Красивый металл, из которого делают много вещей для дома: как очищать предметы из латуни, если металл окислился

Латунь — это сплав меди, который обычно используется в различных предметах, таких как дверные ручки, украшения, монеты, подсвечники, музыкальные инструменты, осветительные приборы и многое другое. Однако со временем сплав может тускнеть и обесцвечиваться, вещь становится неприглядной, словно грязной. Несмотря на то, что в продаже имеется множество чистящих составов для латуни, можно использовать и домашние средства. Вот как вернуть латунным изделиям блеск и чего при этом делать нельзя.

Чистка латуни – общие рекомендации

Любое чистящее средство сначала проверяйте на маленьком незаметном участке, чтобы убедиться, что выбранный вами метод не повредит и не обесцветит латунь. Избегайте использования абразивных чистящих средств, стальной мочалки или губок для мытья посуды, так как они могут поцарапать сплав и сделать его более склонным к потускнению в будущем.

Всегда тщательно сушите латунь после очистки, чтобы избежать пятен от воды и обесцвечивания. Для дополнительного блеска вы можете нанести небольшое количество оливкового или лимонного масла на мягкую ткань, чтобы отполировать предметы после чистки. Регулярно очищайте латунные предметы от пыли и протирайте их мягкой тканью, избегайте воздействия агрессивных химикатов или экстремальных температур.

Если ваши изделия из латуни сильно потускнели или обесцвечивались, возможно, вам придется использовать комбинацию методов или повторить процесс несколько раз для достижения наилучших результатов. Приложив немного усилий, вы сможете сохранить свои изделия красивыми и сверкающими на долгие годы. Вот несколько эффективных средств для очистки.

Используйте лимонный сок и соль

Сначала смешайте равные части лимонного сока и соли в небольшой миске. Нанесите смесь на старые монеты или подсвечники с помощью мягкой ткани или кисти, убедившись, что все поверхности покрыты.

Втирайте смесь в сплав, обращая внимание на участки, которые особенно потускнели или изменили цвет. Оставьте состав на 10-15 минут, а затем тщательно смойте теплой водой. Протрите латунь мягкой тканью, и она должна быть чистой и блестящей.

Придайте блеск с помощью белого уксуса и пищевой соды

Еще один естественный способ очистить медный сплав — использовать белый уксус и пищевую соду. Сначала смешайте пасту из белого уксуса и пищевой соды в равных частях в небольшой миске и нанесите ее на такие вещи, как украшения или дверные ручки. Оставьте на 30-40 минут, а затем тщательно смойте теплой водой. Протрите латунь мягкой тканью.

Чистка латуни томатной пастой или кетчупом

Этот продукт на основе помидоров может творить чудеса со сплавом, поскольку помидоры содержат кислоту, которая удаляет загрязнения с металлов. Томатный соус, томатная паста и кетчуп одинаково эффективны. Нанесите слой на латунные изделия и оставьте на час. Затем вымойте мыльным раствором и теплой водой и высушите.

Можно ли очистить окисленную латунь колой?

Ходят слухи, что колой можно очистить окислившиеся предметы. На самом деле этот трюк приносит больше вреда, чем пользы, особенно при очистке драгоценных металлов. Вы можете легко испортить дорогую вещь, поэтому лучше не экспериментируйте. Лучше сделайте пасту из соли, уксуса и муки и нанесите на латунные изделия. Это будет эффективнее и безопаснее. Кстати, зубная паста тоже подойдет.

В чем можно замочить латунь для снятия налета?

Для более крупных предметов, таких как миски, подсвечники или предметы с большим количеством деталей, замачивание — лучший выбор. Наверняка у вас нет много свободного времени сесть и полировать латунь. Замочите изделия в растворе из одной части белого уксуса и двух частей теплой воды не менее чем на четыре часа. После этого загрязнения отойдут сами, стоит лишь протереть латунь мягкой тряпочкой.

Что во время процедуры делать нельзя?

Не используйте наждачную бумагу для обработки изделий из латуни. После этого образуется много микротрещин, в которых металл будет окисляться очень быстро. Осторожнее и с лимонной кислотой. Она уберет налет, но может серьезно повредить покрытие. Не стоит ее использовать.

На латуни быстро образуются царапины, поэтому будьте особенно аккуратны, если у вас длинные ногти. Избегайте использования стальной ваты, железных щеток или губок, абразивных чистящих средств. Поверхность быстро придет в негодность. После очистки нельзя забывать наносить тонкий слой минерального или льняного масла, втирая состав махровым полотенцем.

Если на предметах из латуни нанесено лаковое покрытие, чистить их можно исключительно горячей мыльной водой. Можете набрать ее в таз и замочить в ней латунные предметы. Старайтесь не трогать вещи из латуни руками слишком часто. Кожный жир ускоряет потемнение металла.

Советы по профилактике потемнения латуни

Если знать и применять эти простые правила, предметы из латуни не придется часто чистить. Не прикасайтесь грязными руками к сплаву, полируйте предметы еженедельно мягкой тканью. После мыться обязательно вытирайте латунные изделия. Каждая каля станет пятном после высыхания.

Держите украшения из латуни в шкатулке или закрытом ящике. Не храните рядом с ними другие металлические предметы. Следите, чтобы в помещении не было высокой влажности. Помните, что на латунные изделия не должны попадать прямые солнечные лучи. Дверные ручки, подвергающиеся неблагоприятному воздействию чаще всего, нужно покрывать защитным лаком.

Если вы сомневаетесь в эффективности этих средств и боитесь испортить дорогую вам вещь, лучше обратитесь к специалистам. Они быстро придадут изделию былой блеск без риска и дадут рекомендации, как правильно ухаживать за латунью.

Комментарии