Не забыть бы высунуть язык! Самые необычные приветствия в мире

Во многих западных странах рукопожатие является стандартным знаком приветствия: в кругу друзей, на совещаниях или деловых встречах, при знакомстве с новыми людьми. Однако в других местах по всему миру здороваться принято иными способами. Прочитав статью, вы познакомитесь с некоторыми культурными традициями различных народов нашей необъятной планеты: от поцелуев до щелчка по носу.

Тибет: высовывание языка

Существует множество версий, по которым в Тибете принято в знак приветствия показывать язык. Среди этого населения существует поверье, что у демонов язык зеленого цвета. Поэтому, приветствуя вас таким образом, люди показывают, что не являются воплощением зла.

Другая теория зародилась еще в IX веке, во времена правления жестокого короля, у которого был черный язык. Монахи, приезжавшие в Тибет, показывали язык, доказывая тем самым, что они пришли с миром и не являются реинкарнацией или приверженцами ужасного правителя. После этого это приветствие стало традицией.

Катар, Йемен, Оман: прикосновение к носу

Хотите продемонстрировать, что вы рассматриваете человека в качестве потенциального партнера? Забудьте про рукопожатия. Вместо этого приподнимите свой нос для нескольких дружеских прикосновений. Следует помнить, что нюхать в этом случае не нужно. И для женщин такой вид приветствия неприемлем.

Франция, Италия, Португалия, Латинская Америка, Филиппины, Украина и Квебек, Канада: поцелуи

В то время как в Аргентине, Чили, Перу, Мексике, Сан-Паулу (Бразилия) и Колумбии один поцелуй в щеку является стандартным, то в Испании, Португалии, Квебеке, Парагвае, Италии, на Филиппинах и в Париже принято дважды целовать. В России и Украине - три поцелуя. А в некоторых частях Франции - до четырех поцелуев по очереди в каждую щеку.

И если среди вышеупомянутых стран воздушные поцелуи распространены среди представителей противоположных полов, то в Аргентине все обстоит несколько иначе. Там такой вид приветствия считается абсолютно нормальным даже среди мужчин, которые не состоят в родственных или близких отношениях.

Новая Зеландия: прикосновение носом

Если воздушные поцелуи слишком интимны, возможно, вам понравится Hongi. Это традиционное приветствие в Новой Зеландии, во время которого люди касаются друг друга носом и лбом.

Коренной народ этих земель называют это "разделением дыхания", что считается символом священного приветствия. Такая честь может быть оказана не каждому человеку.

Ботсвана, Китай, Германия, Замбия, Руанда и Ближний Восток: рукопожатие

На первый взгляд, это может показаться довольно простым. Однако в разных странах стиль рукопожатия может отличаться. Например, в станах Ближнего Востока принято здороваться только правой рукой, так как левая считается нечистой. Также важно отметить, что в этих странах мужчины должны ждать, пока женщина протянет руку. Если она этого не делает, то просто кивайте и держите свои руки при себе.

В Китае не принято сильно сжимать руку, а в Германии необходимо отпускать кисть после сильного рывка вниз.

Что делать, если ваша рука грязная или мокрая? В таких ситуациях в разных странах предусмотрены специфические действия. В Марокко люди должны касаться тыльной стороны правой руки. В Руанде необходимо взяться за запястье другого человека, если, конечно, его руки тоже не грязные, в этом случае вы просто касаетесь запястий.

В Ботсване все сложнее, причем даже если руки чистые. Там местное рукопожатие состоит из нескольких шагов, которые необходимо выполнить следующим образом:

  1. Обхватите правую руку.
  2. Встряхните вверх и вниз один раз.
  3. Сцепите большие пальцы.
  4. Поднимите руки под прямым углом.
  5. Снова возьмитесь за руки.
  6. Затем отпустите в расслабленное положение.
  7. Встряхните, прежде чем отпустить руку другого человека.

Зимбабве и Мозамбик: хлопки в ладоши

Согласитесь, есть что-то приятное, когда в качестве приветствия звучат аплодисменты? Например, в Зимбабве принято хлопать в ладоши после рукопожатия: один человек хлопает один раз, а второй дважды - в ответ. Но и здесь необходимо соблюдать некоторые условия. Мужчины хлопают с выровненными пальцами и ладонями, а женщины держат их под углом. В северном Мозамбике люди тоже хлопают, но три раза, а затем говорят друг другу «мони» (привет).

Малайзия: рука на сердце

Традиционное приветствие в Малайзии - формальный и вежливый жест. Возьмите руки человека, с которым вы здороваетесь, в свои руки. Затем отпустите, приложите свою ладонь к груди и слегка кивните, что символизирует добрую волю и открытое сердце. Знаком вежливости и уважения считается ответный жест.

Обратите внимание, что мужчинам следует подождать, пока местные женщины протянут руку. В противном случае мужчина должен положить ладонь себе на грудь и слегка кивнуть.

Азия и Африка: дань уважения старшим

Во всей Азии и Африке почитание старших является традицией. При встрече молодым людям необходимо первым поприветствовать старших и пожилых, оказывая уважение.

На Филиппинах местные жители выражают свое почтение уникальным способом. Они берут руку пожилого человека и мягко прижимают ее ко лбу. В Индии похожий жест, слегка дотрагиваются лбом руки. А с какими необычным способами приветствия сталкивались вы?

Комментарии