Бронзовки - зеленые блестящие жуки

Зеленые блестящие жуки распространены повсеместно на территории евразийского континента, кроме гор и пустынь. Наибольшее количество этих насекомых обитают в Африке. Называются они Бронзовки золотистые или Бронзовки обыкновенные. Часто

зеленые блестящие жуки
встречаются группами. Питаются соком растений, перезревшими фруктами и ягодами, цветами, причем не только диких, но и культурных растений, например, фруктовых деревьев, чем наносят некоторый урон сельскому хозяйству. Но этот вред незначителен, поскольку их массовые нашествия начинаются в период, когда плодовые растения уже отцветают. Эти насекомые относятся к роду Cetonia (название переводится с древнегреческого языка как «жук металлический»). Ученые выделяют пять подвидов Бронзовок золотистых и несметное количество аберраций. Эти зеленые блестящие жуки отличаются друг от друга формой, оттенками цвета, наличием волосков и ареалом обитания.

Взрослые особи – имаго - имеют длину тела от 13 до 22 миллиметров. Половой диморфизм выражен лишь различием в размерах самцов и самок. Особи женского пола мельче. Голова некрупная, вытянута вперед и несколько наклонена вниз.

жук зеленый блестящий
Отличительная характеристика – наличие шлиц в боках надкрылий, через которые и выпускаются крылья для полета. Корпус широкий, продолговатый, у некоторых насекомых сужается от головы. Жук зеленый блестящий ведет дневной образ жизни. Особенно активна бронзовка в жаркую сухую погоду. В пасмурные дни насекомые неподвижно сидят на цветках и даже не пытаются взлетать. При пониженной температуре воздуха, как и в ночное время суток, бронзовки спускаются ближе к земле: прячутся у корней растений, в розетках листьев. Зеленые блестящие жуки начинают лет в конце мая - начале июня и продолжают его до 3,5 месяцев. Самки откладывают яйца в мягкую трухлявую древесину, компост, муравейники, лесную подстилку или навоз. Личинки крупные, толстые, линяют дважды. Коготков на ногах нет, передвигаются на спине. Склеивает кокон, где предстоит превратиться в куколку, из любого мягкого материала с помощью секрета, выделяющегося в задней части туловища. Превращение яйца в имаго продолжительно – от 2 до 3 лет.

блестящий жук
Зеленые блестящие жуки бронзовки входят в рацион питания следующих птиц: грачей, сорок, иволог, сизоворонок, соек и сорокопутов. Виноделы считают этих насекомых вредителями и нещадно выводят их. Из-за скрытой жизни личинок и большой подвижности взрослых насекомых с ними чрезвычайно сложно бороться. Наиболее эффективный способ – регулярно избавляться от старой древесины на участке. Можно собирать бронзовок с помощью светоловушек. А вот обрабатывать ядами цветы растений не рекомендуется, поскольку гибнут не только будущие плоды, но и полезные насекомые – пчелы и шмели. Тем не менее, численность бронзовок не сокращается. Этот блестящий жук способен жить в неволе. Интерес для любителей представляют не только имаго, но и личинки. Чаще в качестве объекта наблюдений выбирают южные подвиды бронзовки, поскольку они не уходят зимой в диапаузу - их жизнь продолжается круглый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ух... какие.... 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.