“Спектакль как жизнь: иногда попадаешь, иногда - нет”: Мигель о новом шоу “Вернувшиеся”, культуре танцев в России и отсутствии интересных телепроектов

Хореограф Мигель стал гостем ютуб-передачи «Соседний стеллаж». В интервью он рассказал о своей профессиональной деятельности, об обновленном иммерсивном спектакле «Вернувшиеся», а также порассуждал на тему культуры танцев в нашей стране.

О новом шоу «Вернувшиеся»

В 2016 году Мигель презентовал спектакль «Вернувшиеся». Спустя шесть лет, в конце 2022 года, хореограф представил обновленную версию постановки. Артист признался, что переосмыслил пьесу Генрика Ибсена «Привидение» и решил презентовать новое прочтение.

Постановка получилась не обычная, а иммерсивная. Это означает, что зрители становятся как бы участниками того, что происходит на сцене, могут почувствовать себя частью истории, чтобы еще больше погрузиться в спектакль. Мигель отмечает, что иммерсивные постановки нужно смотреть таким образом, чтобы посмотреть на привычные вещи с иной стороны, открыть для себя что-то новое. Зрителям он посоветовал надевать удобную обувь, чтобы более комфортно чувствовать себя в полумраке.

По мнению Мигеля, спектакль как жизнь. Иногда попадаешь, иногда нет. Тем не менее артист надеется на то, что новое прочтение пьесы Ибсена понравится зрителям. Ведь спектакль затрагивает острую тему абьюзивных отношений - весьма актуальную проблему в современном обществе.

Об отсутствии интересных телепроектов

Мигель долго работал на телевидении. Он был хореографом на многих популярных телепроектах, ставил эффективные номера. Мигель признается, что по большей части работал за кадром и был вполне доволен своей занятостью. Сейчас для себя он не видит интересных телепроектов, в которых бы хотел принять участие. В то же время он скучает по тем временам, когда работал на ТВ, и не теряет надежды, что достойные передачи появятся.

Чтобы не сидеть сложа руки, Мигель выбрал для себя театр. По словам хореографа, его интересуют не только иммерсивные спектакли. Ему также хотелось бы презентовать классический спектакль на большой сцене. Мигель признался, что его увлекает еще и сфера кино. Возможно, в будущем зрители увидят киноленту о танцах, над которой работал хореограф.

О «Фабрике звезд» и других телепроектах

Свою карьеру Мигель начинал с участия в «Фабрике звезд». По его мнению, проект дал ему очень многое, как минимум, удачный старт для карьеры. Хореограф понимает, по какой причине продолжение «Фабрики» не имело успеха. По его мнению, появились новые технологии, люди стали черпать информацию из других источников. По этой же причине ни единому новому телепроекту не удалось повторить успеха «Фабрики звезд». Это форматы, которые сегодня уже устарели, поэтому нужно искать что-то новое.

Очень запомнился Мигелю проект «Один в один». Также оставило неизгладимое впечатление шоу «Майданс», которое проходило в свое время в Киеве. Хореограф признается, что ему бы хотелось повторить нечто подобное, хотя бы в плане масштаба.

О культуре танцев в России

По словам Мигеля, была попытка внедрить культуру танцев и популяризировать ее в нашей стране. Однако аудитория не слишком активно поддержала данную инициативу. Хореограф отмечает, что пока индустрия для этого не подготовлена, не заточена. Людей интересуют другие сферы, поэтому и кино о танцовщиках снимают достаточно редко. Мигель воспринимает эту ситуацию как данность и как сегодняшние реалии. Он согласен с тем, что представителей мира шоу-бизнеса много (музыкантов, певцов и т. д.), а известных танцоров и хореографов можно пересчитать по пальцам рук.

Об отношении к музыке

Раньше Мигель был меломаном, а сейчас потерял интерес к музыке. Артист признается, что не ставит песни специально для какого-то эмоционального всплеска. Композиции его не вдохновляют. Тем не менее он, конечно, в курсе того, что сегодня слушают.

Мигель порассуждал на тему творчества Бейонсе. Эта исполнительница, по его мнению, — прекрасный технарь, очень качественный коммерческий продукт. Однако в этом продукте отсутствует искренность: он создан искусственно. Тем не менее хореограф подчеркнул, что творчество Бейонсе, безусловно, является качественным.

О планах

Мигель признался, что 2023 год у него расписан до октября месяца. "Хоть бы все успеть", - отметил артист. Хореограф выразил надежду на то, что сможет найти время для отдыха. Он планирует отправиться в отпуск в Таиланд на месяц. Это то место, где он может полностью отдохнуть и восстановить силы.

Комментарии