Взрослая дочь, долгое время жившая с мамой, захотела переехать к папе на время подготовки к экзаменам. Отец был счастлив, но повел себя неправильно: комментарий психолога

Наверное, эта история очень распространенная, когда один из родителей не может найти общий язык со взрослым ребенком. Психологи довольно часто работают с такими случаями, но их не становится меньше. Может быть, мне и вам, нашим читателям, что-то станет ясно из сегодняшней истории.

Отец и дочь

Старшая дочь героя моей публикации стала свидетелем развода. Дело привычное. После развода родителей она осталась с матерью. Сейчас девушке 20 лет, и она готовится сдавать выпускные и вступительные экзамены. Чтобы спокойно подготовиться, она решила переехать на время к отцу. Когда родители развелись, девочка твердо встала на сторону матери, общения практически не было. И только став взрослой, девушка смогла наладить контакт с папой. В последнее время общение улучшилось. Девушка попросила у отца разрешение на две недели переехать к нему для спокойной подготовки к экзаменам.

Ухудшение отношений

Но буквально через несколько дней отношения стали портиться. Может быть, причина покажется кому-то банальной, но она есть: это общение отца с его нынешней девушкой. Дочь жаловалась на то, что она слишком шумная, ее раздражали строительные шумы за окном и все такое прочее. Наверное, вы будете удивлены, рассказывает мужчина, но на шестой день пребывания у него дома дочь выдала ему письменную инструкцию о том, как нужно вести себя в период подготовки к экзаменам, которые будут проводиться в онлайн-формате. Запрещалось громко разговаривать, громко смотреть телевизор, оставаться внизу. В качестве дополнения мужчина однажды услышал ругань и споры дочери с его девушкой в довольно грубой форме. На этом его терпение было исчерпано, и он обратился за помощью к подписчикам и сторонним обитателям Сети с просьбой объяснить ему хоть в двух словах, что происходит и как ему поступить правильно в этой сложной ситуации.

Отвечает психолог

Ситуация очень распространенная и сложная. Судя по письму, у мужчины практически не было общения с дочерью до того момента, пока она сама не написала ему с просьбой пожить в его квартире. Попытка понять дочь в этом случае является приоритетом, поэтому разбираться тут нужно поэтапно.

Для начала вам нужно принять как комплимент тот факт, что девушка выбрала ваш дом для подготовки к экзаменам. Значит, она считает его самым спокойным и тихим местом из всех, ей доступных. Согласитесь, что на этот факт вы не обратили внимания. В рассказе отца практически не указываются причины резкого изменения поведения. Это как раз тот самый случай, когда лучшим решением будет не задавать лишних вопросов, а довольствоваться на первых порах тем, что дочь предлагает сама - свое присутствие и немного общения.

Воспоминания о разводе

Девушка наверняка помнит все свои ощущения в период развода родителей. Временный переезд к отцу может свидетельствовать о том, что она и сама ищет тесного общения с отцом, но пока не может разобраться в своих чувствах, ведь обида на развод родителей все еще сильна. Одним из советов в данном случае можно назвать такой: отодвиньте все дела, которые не имеют жизненно важного значения, и направьте энергию на выстраивание общения с дочерью. Потихоньку, медленными шажками. Складывается впечатление, что вы сами - отец - находитесь в легкой растерянности от того, что дочь так резко приехала к вам. Видимо, вы продолжаете жить обычной жизнью, громко разговаривать по телефону или смотреть телевизор. И понятно, что вы поступаете так не специально, просто еще не привыкли к новому положению.

Также хочется обратить внимание на ваш семейный статус. Девушке пока сложно принять тот факт, что в вашем доме есть другая женщина. Пока дочь жила вдали от вас, этому факту она значения не придавала, а теперь наблюдает это собственными глазами. Трудно? Трудно. И то, что дочь, будучи маленькой, осталась с мамой и практически с вами не общалась, говорит о многом. Вам нужно перестроить ваше понимание ситуации и оставить все недомолвки и проблемы в прошлом. Не стоит вытряхивать мусор из мешка. Просто определите для себя новую отправную точку и начинайте выстраивать отношения со взрослой дочерью с нуля, учитывая ее настроение, привычки и пожелания. Следите за собой, потому что некоторые ваши привычки также должны будут исчезнуть или временно спрятаться, чтобы не навредить пока еще хрупким отношениям. Силы и терпение - вот что сейчас нужно вам обоим. Успехов!

Комментарии