Почему появляются прыщи у взрослых женщин и как бороться с ними: все, что надо знать о проблеме

Угревая сыпь у взрослых может варьироваться от легкой до тяжелой: с редкими черными и белыми точками до полноценных кист и сильного раздражения. Эти прыщи и поражения образуются на коже из-за того, что железы забиваются кожным салом и отмершими клетками кожи, а затем инфицируются, что приводит к отеку, покраснению и образованию гноя.

По данным дерматологической ассоциации, люди с акне часто страдают от депрессии, беспокойства, низкой самооценки, изоляции и общего снижения качества жизни. Поскольку необходимость скрывать свое лицо всякий раз, когда вы с кем-то разговариваете, вызывает неприятный нервоз. Другое исследование показало, что женщины с акне испытывали высокий уровень физического дискомфорта и гнева, связанных с этим состоянием.

К сожалению, некоторые вещи, которые мы делаем ежедневно, могут способствовать возникновению прыщей у взрослых или усугублять их состояние. Почему появляются прыщи?

Гормональные изменения являются основной причиной акне у взрослых

Когда в организме происходят гормональные изменения, кожные железы могут начать вырабатывать избыточное количество кожного сала. Избыток кожного сала может задерживать бактерии и мертвые клетки кожи в порах и волосяных фолликулах, что приводит к воспалению кожи и появлению прыщей.

У женщин изменение уровня эстрогенов и другие гормональные перемены могут происходить во время регулярных менструальных циклов, до, во время и после беременности, а также во время менопаузы. Женщины, страдающие синдромом поликистозных яичников и нерегулярным менструальным циклом, также более склонны к акне. Также кожа меняется, когда женщины начинают или прекращают принимать гормональные противозачаточные средства.

Стресс часто вызывает симптомы акне у взрослых

Хотя стресс напрямую не вызывает акне, он может негативно отразиться на вашей коже. Согласно исследованиям, поскольку стресс значительно влияет на иммунную систему и гормональный баланс организма, он может вызвать воспаление сальных желез. Это может привести к большему выделению кожного сала, раздражению желез и снижению способности кожи бороться с инфекциями.

Сладкие продукты могут спровоцировать появление прыщей

Наличие слишком большого количества сахара и обработанных пищевых продуктов в вашем рационе, как правило, вредно для здоровья. Продукты с высоким гликемическим индексом вызывают внезапный всплеск уровня сахара в крови и быстрое высвобождение инсулина для противодействия этому. Ассоциация дерматологов считает, что продукты с высоким гликемическим индексом могут способствовать возникновению прыщей. Это связано с тем, что продукты и напитки, богатые сахаром и простыми углеводами, повышают уровень сахара в крови, что приводит к воспалительным процессам во всем теле. Всплеск уровня сахара в крови также заставляет организм вырабатывать больше кожного сала, что приводит к закупорке пор кожи и образованию угрей, прыщей, кист и других симптомов акне.

Если у вас чаще возникают вспышки акне во взрослом возрасте, рекомендуется пересмотреть свой рацион. Дерматологи рекомендуют придерживаться диеты с низким гликемическим индексом, состоящей из свежих фруктов, овощей и цельного зерна, чтобы успокоить кожу и избежать появления прыщей в будущем.

Коровье молоко может усилить появление прыщей у взрослых

Женщины, которые ежедневно выпивали не менее двух стаканов обезжиренного молока, увеличивали риск развития прыщей на 44%.

Эксперты по питанию считают, что гормоны, содержащиеся в молоке, могут вызывать воспаление, которое способствует закупорке пор. Поскольку коров иногда лечат искусственными гормонами, эти гормоны могут оставаться в молоке и нарушать гормональный баланс человека. Или может случиться так, что гормоны роста, которые естественным образом содержатся в молоке, нарушают уровень гормонов человека и вызывают прыщи.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, это то, что около 65 % населения мира не переносят лактозу или имеют чувствительность к лактозе, которая является основным белком, содержащимся в коровьем молоке. Эта пищевая чувствительность может вызвать акне в виде аллергической реакции на лактозу.

Акне у взрослых и подростков - не одно и то же

Акне у взрослых и акне у подростков — это не одно и то же, и для успешного лечения может потребоваться другой подход.

Во взрослом возрасте ваша кожа немного суше, чем в подростковом. Кроме того, кожа любого человека естественным образом теряет некоторую эластичность в процессе старения, что может изменить ее упругость и способность восстанавливаться. Некоторые средства от прыщей включают агрессивные ингредиенты, предназначенные для подсушивания прыщей, в том числе салициловую кислоту и перекись бензоила. Хотя вы могли наносить эти активные ингредиенты на кожу в подростковом возрасте, они могут вызывать сильное раздражение у взрослой кожи.

Кроме того, причины возникновения прыщей у взрослых могут отличаться от таковых у подростков. Резкие колебания гормонов полового созревания у подростков приводят к увеличению выработки кожного сала и закупорке пор. У взрослых женщин гормональные сдвиги, вызваны другими факторами, включая противозачаточные средства, беременность, менопаузу, диету или стресс. Устранение и понимание этих триггеров может помочь в лечении акне у взрослых.

Жесткие скрабы могут вызвать вспышки прыщей

Вместо скрабирования лица стоит использовать мягкое некомедогенное очищающее средство, чтобы очистить кожу и поры. Нанесите очищающее средство на лицо кончиками пальцев круговыми движениями, чтобы удалить грязь, макияж и жир. Затем ополосните лицо теплой водой и осторожно промокните его насухо мягким чистым полотенцем. Старайтесь не тереть полотенцем кожу, это также может вызвать раздражение.

Не стоит прибегать к использованию жестких скрабов, чтобы убрать излишки кожного жира и прочистить поры, они только усугубят ситуацию с прыщами.

Загрязнение воздуха может способствовать возникновению прыщей

Симптомы акне часто ухудшаются в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха. Постоянное воздействие загрязненного воздуха на кожу снижает уровень витамина Е и вызывает окисление кожного сала. Проще говоря грязный воздух вызывает воспалительные процессы в эпидермисе, снижая вместе с тем регенеративные способности кожи.

Если вы живете в районе с высоким уровнем загрязнения воздуха, нужно создать на коже защитный барьер с помощью средств по уходу за кожей, увлажняющих средств или некомедогенного солнцезащитного крема

Взрослым, склонным к акне, следует избегать добавок

Сегодня вошло в привычку принимать дополнительные витаминные добавки, чтобы улучшить здоровье организма. Однако некоторые витамины и минералы могут вызывать прыщи.

Витамин B6, витамин B12 и йод связаны могут усугубить существующие симптомы акне. Также сывороточный протеин, тестостерон, стероиды и другие добавки для наращивания мышечной массы могут увеличить выработку кожного сала и вероятность развития прыщей у взрослых. Избыток кожного сала может блокировать поры и задерживать омертвевшие клетки кожи, вызывая появление угрей и прыщей на лице и теле.

Средства для укладки волос могут усугубить прыщи

Если у вас появляются высыпания прямо по линии роста волос, на лбу или на затылке, следует более внимательно присмотреться к средствам по уходу за волосами. Некоторые продукты содержат масла и другие ингредиенты, которые могут закупоривать поры и вызывать прыщи в местах контакта с кожей.

Даже если ваш шампунь, кондиционер или средства для укладки помечены как полностью натуральные или не содержащие агрессивных красителей и химикатов, они часто содержат увлажняющие масла, которые отлично подходят для ваших локонов, но не так хороши для пор.

Комментарии