически в чем угодно, например в недовольном выражении лица любимого человека или чьем-то комментарии, который вызывает неприятные воспоминания.

Вместо того чтобы отгородиться от этих неприятных эмоций, нужно попытаться их прочувствовать и признать. Каждая крупная трансформация начинается с принятия болезненных чувств. При этом важно задать себе один важный вопрос: «Что это неприятное событие или эмоция пытаются мне сказать?» Таким образом, стресс - это своеобразное послание, которое увлекает к решению вопроса о том, кем мы являемся на самом деле.

И если человек будет уделять достаточно времени тому, чтобы прислушиваться к неприятным чувствам, которые раньше отталкивал, он начнет путь к самому себе. Этот процесс Рейчел называет сдвигом души, откликом на глубочайшие истины, к которым человек постоянно стремится. Именно это и должно вдохновлять на позитивные изменения и преобразования.

Необходимость изменений

В природе человека заложена стабильность. Любые изменения - это стресс. Но только с тех самых пор, когда были заложены эти природные установки, прошло много времени. Сегодня человеку просто необходимо развиваться и двигаться вперед. Но подсознательно он все еще пытается отказаться от своих негативных чувств, которые на самом деле призывают меняться.

На это не у всех есть смелость. Более того, даже негативная стабильность все равно воспринимается природой человека как лучшее благо, чем трансформация, которая может привести к прогрессу. Возможно, и вы сейчас осознаете, что бежите от своих чувств, глубинных эмоций и потребностей, постоянно отвлекаясь от необходимости решать важные жизненные вопросы.

В этом беге люди могут оказаться вовлечены в решения совершенно неважных задач, например получение похвалы на работе, стремление доказать свою ценность, а также быть теми, кем на самом деле не являются.

Но, укутавшись в эти ложные представления о важности, в какой-то момент можно осознать, что в жизни не хватает чего-то важного, например общения с нужными людьми, смеха, отдыха и, в конце концов, самой жизни. Признание этого хоть и может быть болезненным, но оно необходимо, чтобы прийти к истинному счастью. Как только вы признаете свои чувства, пусть даже и негативные, вы сможете понять, чего хотите на самом деле. Это и будет вашей отправной точкой.

Признаки того, что вы на верном пути

Обратите внимание на то, к чему вы тянетесь, чтобы избежать негативных эмоций. Для кого-то это телефон, для кого-то цель - дожить до пятницы, чтобы весело отдохнуть с друзьями в баре. Но это путь к отступлению. Когда вы осознаете, что теряете нечто важное, упускаете свою жизнь и живете той реальностью, которая вам не подходит, это и будет первый звоночек к тому, что пришло время все поменять.

Вы можете понять, что срочно нужно свернуть с вашего пути, если испытываете постоянный стресс, пытаетесь угодить людям, страдаете перфекционизмом и совершенно не позволяете себе допускать ошибок. Все это ловушки, в которые человек попадает с самого раннего возраста.

В этот самый момент, похоже, нужно определить, в чем состоит ваше счастье. Расставьте приоритеты, оставьте в жизни только самое важное, откажитесь от постоянного бега, в котором вы пытаетесь казаться тем, кем не являетесь. Когда вы крупица за крупицей начнете выбрасывать из жизни то, что не является важным, ваша реальность начнет наполняться тем, что в конечном итоге позволит вам прийти к истинному счастью.

Комментарии