"Пробирает до слез»": немецкие блогеры показали Россию в 6-минутном ролике

Русский философ Николай Александрович Бердяев когда-то писал о соответствии между необъятностью русской земли и русской души. По заветам Бердяева разглядеть физическую и душевную географию России попробовали немецкие блогеры, показав страну в 6-минутном ролике на YouTube, который был выложен еще 2 года назад, но до сих пор продолжает набирать просмотры.

Почему Россия

Авторами видеопутешествия стали трое немецких блогеров – Винцент Урбан, Максимилиан Ноймайер и Тим Хеддингхаус. Они уже снимали подобные ролики о Японии, Франции, Южной Америке, но только видео о России набрало рекордное количество просмотров на их канале – более 1 миллиона.

Авторы в описании указывают, что хотели бы передать через видеоряд свои впечатления от потусторонних ландшафтов, разнополярных культур и густонаселенных городов с богатой историей. Они сосредоточились на том, чтобы исследовать Россию с разных сторон, показав ее контрастность и многогранность, разрушая стереотипы.

Страна глазами иностранца

Немецкие блогеры снимали каждую из частей своего мини-фильма в течение четырех поездок. Всего на съемки ушло около 40 дней. Показать контрастность русской природы они решили, сняв каждую из локаций в разное время года. Холодные воды Баренцева моря и Байкала были запечатлены зимой, так же как Мурманск и Салехард. Камчатский край показали в осенний период, а столицу снимали весной.

На фоне видеоряда звучит песня «Полюшко-поле» в современной обработке. На кадрах можно увидеть то, чем страна по праву гордится, – русский балет, фигурное катание, хоккей, биатлон, первый полет в космос. Столичные высотки и час пик в метро контрастируют с деревенскими хижинами, а помпезные залы Эрмитажа - с камчатскими просторами. Используются архивные кадры времен СССР, съемка церковной службы, нарезки видео из домашних архивов. Ролик заканчивается стихотворением Анны Ахматовой «Не с теми я, кто бросил землю». В видеоряде можно увидеть и самих немецких блогеров – они ловко управляются с камерами в заснеженном поле.

Что думают россияне

Русскоязычные пользователи YouTube по достоинству оценили проделанную работу. «Удивительно, что иностранцы смогли показать мою страну так, что пробирает до слез», - написал один из подписчиков канала. Пользователи отмечали талант видеоблогеров, которые смогли показать много деталей из жизни россиян. Под видео оставляли свои восхищенные комментарии подписчики из Сербии, Хорватии, Франции, Венгрии, Германии и других стран. Отмечали идею, качественный монтаж, трогательную музыку. «Видео про страну контрастов: страшную и красивую, суровую и добрую», - резюмировал один из пользователей.

Комментарии
Требую "продолжения банкета"!... пардон... сериала о России.
8
А мне не понравилось... Какие-то люмпены, а не люди... И да: чукчи и полупьяные русские мужики - больше в России похоже никто, кроме балерин и не живет:(
2
Восхитительно!!!
8
Отличный фильм, музыка классная, энергичный, Россия огромная, бескрайняя с обалденной природой, что можно показать за 6 мин.
19
Не понравилось! Полная бредятина. Кадры и темы сменяются очень быстро, ничего не возможно было толком рассмотреть. Выглядит, как неудавшаяся реклама
5
Хуня не раскрыта тема "Россия" , надо показать экскурсию в Петергоф , его хватило бы понять мощь и богатство России , во время посещения этого места пришел я к такому выводу
19
А где же остальные народы России? Такое ошущение что в России живут одни чукчы и немного славян! Жал что не смогли раскрыть истинный масштаб культурного разнообразия и образа жизни всего народа.
А как за 6 мин? Это сериал надо из 20 серий
17
Ничего особенного они не показали, есть более красивые места в России и более красивые люди.
-1
Ну снимите, а мы посмотрим
Показали те места, где они были, видимо. Ждала, когда покажут нашу красавицу - Волгу, но нет. А так, фильм хороший, впечатляет.
9
Конечно сумбурно, с долей издевки, сближающиеся тела в фуражках,но как микс для жвачных иностранцев сойдет если не вникать в подоплеку на 6 минут очень даже!!!
43
Россия так широка и многогранна в своих проявлениях в мире . что не хватит и 10 часов чтобы показать всё её великолепие. Поэтому много критики от пользователей. Всё же скажем добрые слова в адрес немецких блогеров, пытавшихся представить Россию в этом ролике. По моему каждый сюжет нужно было бы для восприятия несколько увеличить по времени.
40
Какая каша и ни о чем. Не понятно, что хотел показать. Ни красоты, ни о характере , ни о многообразии народа России. Ни о чем, все кусками в кучу. КАША.
Лариса, не будьте так строги к создателям фильма. Они отразили то, что затронуло их самих, что так не похоже на Германию. Немцы Россию знают мало, поэтому сняли то, что им было интересно.
29
Показано мало. Абсолютно не показана культура кавказскик народов. А она ведь ОЧЕНЬ богатая. А где же мусульманские мечети, буддиская храмы? И их культурой, языками мы ВСЕ очень дорожим. Первая АЭС, первый атомный ледокол вроде промелькнули. Но в космосе нет равных нам! Первые: спутник, животные, женщина, в открытом космосе Леонов, именно к НАШЕЙ станции стали присоединяться др и говорить на русском языке. Поля и степи - никак. Конечно клип душевный, слезу действительно прошибает, но 5 мин мало
27
замечательный фильм
отличный фильм
37
Ни одного кадра с действительно Русским полем, Русским лесом и Русским простором. Мутный ролик больного иностранного воображения,в очередной раз искажающего нашу прекрасную страну...
6
Почти согласен. Видеоряд довольно простой и не отражающий многообразие России. Но сделан не без симпатии к объекту.
9
Всем привет! Меня, русскую, этот ролик взволновал и произвел впечатление! Он действительно захватил очень много фрагментов нашей России! Действительно она прекрасна, но может быть и ужасной! И все же Россия - великая страна!