Как отразится снижение турецкой валюты на стоимости туров для россиян: мнение директора Альянса туристических агентств

Колебания курсов валют отражаются на ценах на разные товары и услуги. Недавно эксперты зафиксировали резкое снижение стоимости турецкой лиры относительно доллара США. Исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова дала развернутое интервью журналистам и рассказала, стоит ли путешественникам ждать удешевления туров.

Падение

Снижение стоимости национальной валюты Турции произошло из-за смены руководства Центрального банка страны. Рокировка чиновников, произведенная Тайипом Эрдоганом, привела к резкому ослаблению лиры. В пике падения стоимость доллара по отношению к валюте Турции увеличивалась на 17 %.

Мнение

Наталия Осипова отмечает, что путешественникам снижения стоимости туров можно не ждать. Скорее всего, цены останутся на прежнем уровне. Многие туроператоры заключают контракты с партнерами заранее. Чаще всего сделки совершают именно в долларах США. Цены на туры в ближайшее время в сторону понижения не изменятся.

Однако для туристов есть и хорошая новость. Дело в том, что снижение курса лиры может удешевить покупки внутри страны. Схема простая. Лира подешевела сильнее, чем рубль. Конвертация рубли-доллары-лиры становится более выгодной. За одно и то же количество рублей путешественники в итоге могут выручить больше лир. Естественно, это положительно скажется и на росте объемов покупок.

Однако со счетов не стоит списывать различные дополнительные риски. Часто резкие колебания национальной валюты относительно доллара США или евро приводят к удорожанию части товаров. Похожая ситуация может произойти и в Турции. Подорожание продукции для туристов сведет на нет выгоду разницы курсовой стоимости лиры.

Вместо итогов

Курс валют определяется разными критериями. Предвидеть все факторы невозможно. Решение главы государства ослабило валюту Турции.

Комментарии