В Огайо были представлены скульптуры "Астронавты Аполлона 11", сделанные из необычного материала - сливочного масла

В конце июня 1969 года произошло удивительное событие – на Луне побывал человек. Легендарные кадры, снятые в рамках миссии «Аполлон-11», видел каждый, а само событие стало важной вехой в новейшей истории. В этом году НАСА отмечает 50-летие со дня покорения спутника земли. Отпраздновать памятную дату американцы решили в «лучших традициях»: с помощью скульптур героев экспедиции… Из сливочного масла.

Как известно, первым человеком на Луне стал Нил Армстронг, за ним по Луне прогулялся Базз Олдрин. В ходе экспедиции они установили флаг США на лунной поверхности, а также собрали бесценный материал лунного грунта для дальнейших исследований. А самое главное, вернулись целыми и невредимыми обратно на Землю.

Лунный след из Огайо

В этом году на ярмарке штата Огайо в США посетители могут увидеть очень подробные и в натуральную величину масляные скульптуры экипажа лунной экспедиции «Аполлон-11». Такой чести удостоены Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз. Есть также отдельная скульптура Армстронга в скафандре в момент приветствия американского флага рядом с лунным модулем «Игл».

Со штатом Огайо главного героя миссии на Луну связывает несколько фактов. Во-первых, Армстронг родился в городе Вапаконета, штат Огайо, и заслуженно считается символом штата. Во-вторых, он купил молочную ферму в Огайо после ухода из НАСА в 1971 году.

Тонна масла на «искусство»

На выставке масляных скульптур, помимо необычных космических героев, представлен также традиционный сюжет, изображающий корову и ее теленка. Вместе с этим, и корова, и теленок имеют в ушах бирки, на которых написано слово «Аполлон».

Просто удивительно стремление американцев к переводу продуктов питания. То они торты раскидывают, то сооружают огромные гамбургеры, которые невозможно съесть. Переводят тонны хороших продуктов просто ради забавы. На мой взгляд, такое искусство больше граничит с безумием. Сытый не поймет голодного, а богатый – бедного.

Общая масса материала для скульптур составляет 2200 фунтов (998 килограммов). Именно столько сливочного масла пожертвовали фермеры с их молочных производств. Устойчивость конструкции придают специальные стальные рамы.

Ярмарка молочных продуктов «Аполлон-11»

Три скульптуры астронавтов были сделаны полностью из масла. Материал для строительства пожертвовали члены Ассоциации производителей молока.

Скульпторы работали над масляными скульптурами внутри огромного холодильника при температуре 46 градусов по Фаренгейту (7 по Цельсию) в течение более 400 часов или 17 дней.

Увидеть рукотворный шедевр посетители могли до 4 августа.

«Огайо имеет особую связь с лунной миссией и днем празднования 50-летия события, поскольку один из наших земляков сделал первые шаги на поверхности Луны», - говорится в заявлении Дженни Хаббл, старшего вице-президента по коммуникациям Ассоциации производителей молока».

Особенности менталитета

Отношение к продуктам питания у жителей Америки явно отличается от общемировых. Если честно, больно смотреть, как переводятся тонны продуктов, в то время как почти половина земного шара просто голодает. На мой взгляд, гораздо более ценным способом отпраздновать высадку на Луну стала бы акция в пользу людей, чтобы сделать этот мир хоть чуточку лучше и приветливее.

С другой стороны, можно понять руководство штата. Огайо - исторически аграрный регион, и, как говорится, чем богаты…Только вот сливочное масло – материал капризный и недолговечный. Неужели не лучше было бы потратить средства и время мастеров на скульптуру из традиционных материалов, которая была бы неприхотлива к погодным условиям и могла служить знаком памяти и внимания многие годы? У меня больше вопросов и недоумений. Видимо, в данном случае здравый смысл остался на Луне.

Комментарии
1
Получилось очень красиво. Но сколько людей на планете обрадовались даже маленькому кусочку масла. Переводить столько продуктов на космонавтов, когда полпланеты голодает, все-таки неправильно.