Кардиологи из США: 12-минутная тренировка - профилактика гипертонии

Повышенное давление может привести к массе проблем со здоровьем. Поэтому многие врачи единодушно заявляют о важности профилактики гипертонии уже в молодом возрасте. Для предупреждения появления заболевания человеку достаточно выполнять небольшие аэробные тренировки. По мнению ряда специалистов, хватит всего 12 минут занятий в день.

Высокое давление и здоровье

Повышенное артериальное давление может оказать существенное негативное влияние на здоровье человека. Поэтому вопросами профилактики нужно заняться заранее. Это снизит вероятность развития проблемы с возрастом.

Многочисленные исследования подтверждают пользу спорта для профилактики проблем. Причем снизить риски развития гипертонии могут как аэробные тренировки, так и занятия с отягощением.

Однако при выполнении упражнений следует учесть несколько важных моментов. Прежде всего нужно обратить внимание на частоту занятий. Одной тренировки в неделю явно недостаточно. Толку от таких упражнений никакого не будет. Для профилактики лучше заниматься каждый день.

Не стоит забывать и о сложности занятий. Сразу хвататься за какие-то тяжелые упражнения нельзя. Повышать нагрузку следует с ростом подготовленности тела. Другие варианты приведут лишь к перетренированности и отторжению.

Идеальный вариант

Далеким от спорта людям эксперты рекомендуют освоить обычную ходьбу. Такие тренировки обладают целым рядом явных преимуществ. Они помогают избавиться от лишнего веса, улучшают настроение, повышают выносливость организма. При соблюдении условия периодичности прогулок с большой долей вероятности удастся также уменьшить риски появления гипертонии в будущем.

Вместо итогов

Правильная профилактика в молодости - основа здоровья в старости. Это касается многих заболеваний. Исключением не стала и гипертония.

Комментарии