Из-за появления мышц люди не замечают, что худеют: ученые доказали, что силовые тренировки эффективнее для похудения, чем кардио

Похудение - сложный процесс. Избавиться от лишних килограммов мечтают миллионы, но удается это лишь единицам. Конечно, многое в успехе или неудаче зависит от действий самого человека. Без подключения силы воли справиться с задачей явно не получится. Однако бороться за стройность нужно с умом.

Многие люди при борьбе с лишней массой тела делают акцент на кардио. Тренировкам, во время которых увеличивается частота сердечных сокращений, уделяется максимум внимания, а занятиям с гантелями и штангой - минимум. Ученые доказали, что силовые тренировки могут увеличить скорость избавления от жировой массы. При этом показатели на весах иногда остаются на тех же значениях. Причина такого явления - рост мышц.

Нелюбовь к бегу

Один крупный портал о спорте и здоровом образе жизни провел собственный опрос среди занимающихся физкультурой людей. Больше 38% респондентов назвали такие тренировки худшими в мире. Причем 50% отметили, что ненавидят бег или с трудом его переносят.

Однако спортсмены продолжают еженедельно выходить на беговые дорожки. Причина - укоренившийся стереотип о свойствах бега. Многие люди считают такие варианты кардиотренировок лучшим способом быстрее сжечь жир и избавиться от лишних килограммов.

Новая точка зрения

Ученые и исследователи рекомендуют в корне пересмотреть собственный подход к тренировкам. Эксперты советуют сконцентрировать внимание на силовых занятиях. С их помощью тоже удастся добиться стройного подтянутого тела. При этом тело быстрее получит нужную прорисовку мышц и будет выглядеть значительно привлекательнее.

Исследование

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса провели метаанализ 58 выполненных ранее исследований. Общая выборка достигла отметки в 3000 спортсменов. В результате чего экспертам удалось установить высокий эффект для похудения от силовых упражнений. Занятия со штангой и гантелями способны снизить жировую массу тела минимум на 1,4%.

При этом исследователи проводят параллели с кардиотренировками. По мнению ученых, от такого же количества лишних килограммов удастся избавиться, если человек будет заниматься бегом или ездой на велосипеде.

Мнение эксперта

Старший исследователь Мэнди Хагстром во время беседы с журналистами отметила, что многие люди считают бег идеальным способом борьбы за стройность. Однако проведенные работы меняют общую картину. Избавиться от лишней массы тела можно даже при одних только силовых занятиях.

В предыдущих работах ученые связывали похудение с силовыми упражнениями. Получить достоверный результат не удавалось из-за ограниченности выборки. Для формирования более четкой картины пришлось объединить результаты нескольких работ.

Тесты

В прошлых работах ученые создали выборку из никогда не занимавшихся силовыми тренировками людей. Подопечных попросили тренироваться по 45-60 минут 3 раза в неделю. За 5 месяцев у спортсменов количество жировой массы тела уменьшилось примерно на 1,4%.

Сложности при взвешивании

Такое удивительное открытие долгое время оставалось незамеченным из-за привычки людей контролировать форму тела по показателям на весах. Уменьшилась масса на 500 грамм, значит, похудел. Увеличилась - стал полнее.

На самом деле этот подход при занятиях силовыми тренировками не работает. Внимание в таком случае стоит уделять содержанию жира в организме.

Рассмотрим ситуацию глубже. Тренировки с гантелями и штангой позволяют сжигать жир. Однако они также провоцируют рост мышечной массы. Иногда процессы идут полностью параллельно. По факту человек теряет жир и "накапливает" мышцы. Показатели же на весах остаются прежними. Из-за этого многим кажется, что реального похудения не происходит в принципе.

Эксперты рекомендуют отойти от классической модели определения веса с помощью ИМТ или одних лишь показателей на весах. Необходим более комплексный подход, учитывающий процент содержания жира в организме.

Комментарии