Герпес на половых губах: как лечить

Генитальный герпес – это инфекционно-вирусное заболевание, передающееся половым путем. Проявляется болезнь мелкими высыпаниями на стенках влагалища и уретры, половых губах, области анального отверстия. Частота поражения вирусом герпеса одинакова для мужчин и для женщин. Для полного подтверждения патологии берется специальный анализ крови на маркеры герпетической инфекции.

Инкубационный период составляет от 8 до 10 дней включительно. С момента заражения и до активного проявления болезни, носитель является незаразным. Как выглядит герпес на половых губах, фото и его лечение - ниже.

герпес на половых губах

Признаки и симптомы

От десяти до четырнадцати дней заболевание проходит бессимптомно, этот период называют инкубационным, только на десятый или даже четырнадцатый день появляются первые симптомы генитального герпеса.

Симптомы появления генитального герпеса у женщин:

  1. После попадания в организм вирусной инфекции у женщины поднимается температура.
  2. Появляется покраснение кожи на слизистой оболочке.
  3. На слизистой оболочке появление пузырьков, заполненных жидкостью, в них локализуется этот вирус.
  4. Болевые ощущения от прикосновения в области язв и пузырьков.
  5. После того, как лопаются пузырьки, образовываются язвы. Они покрываются коркой, и таким образом ранка заживает.
  6. Жжение и зуд в области инфицирования: это значит, что пузырьки наполняются жидкостью и растягивается кожа.
  7. При сильном понижении иммунитета в области лобка и паха появляется сыпь.
  8. Организм борется с вирусной инфекцией, он выбрасывает немало лимфоцитов, поэтому в области паха увеличиваются лимфатические узлы.

Такой тип вируса под микроскопом можно увидеть ниже на фото. Герпес на половых губах дает серьезные осложнения на органы малого таза и на нервную систему, лечение откладывать нельзя.

герпес на половых губах фото

Причины

К причинам возникновения генитального герпеса относят попадание вирусной инфекции HSV-1 и HSV-2 в организм. Путь передачи вируса – половой или бытовой.

  1. Передача вируса герпеса в быту. При телесном контакте, использовании общих банных принадлежностей или средств личной гигиены вирус попадает в кровь через микротравмы или оседает на покровах слизистой оболочки влагалища.
  2. Передача вируса герпеса при половом контакте. Незащищенный секс и множество половых партнеров служат причиной возникновения инфекций, в том числе герпетической. Инкубационный период болезни составляет 8-10 дней.
  3. Иные способы провоцирования вируса. Кроме прямых трансплацентарных способов передачи, существуют еще дополнительные – субъективные пути заражения. К ним относят:
  • сниженный иммунитет;
  • крайнюю загрязненность жилого объекта;
  • беременность;
  • контрацепцию с применением ВМС;
  • многократные аборты;
  • химиотерапевтическое лечение.

Определить точную причину возникновения вируса герпеса и его тип поможет участковый врач акушер-гинеколог, который проведет опрос и осмотр пациента, назначит дополнительные лабораторные анализы для окончательного подтверждения диагноза.

лечить герпес на половых губах

Фармакология

Лечение герпеса на половых губах у женщин начинается с плановой диагностики. Первое, что определяет врач, – вид вредоносного агента. На сегодня существует 8 самых распространенных видов инфекции, каждая из которых чувствительна к определенному антибиотическому комплексу.

Внешние проявления болезни в обязательном случае поддаются лечению местными растворами или мазями для наружного применения, такими как:

  • «Ацикловир» («Ацивир», «Зовиракс», «Ацикловир-БСМ», «Виролекс», «Лизавир», «Цикловакс»);
  • «Фамцикловир» («Валтрекс»);
  • «Пенцикловир».

Они содержат в своем составе вещества, которые убивают вирусы и противодействуют их дальнейшему расселению на слизистых оболочках. Для ликвидации первопричины кожных высыпаний врач акушер-гинеколог назначает антибиотики или бактериофаги (микстуры для воздействия на конкретный вид вируса) и иммуномодуляторы:

  • «Амиксин»;
  • «Полиоксидоний»;
  • «Ликопид»;
  • «Интерферон».

В комплексном приеме эти вещества способны не только справиться с вирусной атакой, но и выработать стойкий иммунитет к внешним воздействиям.

Вирус герпеса не поддается окончательному лечению. Его клетки встраиваются в здоровую биосреду и засыпают после активной травли лекарственными препаратами. Поэтому на этапе планирования беременности стоит указать факт перенесенной герпетической инфекции во избежание обострения во втором триместре.

генитальный герпес на половых губах

Прополис

Прополис - хороший антисептик, из него делают мази, настойки и кремы от герпеса. Чтобы приготовить мазь, взять 35 г прополиса и 100 г вазелина. Вазелин довести до кипения, добавить к нему прополис и варить минут 10, после процедить и охладить.

Для крема понадобится 3 г прополиса, 10 г воска и 100 г свежего растительного масла. Прополис измельчить, влить растительное масло, поставить эту смесь на паровую баню, размешать и добавить воск и дать раствориться, еще раз перемешать и затем снять. Дать остыть - и крем готов.

Мазью или кремом мазать герпес три раза в день, уже на четвертый или пятый день герпес начнет подсыхать и вскоре отпадет.

мед против герпеса

Мед

Мед - сильное народное средство для лечения герпеса, он настолько сильный, что из него не нужно делать никаких лекарств, достаточно взять капельку меда и смазать им пораженную часть тела. Делать это нужно три раза в день на протяжении пяти дней. Мед рекомендуется брать темного цвета, и желательно, чтобы он был в сотах или хотя бы свежий, не закристаллизованный.

Имбирь

Есть несколько способов лечения герпеса с помощью имбиря, однако в этой статье мы рассмотрим самые популярные, а именно: имбирь с настойкой прополиса. Суть этого способа заключается в том, чтобы смешать настойку прополиса с кипяченной водой в пропорции один к одному и получившуюся смесь смешать с соком имбиря. Полученной жидкостью нужно смазывать пораженные участки два раза в день на протяжении недели.

Смесь сока из корня имбиря, зеленки и йода. Жидкости в равных количествах смешать и прикладывать в виде компресса. Такой компресс делать несколько раз в день на протяжении 7-14 дней, но необходимо быть осторожными: если состояние в течение 3-4 дней не станет лучше, необходимо прекратить использование этого метода, так как может произойти пересушивание кожи или слизистой оболочки.

Лимон

Также вылечить эту болезнь можно при помощи лимона. Пожалуй, нет ничего проще этого способа: просто порезать лимон на дольки или выжать из него сок, и получившийся продукт прикладывать к герпесу.

лимон против герпеса

Гвоздика

Одним из проверенных методов в борьбе с герпесом является гвоздика. Рецепт такого лекарства крайне прост – необходимо взять несколько «гвоздиков» и в течение нескольких минут рассасывать во рту, далее следует тщательно разжевать растение и проглотить.

Гвоздика способна помочь за кратчайшие сроки избавиться от герпеса и приглушить вирус. Кроме того, ее действие помогает надолго забыть о симптомах заболевания и не допустить вероятных рецидивов.

Сода

Также лекарственные действия при лечении герпеса способна оказать обыкновенная пищевая сода, хранящаяся на кухне каждой хозяйки. Густая кашица, приготовленная из соды и небольшого количества воды оказывает успокаивающее противовоспалительное действие. Полученную «мазь» необходимо аккуратно наносить ватной палочкой на герпес, повторяя процедуру после каждого высыхания. Тем не менее стоит учитывать, что эффект от такой процедуры не долгосрочен – сода не способна предотвратить повторное появление высыпаний герпеса.

Соль

Герпес, как и другие повреждения кожи, быстро проходит при благотворном воздействии поваренной соли. Это связано с тем, что она способна подсушивать кожу, а также является агрессивным фактором для развития слабоактивных бактерий. Для лечения необходимо около четырех раз прикладывать соль на место возникновения герпеса. Также используют компресс на основе солевого раствора. Это раствор готовят, разведя на стакан воды три столовые ложки соли. В полученный раствор помещают марлю, а затем ее прикладывают к пораженному участку.

герпес на половых губах при беременности

Цинковая мазь

Герпес – это вирусная инфекция. Цинковая мазь не победит вирус, она благотворно влияет на состояние кожи при возникновении герпеса. Цинковая мазь вызывает следующие положительные эффекты:

  • противовоспалительный эффект;
  • профилактика нагноения;
  • подсушивающий эффект;
  • регенерирующее свойство.

Яблочный уксус

Уксус используют для лечения герпеса. Местное локальное применение в качестве примочек воздействует на сыпь, облегчая последствия. При открытых язвах герпеса уксус использовать для лечения не рекомендуется. Применяют нанесением небольшого числа капель на ватный тампон, после чего его прикладывают к пораженному месту. Лучше уксус применить перед прорыванием раны. Как правило, зуд и боль предшествуют высыпаниям. Поэтому если появились признаки герпеса, то используйте уксус в качестве профилактики, что убережет от визуального дискомфорта при высыпании.

Хозяйственное мыло

Для профилактики герпеса хорошо себя зарекомендовало хозяйственное мыло. Для профилактики поражений регулярно подмываться с хозяйственным мылом. Если уже выявились признаки наличия герпеса, то следует прибегнуть к лечению с помощью вышеописанного уксуса.

как выглядит герпес на половых губах

Герпес на половых губах при беременности

Генитальный герпес при беременности опасен тем, что данное заболевание может инфицировать ребенка. Это происходит при прохождении возбудителя по половым путям матери через плаценту.

По клинике развития при беременности генитальный герпес на половых губах делится на следующие виды:

  1. Первичное заражение. Оно опасно для плода, так как у матери начинают вырабатываться антитела, борющиеся с вирусом герпеса, что приводит к трудностям развития малыша. Опасно заражение во время первого и третьего триместра. Во время первого триместра может привести к выкидышу, а на третьем возможно поражение нервной системы плода. По статистике, если мать заразилась генитальным герпесом во время беременности, то вероятность того, что ребенок родится с отклонением, составляет порядка 80 процентов.
  2. Рецидив уже существующего герпеса. Если у матери во время беременности проявился рецидив, то с вероятностью в один процент из ста ребенок может родится с отклонениями. Это связано с тем, что организм матери уже умеет бороться с этим вирусом. При этом риск инфицирования ребенка весьма мал по сравнению с первичным заражением.

Профилактика

Профилактические меры против герпеса на малых половых губах нетрудно осуществлять, основное — стремление.

  1. В случае если кто-то из членов семьи инфицирован, необходимо остерегаться с ним близких контактов до тех пор, пока будет продолжаться терапия. То есть практически никаких объятий и поцелуев.
  2. Запрещено использовать те вещи, какие принадлежат пациенту.
  3. Не должно быть беспорядочных сексуальных взаимоотношений. В последнем случае нужно побеспокоиться о средствах защиты. Непременно применять после сексуального акта, к примеру, «Мирамистин», который считается обеззараживающим веществом.
  4. Сидушку на унитазе необходимо подвергать обработке. На поверхности из пластмассы вирус пребывает в жизнеспособном состоянии приблизительно 4 часа.
  5. Вызывает заболевание перегрев и переохлаждение. Чем сильнее иммунная система, тем меньше у недуга шансов прогрессировать. Для укрепления иммунитета, лечение хронических воспалительных процессов обязано проводиться своевременно. Укрепить иммунную систему помогут тонизирующие средства. Превосходных результатов можно достичь с помощью «Иммунала», настоек элеутерококка и эхинацеи.
  6. Главное правило профилактики – правильный образ жизни. Необходимо в меру питаться, не допускать нехватки витаминов и микроэлементов, использовать физиологическую нагрузку, соблюдать нормальный режим, вследствие которого организм способен расслабляться и возобновляться.

Ниже на фото изображено, как выглядит вируса герпес под микроскопом.

бактерия герпеса под микроскопом

К сожалению, отсутствуют подобные способы, какие бы целиком защищали от микробов. О риске инфицирования следует помнить постоянно, в особенности перед сексуальным контактом. В идеале, беспорядочных сексуальных взаимосвязей быть не должно, тем более незащищенных. В случае если у партнера существует эта болезнь, то лучше оральный секс не практиковать. Не нужно пренебрегать применением презервативов. Безусловно, это не 100%-я защита, однако возможность инфицирования уменьшится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно пропивать аминокислоту L-лизин. Она помогает организму активизироваться против вируса герпеса. Она не вырабатывается организмом, поэтому ее нужно принимать в большой добавке при лечении. В серии Laboratory Evalar L-Лизин есть по цене доступнее импорта и дозировка 1000 мг.
Копировать ссылку
0
Лечиться очень просто. Берете 6 уколов аллокина альфа и больше никаких проблем не будет. Против полового герпеса только он помогает. Никакие другие средства, сколько бы их не пробовала, не помогали, только аллокин.
Копировать ссылку
0
Вообще против любых видов герпеса спасает аллокин альфа. Раньше меня мучили рецидивы раз в несколько месяцев, жить нормальной жизнью возможности не представлялось. Моя поменялась после аллокина альфа. Теперь герпес не возвращается годами.
Копировать ссылку
Несмотря на неприятность, герпес лечится довольно просто: мазь ацикловир на сами пузырьки (раз в 4 часа) и таблетки тилорон-сз (пройти курс). Проходит за дня три.
Копировать ссылку
0
Полностью вылечить невозможно, но можно избавиться так, чтобы герпес не беспокоил очень долгое время. Я раз в несколько лет колю аллокин альфа. Про герпес забыла давно. Рекомендую.
Копировать ссылку
0
Мне очень помог гель Виру-Мерц. Я и не знала, что это герпес, побежала в панике к гинекологу. Она успокоила и выписала этот гель. Я как-то побаивалась мазать всякой химией там, но прочла, что препарат немецкий и безопасный. Помог просто чудесно - 2 дня и все. Спасибо моему врачу!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.