Цветы люпин: пышная зелень и буйство красок на вашей клумбе

Цветы люпин – яркие и самобытные представители семейства бобовых, использующиеся в групповых посадках с другими одно- и многолетниками для декора клумб и газонов. Довольно часто люпин недооценивается садоводами-любителями, поскольку большинству из них известны лишь сорта с синим, сине-белым и розовым окрасом соцветий, приближенные к дикорастущим. На самом же деле существует очень много гибридов садового люпина с самой разнообразной окраской цветов: белой, желтой, голубой, розовой, карминной, красной, кремовой, пурпурной и др.

цветы люпин
Общая характеристика и описание

Люпин – это травянистое растение-выходец из лугов Средиземноморья и Северной Америки. Его листья, напоминающие растопыренную ладошку, крепятся к стволу поочередно на длинных тонких черешках. Соцветия кистевидные, по вызревании образующие плод – боб. Цветы люпин - растения неприхотливые и удивительно урожайные: для появления самых настоящих зарослей люпина достаточно, чтобы всего одно семечко было подхвачено ветром, упало и проросло в земле. Как и многие другие растения из семейства бобовых, люпин может комфортно себя чувствовать и успешно произрастать даже на бедных, истощенных почвах, так как его корневая система может добывать питательные вещества из самых глубинных слоев грунта. И если опытные цветоводы ценят цветы люпин за пышную форму его куста и яркие оттенки соцветий, то агрономы - за способность обогащать почву азотом, аккумулирующимся в клубеньковых бактериях на его корнях.

Особенности ухода

Люпин - растение неприхотливое в уходе. Все, что ему нужно для комфортного существования на вашем приусадебном участке, - это своевременный полив, обрезка и раз в несколько лет пересадка.

садовый цветок люпин
Полив

Садовый цветок люпин не требует специальной организации системы орошения. При условии, что в летнее время дождь будет идти хотя бы раз в неделю, люпину и вовсе не требуется дополнительного полива. К тому же его листочки способны собирать росу. Если же день выдастся особенно жарким, вечером люпин не откажется от опрыскивания прохладной водой.

Формирование куста

Внешне куст люпина выглядит как пышные кучерявые заросли, но со временем растение стареет, шейка куста приподнимается над землей, серединка отмирает, а боковые розетки отдаляются друг от друга - в результате чего растение уже не выглядит так привлекательно. Чтобы этого избежать, кусты люпина окучивают, чтобы стимулировать образование боковых корней, помогающих сохранить декоративность куста.

Период цветения

Как правило, люпины зацветают в середине мая. Если увядающую "свечу" вовремя срезать, можно добиться повторного цветения в августе.

Уход в период покоя и зимовка

Цветы люпин - растения морозостойкие: они выдерживают похолодание до - 8 градусов, поэтому особенно тщательной подготовки к зимовке не требуется. Достаточно будет коротко обрезать стебли растения.

цветы люпины фото

Пересадка и размножение

Куст люпина может расти на одном и том же месте без пересадки 4-6 лет. Размножение этого садового растения проводится при помощи семян или делением взрослого куста. Если вы хотите сохранить коллекционный гибрид, полюбившийся вам за оригинальную расцветку, лучше выбрать размножение черенками от взрослого растения, потому что при помощи семян невозможно гарантированно добиться той же расцветки в следующем поколении.

Как видите, все довольно просто. Доверьтесь своему воображению и фантазии, вы увидите, как преобразят ваш приусадебный участок цветы люпины. Фото показывает, какой оригинальной может быть клумба, оформленная этими садовыми цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.